Subscribe.ru

Косить сорняк... под корень

Косить сорняк... под корень

Генпрокуратура обнародовала список самых коррумпированных российских регионов. Первая тройка: Курская область, Удмуртская республика и Астраханская область. Неужели главные хапуги сидят там? Или просто в этих регионах их хорошо ловят за руку?

Кирилл Кабанов, глава Национального антикоррупционного комитета

Надо понимать, что есть борьба с коррупцией, а есть борьба с коррупционерами. Это два взаимосвязанных, но совершенно параллельных явления.

Коррупция - это бизнес, задача которого - получение ренты с бюджетного процесса, с легального бизнеса и т. д. То есть должностные лица, используя админресурс, свои чиновничьи возможности, создают специальные условия, которые помогают им решать задачи собственного обогащения. Поэтому все рейтинги зависят от того, в чём мы меряем коррупцию. В деньгах, конечно, можно, но крайне сложно и не совсем объективно, поскольку это бизнес теневой.

Исследование Генпрокуратуры - это рейтинг восприятия коррупции, рейтинг уголовных дел и рейтинг выполнения тех задач, которые поставлены антикоррупционным законодательством в регионах. Эти три показателя в принципе дают картину по общей ситуации. Но если мы попытаемся реально замерить коррупционную систему в деньгах, то получим другой рейтинг. На первых позициях окажутся те регионы, где больше бюджетных денег, больше различных программ. Не зря два года подряд в Национальном плане противодействия коррупции, который подписывает президент, отмечают следующие риски: строительство, дороги, ЖКХ, социальные и большие федеральные программы, национальные проекты. Здесь и надо искать любителей получить ренту с бюджета.

Борьба с коррупцией, а точнее, противодействие ей - это не разовые громкие посадки, а системная работа по уменьшению коррупционного бизнеса. И ею занимается Управление по вопросам противодействия коррупции Администрации Президента, правительство, в том числе и Экспертный совет, и, безусловно, Генпрокуратура. Работа ведётся во взаимодействии, и ведётся она давно. Чтобы понять, насколько это серьёзно, достаточно вспомнить, что именно коррупцию президент объявил угрозой нацбезопасности. А это так и есть: коррупция разрушает систему управления и систему экономики, является дестабилизирующим фактором в обществе. И если бороться лишь с самими коррупционерами, пусть даже очень высокопоставленными, что, безусловно, необходимо, то это всё равно что просто косить сорняки. Даже если делать это «под корень», новые всё равно вырастут.

---------