Главный военно-морской парад в Северной столице завершился пролетом морской авиации, окрасившей небо над Невой в цвета российского флага, и торжественным прохождением войск ВМФ.

В этом году из-за ситуации с COVID-19 мероприятия парада и в Петербурге, и в Кронштадте прошли без зрителей, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Главный военно-морской парад был посвящен 325-летию российского флота. В честь праздника моряков на здании Адмиралтейства подняли кормовой Георгиевский флаг линейного корабля «Азов».

Торжественное мероприятие началось с доклада главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова президенту РФ Владимиру Путину, который как верховный главнокомандующий ВС принимал парад.

Для прохода кораблей были разведены Благовещенский и Дворцовый мосты. В числе корабей ВМФ России, которые прошли парадным строем по Неве, был ботик Петра Великого, с экипажем в форме петровских времен.

Проходку по акватории Финского залива открыл корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов». Всего там прошли 11 кораблей и четыре подводные лодки. Еще четыре субмарины участвовали в параде в линии статического показа.

Замкнули проходку корабли ВМС зарубежных стран: индийский фрегат «Тальвар», фрегат ВМС Ирана «Саханд» и фрегат ВМС Пакистана «Зульфикар».

Всего в Главном военно-морском параде участвовали более 50 кораблей и свыше четырех тысяч военнослужащих.

Парады состоялись также на Балтийском, Черноморском, Северном, Тихоокеанском флоте, на Каспийской флотилии и на военно-морской базе РФ в Сирии.

Ранее сообщалось, что российский лидер Владимир Путин выступил перед началом Главного военно-морского парада страны. Президент подчеркнул, что у Военно-морского флота РФ имеется все для того, чтобы гарантировать защиту страны и национальных интересов. «Мы способны обнаружить любого - подводного, надводного, воздушного - противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», - заявил глава России.