Совет № 1. Предложите свои услуги и товары тому, на кого вы уже работаете

Хотя самозанятые и могут одновременно работать в компании и вести свой бизнес, есть ограничения. Вас не может нанять фирма, в которой вы работали меньше двух лет назад.

Совет эксперта

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова:

– Самозанятые вправе совмещать работу по найму и работу на себя, однако ваш текущий работодатель или тот, у кого вы работали менее двух лет назад, не сможет стать вашим заказчиком. К примеру, вы работаете SMM-специалистом в фирме в статусе сотрудника организации. Кроме этого, вы выполняете заказы по видеомонтажу уже как самозанятый. И тут вашему работодателю понадобился подрядчик по монтажу видео. С вами как с самозанятым по закону он поработать не сможет. Однако есть выход: заключение договора оказания услуг с физическим лицом. В таком случае исполнитель (вы, как вариант) должен будет заплатить 13% НДФЛ, а заказчик (ваш работодатель) – все полагающиеся взносы в ПФР и ФСС.

Совет № 2. Требуйте у своих заказчиков оплату, как привыкли, дважды в месяц

Вознаграждение самозанятым не должно проходить как обычным штатным сотрудникам – в день аванса и зарплаты. Платить им должны в соответствии с договором, в даты, отличные от дней выплаты зарплаты сотрудникам.

Заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький:

– Самозанятые не могут требовать у своих работодателей зарплату дважды в месяц. В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наёмных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Таким образом, самозанятые – люди, которые работают на себя. Они оказывают услуги, выполняют работы, продают товары собственного производств­а.

Совет № 3. Рабочее время строго регламентировано

На самом деле вы имеете право выполнять работу когда и где хотите. Никто не может потребовать от вас сидеть в офисе в строго определённые интервалы времени.

Исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин:

– Заказчики не вправе указывать самозанятому, как, в какое время и в каком порядке исполнять договор. Забудьте про такие понятия, как график работы, обеденный пере­рыв, отпуск, рабочее место, зарплата 2 раза в месяц и ­материальная ответственность. Всё это может являться признаками трудового договора и уклонения заказчика от его заключения, за что налоговая строго наказывает таких работодателей. Самозанятые сами решают, как и когда им удобно исполнить заказ. Заказчик не может требовать от вас находиться в строго определённое время в его офисе и соблюдать трудовой распорядок. Главное, что должно быть предусмотрено в договоре, – это предмет договора (товар или услуга), сроки исполнения и оплаты.

Заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький:

– Нужно понимать, что у заказчика (компании или ИП) и самозанятого взаимо­отношения только гражданские. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не содержит нормы времени труда и отдыха для самозанятых.

Таким образом, статус самозанятого позволяет самостоятельно определять формат своей работы, загруженность и график. При этом работать можно из любой точки мира. Правила трудового распорядка организации на самозанятого не распространяются, что обязательно должно быть указано в пункте договора на осуществление работ между самозанятым и заказчиком – юридическим лицом. Самозанятому платят за результат, а не за количество часов, потраченных на выполнение работ.

Совет № 4. Платите налоги полностью

Статус «самозанятость» подразумевает мягкий налоговый режим: 4% – с доходов от физлиц. При этом самозанятый освобождён от уплаты страховых взносов, которые в 2022 г. составляют более 40 тыс. руб.

Заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький:

Режим НПД (налога на профессиональную деятельность) распространяется на граждан, которые оказывают платные услуги без привлечения наёмных работников. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» ставки зависят от источника дохода налого­плательщика.

Самозанятые уплачивают налог по ставкам 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Им не требуется подавать налоговые декларации, делать обязательные взносы в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование.

Совет № 5. Оформите себя по всем правилам кадрового учёта

У самозанятого нет обязательств по вопросам трудового и кадрового учёта. Это достаточно лояльные условия, которые предоставляет государство для старта коммерческой деятельности в правовом поле.

Заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький:

– Обязанность оформления самозанятого в соответствии с нормами трудового законодательства Федеральным законом не предусмотрено. Для осуществления предпринимательской деятельности в качестве самозанятого необходимо встать на учёт в налоговом органе в качестве налогоплательщика в соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».