По данным сервиса Rabota.ru, хотя 45% российских сотрудников не считают, что роман на работе негативно влияет на их продуктивность, более половины выберут работу, если перед ними встанет выбор между ней и романтическими отношениями. В целом романы на работе случались у половины занятых — и у существенной части из них переросли в долгосрочные отношения. При этом сами работники (75%) гораздо больше опасаются негативных последствий своих отношений, чем их работодатели (30%).

Более половины россиян (51%) выберут работу, если перед ними встанет выбор между ней и романтическими отношениями — это результаты опроса сервиса по поиску работы и сотрудников Rabota.ru, в котором участвовали 1,4 тыс. респондентов (экономически активные россияне старше 18 лет), признавшихся, что имели такой опыт. Противоположный выбор готовы сделать 22% опрошенных, не смогли принять решение 27% респондентов. При этом мужчины и женщины отвечали практически одинаково: 53% мужчин и 49% женщин поставили работу на первое место, 23% женщин и 20% мужчин готовы пожертвовать работой ради любви, затруднились с ответом 28% женщин и 27% мужчин.

Оценивая влияние романтических отношений с коллегой на свою работоспособность, 45% респондентов не заметили никаких изменений.

Повышение работоспособности отметили 40% опрошенных, и только 8% признались, что романтические отношения отрицательно сказались на их потенциале и эффективности, еще 7% затруднились с ответом. 65% респондентов рассказали, что их служебный роман завершился расставанием, не повлияв на работу. 19% опрошенных продолжают встречаться с коллегами без последствий для работы. Негативно завершились такие взаимоотношения у 13% респондентов, и только 3% испытывают неприятности на работе, продолжая при этом отношения с коллегой.

Хотя полноценные исследования этого феномена на российском рынке труда не проводились, оценить объем романов на работе в целом можно, посмотрев на статистику по другим странам. Так, по данным Approved Index, в среднем в развитых странах романы на работе заводят 65% сотрудников, при этом в половине из таких романов принимают участие состоящие в браке, а треть из них перерастает в долгосрочные отношения. В США статистика иная: там о возможности для себя завести роман на работе заявили только 27% сотрудников. В то же время 22% американских супружеских пар встретились на работе, что соответствует европейскому показателю.

Аналогичный опрос среди российских сотрудников ранее проводил HeadHunter, который также установил, что больше половины опрошенных заводили роман на работе. У 41% из них любовь закончилась разрывом, зато 48% поженились или встречаются до сих пор. В большинстве случаев респонденты нашли свою любовь в соседнем отделе, 13% завели роман с начальником, а 8% — с собственным подчиненным.

Хотя исследователи уже нашли способ хотя бы приблизительно оценивать, как влияют на экономику фирмы напряженные отношения между сотрудниками (подробнее см. “Ъ” от 2 февраля), оценить эффект служебных романов для экономики пока достоверно не удается. Отдельные исследования могут проиллюстрировать ряд возможных последствий таких взаимоотношений: фаворитизм, харассмент и незаконные увольнения, однако пока нет методики, позволяющей подсчитать их совокупность в денежном выражении. В то же время, как показывает исследование CV-Library, работники гораздо больше опасаются последствий своих отношений, чем сами работодатели. Так, в Англии три четверти сотрудников заявили о возможном негативном эффекте для своей карьеры, в то время как угрозу для фирмы в романах видят только треть начальников.