Subscribe.ru

10 интересных фактов о DotA

10 интересных фактов о DotA

История создания

Исходной для DotA стала карта Aeon of Strife (автор Gunner_4_ever) для Starcraft, где уже была реализована идея 3 линий, героев, а также крипов под контролем ИИ. С выходом Warcraft III моддер под ником Eul перенес идею AoS на движок WC3. Именно он придумал название Defense of the Ancients. Когда работа над картой ему надоела, он выложил исходники в свободный доступ и пропал. После релиза Warcraft III: The Frozen Throne и множества клонов оригинальной DotA начался новый виток развития.

Два мапмейкера Meian и Ragn0r собрали все лучшее из многих модов воедино и назвали свое детище DotA Allstars. Но, после множества правок и релизов, они забросили работу над проектом. В это время появилась легенда всей Доты, мапмейкер с именем Guinsoo. Именно он придумал большинство современных элементов MOBA игр - например, босса Рошана. Все время Guinsoo помогали его друзья из клана TDA: Neichus и IceFrog. После ухода Guinsoo, работу над DotA продолжает IceFrog и новые версии выходят регулярно.

Будущее DotA и MOBA как жанра

В 2009 Valve наняли IceFrog’a и начали работу над DotA 2. А Уже в 2011 начался прием заявок на участие в ЗБТ, а в 2013 состоялся официальный релиз игры и в нее можно было начать играть полностью бесплатно.

Guinsoo пошел другим путем – он стал одним из работников Riot Games и одним из главных дизайнеров League of Legends. А его имя получили предметы из оригинальной DotA и LoL.

В 2012 году Blizzard Entertainment судился с Valve из-за марки игры «Defense of the Ancients». Результатом разрешения спора стало то что Valve имеет право использовать название «DotA», а Blizzard «All-Stars». Но позже игра получила и новое название Heroes of the Storm, и немного другой жанр - «Hero Brawler»

Чемпионаты и турниры DotA

DotA Allstars стала впервые главным сценарием чемпионата на BlizzCon в 2005. Позже она стала игровой дисциплиной на World Cyber Games начиная с 2005 года, а на Electronic Sports World Cup - в 2008.

Самый крупный ежегодный турнир по DotA 2, The International, впервые провели на GamesCon в 2011 году. Турнир организован компанией Valve и общий бюджет превышает сумму в 10 миллионов долларов.

В 2014 году китайская команда Newbee eSports Club попала в Книгу Рекордов Гиннеса. Они установили мировой рекорд, получив самый большой приз за киберспортивный турнир (общекомандный рекорд), после того, как ей удалось одержать победу в гранд-финале крупнейшего турнира The International 2014 и заработать $5,028,308.

В поп культуре

DotA 2 отвели две страницы в Геймерской редакции Книги рекордов Гиннеса за 2014 год. На них описаны внутриигровые и киберспортивные рекорды.

Шведский диджей Basshunter написал песню «Мы сидим в Ventrilo и играем в DotA» (швед. «Vi sitter i Ventrilo och spelar DotA»), которая заняла 116-е место в европейских музыкальных чартах 2006 года, а в самой Швеции и Финляндии попала в десятку наиболее популярных.

Пользовательский контент

DotA и DotA 2 стали очень популярны во всем мире. Множество контента DotA Allstars были создано фанатами, а фанаты DotA 2 могут создавать контент через Steam Workshop. Автор контента получает 25% от каждой продажи своего предмета.

Игроки могут создавать режимы, вещи (оружие и элементы брони), загрузочные экраны, курсоры, эффекты, звуки и т.д.

Популярность

Dota 2 распространяется через Steam, где она добавлена в библиотеку более чем у 50 миллионов аккаунтов, а количество постоянных игроков достигает 10 миллионов, при пиковом дневном онлайне в 1 миллион игроков. DotA 2 - самая популярная игра в Steam.

Ближайший по полярности и единственный конкурент среди MOBA игр - League of Legends. Она имеет около 32 миллиона постоянных игроков и 75 миллионов активных аккаунтов. Пиковый дневной онлайн – 12 миллионов игроков.

Герои

В связи с копирайтами, герои DotA 2 имеют иной вид и имена, в отличии от оригинальной DotA All Stars. Всего играбельны 110 из 112 героев оригинальной All Stars.

Также для DotA 2 были написаны истории и описания каждого героя, которых не было в All Stars.

Комюнити

DotA славится своим комьюнити и хорошей, и с плохой стороны. Игроки во многие другие игры, особенно в ММО, любят после рейдов или гринда поиграть с друзьями в DotA 2. Игру неоднократно критиковали за встроенный голосовой чат в игру, так как им пользуются не всегда адекватные люди. В других популярных МОВА и ММО от такой идеи вообще отказались.

А про русскоязычное сообщество ходят легенды. Тысячи постов на зарубежных сайтах и жалоб от иностранных игроков на токсичность, с предложением запретить русскоязычным геймерам играть на других локалях.

Также игроки в DotA 2 породили тысячи мемов, которые используют и в других сообществах и играх.

Сыр!

После 3 убийства босса Рошана, с него выпадает Сыр из молока беорнов, при поедании которого у героя восстанавливается большой запас жизни и маны. Лучший расходник в игре можно продать в магазин за 500 золота.

Из-за времени, требуемого для того, чтобы убить Рошана трижды в одной игре, во многих играх дело не доходит до использования Сыра.

Юмор

Герои и разработчики обладают очень интересным чувством юмора. Герои во время игры очень часто шутят и подкалывают соперников или союзников.

- У Мираны черное нижнее белье.

- Инвокер и Рубик учились в одной школе.

- Андаинг разрушил храм, в котором Антимаг был монахом.

- Тайд Хантер держит в руке сына Слардара.

- Разора создал Дум.

- У всех женских персонажей одинаковый размер груди, кроме Виндренджер.

- Лина и Кристал Мейден – сестры.

---------