Минувшая среда, 15 марта, прошла в информационном поле России под фиолетовым логотипом Wildberries — ведущей электронной торговой площадки России, услугами которой пользуются десятки миллионов людей от Крыма до Сахалина. С вечера предыдущего дня СМИ и Telegram-каналы запестрили сообщениями о закрытии пунктов выдачи заказов маркетплейса «на забастовку».

Корреспондент aif.ru пообщался с координатором протестующих, пресс-службой компании Wildberries, юристами, политологами и депутатами Госдумы, чтобы добраться до причины конфликта.

Масштаб события

Как выяснилось, 15 марта не заработали только 15 пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries. Из них два пункта относятся к партнерской сети, а остальные принадлежат самой компании. Всего у Wildberries 33 тысячи ПВЗ, из них примерно 15 тысячами (45%) владеют и управляют индивидуальные предприниматели.

Однако утром в среду точной информации о закрытых ПВЗ не было, пресс-служба Wildberries сначала вообще отрицала наличие каких-либо проблем на пунктах выдачи, а СМИ с подачи Telegram-каналов сообщали о «всероссийской» акции протеста. Страсти подогрели события у центрального офиса Wildberries в Москве, где несколько десятков человек безуспешно требовали вызвать руководство компании на разговор.

О том, что забастовка началась в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Екатеринбурге и других городах, сообщил Telegram-канал «Вайлдбериз. Правда сотрудников» с пятью тысячами подписчиков. На опубликованных в этом канале снимках были видны двери пунктов выдачи с объявлением: «В связи с массовой забастовкой по стране временно отказываем в обслуживании до тех пор, пока не удовлетворят наши требования и не вернут нашу заработную плату». Также появилась неподтвержденная информация об увольнениях протестующих.

Анонимный координатор

«Причиной прекращения работы стали нововведения, — сообщалось в одной из публикаций канала “Вайлдбериз. Правда сотрудников”. — Сотрудников депремируют на 100% от цены бракованного товара без возможности это оспорить. При отрицательном балансе нельзя вывести зарплату на карту».

На Telegram-канал «Вайлдбериз. Правда сотрудников» в своих сообщениях стали ссылаться крупные российские СМИ, а его анонимный ведущий рассказал aif.ru, что участники забастовки не будут давать комментарии прессе, поскольку «запуганы руководством».

Также он подтвердил, что причиной протеста стали крупные штрафы, частота и размеры которых в последнее время резко выросли, поэтому люди «почувствовали несправедливость». Однако выяснить у телеграмера, коснулась ли проблема рядовых сотрудников Wildberries, или крупные штрафы получали только менеджеры ПВЗ, не удалось.

«Мы не позиционируем себя как профсоюз или как объединение работников, мы новостной ресурс и взяли на себя роль пресс-службы, — заявил администратор канала. — Мы помогли работникам скоординировать их действия, но они сами решают, какие выдвигать требования и какие пути решения проблем предлагать. Работники сами выбрали бастовать, это не мы за них решили».

Что говорят юристы

Вправе ли Wildberries штрафовать за испорченный товар или нет — однозначно судить сложно, поскольку схема работы ПВЗ предусматривает работу как по трудовому договору, так и по договорам гражданско-правового характера, а также иным соглашениям, пояснила aif.ru юрист, эксперт по трудовому праву Валентина Яковлева.

«Российское законодательство вообще не предусматривает штрафов для наемных работников, — рассказала Яковлева. — Работника допускается только депремировать, но свой оклад он все равно получит. Если речь идет о штрафах, значит, это были не наемные работники, а другие отношения, которые регулируются условиями отдельного договора».

Штрафов в 100% от зарплаты для наемных работников в России не бывает, подтвердил aif.ru руководитель правового департамента Конфедерации труда России Олег Бабич. По его словам, трудовые отношения не только в Wildberries, но и в других маркетплейсах все чаще оформляются не по трудовым договорам, чтобы дать руководству больше возможностей экономить на налогах и наказывать сотрудников рублем.

Подозрительные совпадения

Забастовка сотрудников ПВЗ Wildberries совпала с днем рассмотрения в Госдуме федерального закона «О занятости населения», обратил внимание директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Эксперт допустил, что конфликтной ситуацией могли воспользоваться конкуренты маркетплейса, чтобы раздуть скандал.

«Все это наводит на мысли о конкурентной борьбе, — говорит Дмитрий Журавлев. — Вероятно, возникла локальная проблема на отдельных пунктах выдачи, кто-то из руководства мог злоупотребить штрафами, но резонанс мы увидели несоразмерно большой. Мы не можем обвинять в этом другие маркетплейсы, у нас нет для этого достаточных сведений, но провокации исключать здесь тоже нельзя. Информацию о конфликте могли раздуть противники Wildberries, причем к определенной дате».

Пробелы в законодательстве

Другие эксперты увидели причину конфликта между руководством и сотрудниками Wildberries в несовершенстве российского законодательства. Об этом aif.ru рассказали гендиректор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт и президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Новый закон “О занятости”, который как раз проходил первое чтение в Госдуме, должен был закрепить понятия самозанятости и платформенной занятости, а это именно то, что практикуется в Wildberries, Ozon, экосистемах Яндекса и Сбера, — говорит Александр Шпунт. — Там, где трудовые отношения между людьми не регулируются законом, возникают конфликты, что мы все чаще и наблюдаем, ведь в платформенной экономике заняты уже более 10 миллионов россиян».

«Скандалы не нужны ни Wildberries, ни конкурентам, никто не хочет стрелять себе в ногу, но конфликты будут продолжаться до тех пор, пока законодатели не найдут правильные решения, — спрогнозировал эксперт. — В Госдуме проблему уже понимают, но эффективно ее решить пока не могут. Поэтому вопросы о самозанятости и платформенной занятости перенесли на второе чтение».

Над проблемой регулирования платформенной экономики бьются не только в России, но и за рубежом, что ярко проявилось в ходе протестов водителей такси против Uber во Франции, добавил Дмитрий Абзалов. «Работники Amazon бастуют сразу в нескольких странах, таких примеров становится все больше, так что регулирование работы маркетплейсов — это мировой тренд, — рассказал Абзалов. — России тоже предстоит пройти этот сложный путь».

Встреча в Госдуме

Вечером 15 марта представители Wildberries пришли на переговоры с партнерами из пунктов выдачи заказов, чтобы обсудить цивилизованный путь разрешения возникших трудовых споров, сообщил депутат Дмитрий Гусев. По его словам, вопросы увольнения работников Wildberries на встрече в Госдуме не обсуждались, но стороны договорились спокойно разобраться в ситуации, изучить взаимные претензии и провести еще одну встречу в парламенте 17 марта.

Другой участник встречи, депутат Валерий Гартунг, рассказал aif.ru, что за отведенные им два дня представители Wildberries обещали переговорить с владельцами ПВЗ и своими сотрудниками. В результате общих усилий будет найдено «взаимоприемлемое решение, которое позволит урегулировать конфликт», выразил надежду депутат.

Компания Wildberries — лидирующая на российском рынке торговая площадка, где продается одежда, обувь, электроника и многие другие товары. В Wildberries работают более 25 тысяч человек, а пункты выдачи товаров расположены по всей стране от Крыма до Сахалина, а также за рубежом. В 2022 году стоимость Wildberries оценивалась в 7,6 миллиарда долларов, а оборот превысил 1,6 триллиона рублей. Успех компании сделал ее основательницу Татьяну Бакальчук самой богатой женщиной России.