В сентябре цены на отдых снижаются — начинается учебный год, спрос на путешествия падает. Одновременно с этим спадает жара на морских курортах, погода становится более комфортной. Рассказываем, где и за сколько можно отдохнуть в это время года.

Турция

В этом году выбор заграничных направлений у наших путешественников невелик: европейские страны закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний, путешествия с пересадками обходятся в копеечку, а некоторые государства и вовсе перестали выдавать гражданам РФ визы. Но зато самолеты по-прежнему летают в Турцию, а местные отельеры утверждают, что не стали повышать цены для гостей из России.

Путевку в Турцию с вылетом в начале сентября можно взять за 97 тысяч рублей на двоих. Эта же путевка, но с вылетом в конце августа стоит на 25 тысяч рублей дороже. В стоимость включен чартерный перелет по маршруту Москва-Анталья-Москва трансфер, медицинская страховка, проживание в трехвездочном отеле на первой линии курорта Кемер (семь ночей), питание — завтраки.

За тур с all inclusive придется выложить минимум 109 тысяч рублей за двоих. За эти деньги — семь ночей в четырехзвездочной гостинице Аланьи, чартерный перелет, страховка, трансфер.

Объединенные Арабские Эмираты

Летом в Эмиратах очень жарко — в Шардже, например, в июле температура воздуха достигает 45 градусов, в сентябре она снижается до 37-39 градусов. Шарджа находится рядом с Дубаем, но отдых здесь ощутимо дешевле, а еще здесь много исторических памятников и первоклассных отелей.

Самая дешевая путевка в Шарджу стоит даже дешевле, чем в Турцию — 95,5 тысяч рублей на двоих (перелет чартерным рейсом, трансфер, семь ночей в трехзвездочном отеле с завтраками, до пляжа — 6 километров, организованы трансферы). Цены на путевки в гостиницы на первой линии начинаются от 103 тысяч рублей (три звезды, питание — завтраки).

Напоминаем, что в Шардже действует сухой закон. В Дубае с этим проще, к тому же этот эмират славится своими небоскребами, искусственными островами, фонтанами и шопингом. Самый дешевый тур на те же даты в Дубай стоит 97 тысяч рублей на двоих, до пляжа — 2,5 километра.

Египет

В Египте в сентябре тоже не так жарко, как летом. Температура воздуха в Хургаде в среднем составляет 31 градус, в Шарм-эш-Шейхе немного жарче — 32-33 градуса.

Цены на путевки в Хургаду начинаются от 105 тысяч рублей на двоих за семь ночей в трехзвездочном отеле, питание — завтраки и ужины. Находится гостиница на первой линии, есть собственный пляж. В стоимость включен перелет, трансфер, медицинская страховка.

В Шарм-эш-Шейхе отдыхать дороже, минимум 111,5 тысяч рублей за двухместный номер в трехзвездочном отеле с завтраками и ужинами.

Путевка в египетские «пять звезд» с all inclusive обойдется почти в 118 тысяч рублей (курорт Макади, отель с анимацией, пятью бассейнами, барами, дискотеками, ресторанами итальянской, китайской, ливанской, мексиканской кухонь).

Таиланд

Самый дорогой в нашей подборке вариант, но и самый экзотичный — в отличие от Турции или Эмиратов, Таиланд для туристов открылся не так давно. Цены на путевки начинаются от 166 тысяч рублей на двоих за семь ночей. В стоимость включен перелет регулярным рейсом, проживание в четырехзвездочном отеле Паттайи (до пляжа 1,8 километра, есть трансферы), питание — завтраки, медицинская страховка.

Тур в гостиницу, расположенную в шаговой доступности от пляжа (600 метров) дороже всего на несколько тысяч — 168 тысяч рублей. Отель категории «три звезды», все остальные условия те же, что и в первом варианте.

Грузия

Прямое авиасообщение с Грузией прекращено еще три года назад, самолеты в республику летают с пересадкой в Армении. Зато путевки недорогие — 105 тысяч рублей за семь ночей в трехзвездочной гостинице на первой линии Кабулети (без питания). Путевка в Батуми и с питанием (завтраки) обойдется в 119 тысяч рублей на двоих (вторая линия, до пляжа 300 метров, отель категории «три звезды»).