Subscribe.ru

Линии стерты

Линии стерты

ЧП на Крымском мосту тут же стало одной из главных мировых новостей. Злорадных комментариев, о чем нетрудно догадаться, было значительно больше, чем предложений осудить организаторов взрыва. Нашлись даже те, кто начали открыто давать Украине советы, как нанести еще больший урон России.

Сначала взрывы на газопроводе «Северный поток». Теперь взрыв на Крымском мосту. Атаки на российскую инфраструктуру, несомненно, продолжатся. Но если после инцидента на газопроводе Запад еще как-то пытался строить из себя цивилизованных, то реакция на второе ЧП была бурной, неприкрытой и очень показательной. Красные линии, очевидно, окончательно и бесповоротно стерты.

Больше всех по поводу взрыва на Крымском мосту ликовали, конечно же, украинские официальные лица, которые даже не пытались отнекиваться. Так, советник офиса Зеленского Михаил Подоляк честно признал ответственность Киева за случившееся на мосту. «Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено. Все украденное должно быть возвращено Украине», — заявил он.

Минобороны Украины также не стало скрывать своей радости: «Ракетный крейсер “Москва” и Керченский мост — два печально известных символа российской власти в украинском Крыму — исчезли. Что дальше?» Забыли, правда, упомянуть и про взрывы на ветках газопровода «Северный поток». Чего уже скромничать?

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью aif.ru отметил: «Россия пока сдержано отвечает на акты экономической агрессии со стороны Запада, но терпение небезгранично».

«Реакция киевского режима на разрушение гражданской инфраструктуры свидетельствует о его террористической сущности», — добавила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Да и какой другой реакции можно было ждать от людей, чьи террористические акты откровенно поддерживаются «цивилизованными» западными политиками и СМИ? Хоть кто-нибудь из них осудил заявления президента Украины о необходимости наносить «превентивные» удары по России? Хоть кто-нибудь одернул Зеленского, который, по сути, предлагает НАТО начать ядерную войну?

Наоборот, его подбадривают и публично дают все более «ценные» советы. К примеру, британская газета «Гардиан» по горячим следам ЧП на Крымском мосту опубликовала комментарий отставного австралийского генерала Мика Райна: «Чтобы нанести максимальный ущерб такому мосту, потребуется много взрывчатки...Несколько грузовиков или ракет-бомб сделают свое дело, если направить их в нужные точки пролета моста». И добавил: «В любом случае, случившееся создает для россиян серьезные проблемы... теперь удержать Мелитополь становится еще более важно».

А другая британская газета «Daily mail» дала фото взрывов на Крымском мосту с большой подписью «С днем рождения, Влад». Что-нибудь еще кому-нибудь не ясно?

Еще один комментарий из официальной Европы, который также не нуждается в дополнительных комментариях. «Эстония, безусловно, приветствует это и поздравляет украинские подразделения специального назначения, которые, вероятно, стоят за этой операцией», — заявил порталу Delfi министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Иными словами, всем все ясно, все прекрасно понимают, кто организатор и исполнитель теракта.

При этом газета «Украинская правда», со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах в Киеве, прямо назвала исполнителя теракта на Крымском мосту — Служба безопасности Украины.

Но то военные, официальные лица и «абсолютно независимые» СМИ. А как на произошедшее реагируют простые обыватели? Тут мнения разделились на диаметрально противоположные. К примеру, читатель под ником DC американского новостного агрегатора Yahoo отметил: «Какой замечательный момент в истории». А другой добавил: «Секция моста разрушена. Ха-ха-ха».

Тем не менее, нашлись и вполне адекватные оценки случившегося. Читатель Yahoo под ником Phill, к примеру, назвал вещи своими именами: «Все больше украинского терроризма, оплаченного за счет налогов граждан Запада и стран НАТО».

---------