Subscribe.ru

Толстой дал дуба

Толстой дал дуба

В стремлении досадить американцам депутаты Госдумы с легкостью готовы пожертвовать здоровьем граждан своей страны. Один из пунктов документа «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств» предполагает ограничение и запрет ввоза в нашу страну лекарств и медоборудования, произведенных в США или «иных иностранных государствах». Подробный перечень запрещенных лекарств и оборудования должно подготовить правительство. Пока предполагается, что эти меры не должны распространяться на то, что не имеет аналогов отечественного производства. Что будет завтра, неясно.

Ну а сегодня известно то, что каждый десятый препарат в нашей стране — американский. Включая жизненно важные и необходимые. Некоторые из них предназначены для лечения редких генетических заболеваний типа муковисцидоза или мукополисахаридоза второго типа. Лишившись их, пациенты просто умрут. Но мы же сами с усами, думают в Госдуме. Мы же можем все импортозаместить.

С депутатами, конечно, все давно ясно. У многих наших чиновников есть медицинские страховки, предполагающие лечение за рубежом. Не говоря уже о недвижимости за этим рубежом.

Гораздо больше в этой ситуации поражает реакция на эту инициативу ряда патриотически настроенных граждан. После того как депутаты внесли документ на рассмотрение парламента, а вице-спикер ГД Петр Толстой в эфире федерального телеканала призвал народ пить от гипертонии боярышник и лечиться корой дуба, в соцсетях начались настоящие войны. Читаешь — волосы шевелятся от ужаса. Такое ощущение, что в нашей стране проживают миллионы здоровых людей, у которых даже нет родственников или близких людей, больных раком, гепатитами, эпилепсией, сахарным диабетом, болезнью Паркинсона и пр.

Один малоизвестный актер написал пост на тему: «Да у нас вообще хоть кто-то есть, кто лечится этими американскими лекарствами?» В ответ начались хиханьки-хаханьки на тему «гамбургеров и колы», «лапши на уши», «проклятых пиндосов» и пр. «Тот же вопрос. Раскудахтались!»; «В моем гардеробе американского ничего. Косметика или парфюм — опять мимо. Кажется, я американофоб»; «Я применяю только нашенское!»; «Никакими. Сноуден сказал, что в них глисты, специально созданные для Раши»…

Народ шутит и забавляется. Одна дама с уверенностью заявила, что американских препаратов для лечения рака у нас не используют. Для ее сведения: еще как используют. Почти все современные биопрепараты и иммунопрепараты, совершившие революцию в лечении рака, — американские. Аналог одного из них, от рака груди, произвели в России и тут же включили в госзакупки. Результат: врачи плачут от бессилия, пациенты мучаются от побочных. Практика показывает, что многие пациенты не переносят произведенные у нас дженерики и биоаналоги (то есть аналоги западных лекарств). Ибо то, что представляет собой наша фармотрасль, — отдельная и очень грустная тема.

Пока в потенциальном списке препаратов для запрета обсуждаются лекарства, без которых мы, конечно, прожить сможем. Среди них — популярные капли от насморка и известное лекарство для повышения потенции.

Эксперт фармацевтического рынка аналитического агентства экспертизы и аналитики фармрынка «Сигнум маркет аксесс» Елена Григоренко говорит: «То, что у всей России стоять не будет, мы переживем. Если пойдет дальше — что очень вероятно, — то у нас большое количество американских препаратов на рынке для инвалидов, хронических больных. Американскими препаратами у нас лечат эпилепсию, онкологию, сердечно-сосудистые болезни.

К сожалению, правда в том, что у нас есть что-то отечественное, но оно нередко весьма сомнительного качества. А еще — в том, что от таких наших санкций американские компании ущерба вообще не заметят. Препараты ими поставляются на весь мир, и мы занимаем в их продажах очень и очень незначительную долю. Не надо преувеличивать собственную роль в истории. Американцы не заметят, ну а мы с вами останемся без хороших лекарств и витаминов. Смиритесь с тем, что у нас в стране не научились делать лекарственные препараты.

Ну, закроют американцы у нас в стране два-три своих представительства. А наших больных, которые годами ожидают трансплантации, будет нечем лечить. Я сейчас занимаюсь спасением русской девочки, которой нужен препарат от эпилепсии и которого у нас просто нет. Ну неинтересно американской компании выходить на наш рынок. Будем везти ей лекарство через третьи страны, иначе она умрет. А представьте, что будет, если в ответ на наши глупые санкции американцы возьмут да и перестанут ввозить к нам жизненно важные средства? Получится, как с «законом Димы Яковлева»: американцы его не заметили, а дети остались без родителей».

…Есть сферы, где патриотизм неуместен и не вызывает ничего, кроме омерзения. И кроме склочного желания пожелать всем тем, кто считает, что сможет прожить без иностранных лекарств, столкнуться с ситуацией, когда они поймут, что это не так. Или хотя бы сходить на экскурсию в любое онкологическое отделение российских больниц, поговорить с пациентами и их родными. Ну, или послушать известного доктора Нюту Федермессер, которая видит таких пациентов каждый день: «Несколько сотен детей, которых мы годами переводили из отделений реанимации домой, постепенно обучали их родителей работать с аппаратами вентиляции легких, с откашливателями и прочим непростым оборудованием, чтобы их дети могли иметь детство, ходить на улицу, в школу, даже в бассейне чтобы могли плавать на аппарате ИВЛ, — так вот, несколько сотен этих детей уже несколько лет живут на американском оборудовании, с американской расходкой. Но Дума не думает про несколько сотен детей, которых придется снова выдернуть из дома и передать в отделения реанимации. Что для Думы несколько сотен детей? Если каждого члена Думы выбрали несколько миллионов взрослых… Для Думы важна ГЕОПОЛИТИКА».

Екатерина Пичугина

---------