Subscribe.ru

Dead or Alive 5 - избей меня красиво

Dead or Alive 5 - избей меня красиво

Японская школьница в коротенькой юбочке лупит накачанного бугая-наемника посреди зеленых джунглей — если такая картина не вызывает у вас отторжения, то добро пожаловать в Last Round. Файтинг предлагает самый широкий выбор бойцов за всю историю сериала, а также подтянутую детализированную картинку в высоком разрешении. Правда, не всем

Начнем с очевидного. Last Round — это не самостоятельная игра и не дополнение, а всего лишь переиздание пятой номерной части основной файтинг-серии Dead or Alive (линейку проектов про пляжный волейбол сейчас в расчет не берем), вышедшей еще в сентябре 2012 года. Причем переиздание уже не первое — были еще DoA5+ для PlayStation Vita, а за ней DoA5 Ultimate с пачкой новых персонажей и арен. Принципиальная же важность Last Round, последней итерации «пятерки», в том, что она выводит серию на новые территории, а именно PC и консоли последнего поколения. То есть чисто технически перед нами привычный ремастер, коих сегодня навалом, а поэтому чего-то сверх обычной программы и не ждешь.

Но даже при минимуме ожиданий Last Round умудряется вводить в ступор еще на этапе покупки и загрузки, когда выясняется, что это даже не целостная игра, а большой набор разрозненных элементов. В него входят сильно урезанная условно-бесплатная основа Core Fighters, ключ для разблокировки полной версии, модуль сюжетного режима, несколько саундтреков, а также полный комплект бойцов. Получается такой вот лихой конструктор-самоклейка, который, тем не менее, даже в собранном состоянии остается неполным. Правило хорошего тона, когда в переиздание игры добавляют весь актуальный дополнительный контент, авторы с чистой совестью продинамили.



Касуми и ее злой светящийся клон — кто кого?

Под сокращение пошел один из важнейших элементов фан-сервиса — гардеробы персонажей. Некоторые костюмы для бойцов открыты изначально, другие становятся доступны после прохождения режимов Arcade, Survival, Time Attack, но вместе это составляет где-то половину, а за остальными придется двигать в магазин. Здешние цены иначе как обдираловкой не назовешь. Посудите сами, за один какой-нибудь фетишистский костюм для одного бойца с вас просят 100 рублей, комплекты (тематические или персонажные) в среднем стоят по 500-600 деревянных, а любителям созерцать, как очаровательные девушки в бикини нежатся на пляже, стоит готовить еще по 150 за каждый клип. В итоге получается сумма, превышающая стоимость «голой» Last Round чуть ли не в несколько раз. И ведь, как бы дико это ни звучало, все равно же найдутся те, кому захочется побросать деньги на ветер и приодеть, к примеру, строгую ниндзя Касуми в халатик медсестры или обтягивающий костюмчик зайки Playboy. Еще недавно мы возмущались таким же подходом в Evolve — что ж, творение Team Ninja сумело переплюнуть даже ее.

Заострять внимание на геймплейных основах пятой части Dead or Alive, пожалуй, смысла нет — мы уже писали об этом раньше, и мало что с тех пор изменилось. Так, появился второй вид «силового» приема — Power Launcher, особо мощный удар, который отправляет противника в затяжной полет, делая того уязвимым для дальнейших комбо. Как и Power Blow, его можно использовать, только если ваш боец потерял больше половины здоровья (индикатор тогда начинает мигать красным), а за один раунд дозволено применять лишь один спецприем. Вернулся знакомый фанатам серии режим Team Fight, которому почему-то не нашлось места в оригинальной DoA5. В этом режиме с обеих сторон выступают команды вплоть до 7 бойцов в каждой. Один ушел в нокаут, вышел следующий — все просто.



Хонока — сама детская непосредственность. Сначала выбьет весь дух, а потом руку помощи протянет...

Это и еще кое-что по мелочи перекочевало в Last Round из прошлой версии, Ultimate. Среди собственных нововведений сборника в первую очередь выделяются два новых персонажа. Первый — вернувшийся из мертвых и превращенный в киборга злодей-шиноби Райду, знакомый поклонникам еще по самой первой части сериала. Второй — Хонока, совершенно прелестное юное создание с розовыми волосами, таинственной магической силой и собственным боевым стилем, который составлен из движений и приемов, подсмотренных ею у других бойцов. Вдвоем они доводят общее количество доступных персонажей в Last Round до тридцати четырех.

Переход на новое поколение консолей позволил разработчикам подтянуть визуальную часть игры. Last Round честно работает в разрешении 1080p при частоте 60 кадров/с как на Xbox One, так и на PlayStation 4. Благодаря этому картинка выглядит значительно четче, деталей стало больше, а и без того весьма обольстительные округлости женской части бойцов теперь стали, пардон, еще более округлыми и привлекательными. В бою на персонажах рвется и пачкается одежда, а по коже стекают струйки пота, весьма реалистично промачивая тонкие ткани. Ну и разумеется, никуда не делось главное достояние всей серии — физическая модель груди у девушек. Более того, в настройках присутствует отдельный пункт, позволяющий задать, хм, уровень прыгучести. К Dead or Alive можно относиться как угодно, но не признавать красоту и обезоруживающую няшность здешних леди просто невозможно.

33 несчастья PC-версии Last Round

Символично, что именно «Последний раунд» стал первой игрой серии, заглянувшей помимо консолей еще и на персональные компьютеры. Затея, казалось бы, более чем оправданная: издатель при минимуме затрат на портирование получает целый пласт новой аудитории, игроки — возможность прикоснуться к прекрасному, и все довольны. Только вот с момента анонса никак не удавалось избавиться от ощущения, что создатели игры нарочно делают все возможное, чтобы честная PC-братия поняла, что ей тут совсем не рады. Сначала они погрозили пальчиком создателям модов, чтобы те себе лишнего не позволяли и клубничкой не баловались. Потом выяснилось, что после релиза PC-игрокам еще три месяца не видать многопользовательских режимов. Но это оказалось еще не все.

Сам по себе порт Last Round на компьютеры вышел технически слабым и функционально сильно урезанным. Вопреки здравому смыслу, за основу разработчики взяли версию не для консолей нынешнего поколения, а для старушки PS3. То есть никаких красот движка Soft Engine, о которых мы говорили в тексте рецензии, пользователям ПК попросту не видать, что делает поддержку разрешения 4K бессмысленной. Еще игроки недосчитаются двух арен, The Danger Zone и The Crimson, оставшихся эксклюзивными для Xbox One и PS4, а также достижений и облачного хранилища Steam Cloud.

Такой результат даже на кривые руки не спишешь — больше смахивает на умышленный саботаж. На фоне консольных версий PC-порт выглядит бедно, бледно и печально. И стоит ли платить кровной монетой за такое наплевательское отношение, особенно в свете скорого выхода Mortal Kombat X, — большой вопрос.

Достоинства:

большой выбор бойцов и еще больший — костюмов для них;

продуманная боевая система, позволяющая вполне комфортно чувствовать себя как новичкам-неумехам, так и мастерам геймпада;

как всегда очаровательные девушки.

Недостатки:

исчезла функция привязки игрового профиля к аккаунту Facebook;

отсутствие четко выраженного сюжета;

огромную долю дополнительного контента, который обычно кладут в переиздания, здесь предлагается купить отдельно.

---------