В 2009 году безработица в мире под влиянием мирового экономического кризиса возрастет до 7,4% и составит почти 240 млн человек. Об этом в пятницу сообщила Международная организация труда (МОТ). Эксперты говорят, что в России ситуация будет еще хуже и уровень безработицы достигнет 12% экономически активного населения.

В нынешнем году число людей, не имеющих работы, составит 210-239 млн человек. Это самый высокий уровень с 1991 года, когда начали собирать такие данные. В 2008 году безработных в мире было 190 млн, говорится в докладе МОТ. В документе отмечается, что ситуация на рынке труда продолжает стремительно ухудшаться. Еще в марте МОТ сообщала, что экономический кризис приведет к тому, что в 2009 году армия безработных может увеличиться на 24-54 млн по сравнению с 2007 годом.

Теперь эти прогнозы пересмотрены. МОТ опасается, что в 2009 году кризис оставит без работы от 39 млн до 59 млн человек. Кроме того, ежегодно рынок труда пополняют 45 млн человек, а это означает, что только для их трудоустройства в период с 2009 по 2015 год должно быть создано 300 млн новых рабочих мест, что малореально. Для ведущих держав мира уровень безработицы прогнозируется от 6,1 до 9%, а наиболее сложная ситуация возникнет в странах на постсоветском пространстве - от 9 до 12,1%.

МОТ призывает государства принимать более решительные и скоординированные действия, направленные на борьбу с безработицей. В частности, безработным можно предлагать уже применявшийся во многих странах подход, связанный с активизацией проектов по строительству дорог и зданий, и таким образом создавать рабочие места. При этом МОТ полагает, что восстановление рынка труда в среднем может занять от четырех до пяти лет после начала экономического подъема.

По оценкам компании ФБК, безработица в России достигнет в текущем году 8,5-9 млн человек, или 11,5-12% экономически активного населения. Наиболее сложная ситуация в машиностроении, где в апреле спад производства составил 51,7%, говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. На предприятиях, производящих стройматериалы, спад составил 35-45%, а в строительных компаниях - 16,3%.

Гендиректор компании "РБС - Человеческие ресурсы" Ксения Сухотина полагает, что в 2009 году уровень безработицы в России будет выше прогнозируемого, однако демографическая яма начала 90-х позволит избежать критической ситуации. "Сегодня в России можно говорить скорее о структурной безработице, вызванной острой нехваткой некоторых категорий специалистов, - говорит она. - Например, в производстве, сельском хозяйстве". Безработица даст возможность перераспределить рабочую силу по различным отраслям в соответствии с потребностями российской экономики, полагает она.

По данным московского правительства, уровень безработицы в Москве в 2009 году может достичь 1,6% экономически активного населения города. Хотя изначально предполагалось, что даже в условиях кризиса этот показатель не превысит 1%. В 2008 году уровень безработицы в столице составлял 0,8%.