Subscribe.ru

Как добиваться желаемого

Как добиваться желаемого

Желаний много, идей тоже, а вот результата – ноль. Почему львиная доля задуманного никогда не сбывается? Начинаем менять стратегию и действовать!

Начнем с того, что у каждого человека свои жизненные потребности. Кто-то довольствуется малым и даже простому выезду на природу безмерно рад. Другие же требуют от жизни максимальной отдачи. Им обязательно нужна машина лучшей марки, дорогой ремонт, путешествия на край Земли и ворох дизайнерских вещей в шкафу. В любом случае у представителей этих двух групп населения есть свои мечты, скромные или размашистые, касающиеся быта или личной жизни, перспектив или простого женского счастья. Технологии свершения желаемого пригодятся всем без исключения!

Правило №1: Идем по жизни небольшими шагами.

Отчаянно копить на машину, не позволяя себе ничего лишнего на протяжении, допустим, лет десяти – настоящее убийство мотивации. Со временем начинает казаться, что цель не так уж близка, вдохновение понемногу улетучивается. Свои небольшие «хочу» надо удовлетворять. Если нет возможности прямо сейчас пойти и воплотить мечту целой жизни в реальность, стоит разбить ее на небольшие пунктики и строго им следовать, попутно вознаграждая себя за проделанную работу. Получается такой своеобразный «метод пряника». Без кнута, естественно.

Правило №2: Определяем фактор страха.

Надейся на лучшее, но настраивай себя на неудачу - так ведь говорят? Если планируется что-то крупное и важное, стоит убедить себя, что ничего страшного даже при самом плохом раскладе не случится. Ну не сразу примут на работу мечты – в следующий раз будет опыта побольше. Не получится приобрести ту просторную квартиру в тихом районе города? Значит, пора покупать свою «студию» на берегу моря, например, в Болгарии (по цене одной квартиры сегодня можно выкупить и парочку таких!). Не успели забронировать места на любимой турбазе? Пора осваивать новые территории. Если пропадет страх поражения, то и добиваться желаемого будет проще.

Правило №3: Оцениваем свои силы.

Другими словами – определяем свою ценность. Что нужно для получения новой должности, и чего нам не хватает в этом плане? Какими умениями можно завоевать симпатию понравившегося мужчины? Сколько надо накопить на новое приобретение, от чего отказаться, но чем продолжать себя радовать? Какую сумму необходимо ежемесячно откладывать в «копилку»? Если все расписать по полочкам, картина мгновенно проясняется, становится понятно – все задуманное осуществимо. Не зря психологи рекомендуют ставить перед собой не только цели, но и определять конкретные сроки их выполнения. Так намного проще контролировать все происходящее вокруг и адекватно реагировать на форс-мажорные обстоятельства.

Правило №4: Долой перфекционизм.

«Аленка училась в школе на золотую медаль, теперь на рынке торгует, а вот Анжелка была двоечницей, а руководит крупной компанией», - наверняка каждая из нас слышала подобные рассуждения. Синдром отличницы может сыграть злую шутку – амбиции так и остаются просто амбициями, ведь привычка следовать учебникам блокирует наш мозг. Нет ни одной книги, в которой был бы расписан алгоритм реальной жизни. Девушке-отличнице задают вопрос – она вспоминает, был ли ответ на него в книжке. Мудрая (а не просто умная и начитанная) представительница прекрасного пола думает своей головой, а не чужими словами. Будьте всю жизнь студентами: зазубрили, сдали, забыли. Оставили в коморках памяти только самое необходимое. Про креатив тоже не забываем, в наше время в первую очередь ценится как раз нестандартный подход к простым вещам. Да и упорство важно, как никогда. По социальным сетям гуляет фраза: «Учиться надо, когда все спят, работать, когда другие отдыхают, быть собранным, пока другие расслабляются, а мечтать о лучшем (и, естественно, действовать) – пока другие жалуются на жизнь». Не согласиться можно только с пунктом об отдыхе, так как для успешной работы важно уметь быстро восстанавливать силы. В остальном все правильно: упорство и труд все перетрут!

Правило №5: Делаем своевременную остановку по требованию.

Иногда случается так, что достичь желаемого прямо здесь и сейчас никак не получится. Да и со временем цель, бывает, «прокисает» - теряет свою актуальность. В таком случае просто из упрямства идти по проторенной дорожке не стоит. Те, кто продолжают биться головой о неосуществимую мечту, сами себе вредят. Канадские психологи предостерегают – неумение отказаться от таких целей плохо сказывается на здоровье! Так можно заработать себе хронические болезни, как психологические, так и физиологические. Зацикленные на чем-то одном люди чаще подхватывают инфекции и страдают от кожных высыпаний. Такая информация заставляет задуматься, не зря же говорят, что все проблемы от нервов. Так что спокойствие, только спокойствие!

Рецепт успеха у каждого свой. Кому-то нужен мягкий пинок от судьбы, кому-то – простая похвала от близких, внушительные бонусы за труды или ощущение духа соперничества. Ищите источники вдохновения и рычаги влияния на себя, упорно трудитесь, иногда ленитесь, чтобы на минутку отвлечься и отдохнуть, делайте то, что в данный момент действительно важно.

Для осуществления мечты достаточно пройти логическую цепочку действий: захотеть, поверить в себя и свои силы, попробовать. Попытка – не пытка, а еще один шаг на пути к цели. Главное - четко осознавать, для чего нужна та или иная мечта, тогда и стратегия ее осуществления сложится в единую картинку, как пазл.

---------