Продукты, которые можно есть сколько угодно, не поправляясь – отличное подспорье любой диеты.

В сети ходят мифы о продуктах с нулевой или даже отрицательной калорийностью. Н самом деле, какое-то количество калорий есть, конечно же, у любого продукта. Просто подразумевается, что некоторые продукты содержат так мало калорий, что энергия, затраченная на их жевание и переваривание, равноценна или даже превышает энергию калорий. Как бы то ни было, калорийность определенных продуктов так мала, что даже их большое количество не испортит самую строгую диету.

Каждый из этих продуктов содержит менее 50 калорий на 100г веса. Если принять в расчет, что калорийность куриной грудки 172 калории, и при этом она считается низкокалорийной, то калорийность нижеследующих продуктов можно смело назвать ничтожной:

1. Сельдерей и прочие листовые овощи.

Ну конечно же, первое место в этом списке принадлежит сельдерею. А также шпинату, салату, рукколе, щавелю, мангольду и прочей листовой зелени – как бы вы ни хотели, вы просто не сможете переесть ее. Зато это просто кладовая ценнейших витаминов и микроэлементов. Несмотря на ничтожное количество калорий, «качество» этих калорий вовсе не ничтожное: в тарелке сельдерея треть рекомендуемой нормы витамина К, укрепляющего кости, а кроме того много витамина А, фолиевой кислоты, калия, воды и клетчатки. Сельдерей содержит также такие особые вещества – фталиды – которые расслабляют стенки артерий и улучшают кровоток, тем самым понижая артериальное давление.

От 5 калорий в черешках и листьях до 16 калорий в корне сельдерея.

2. Кочанная капуста.

Капуста хорошо насыщает, благодаря высокому содержанию воды и клетчатки. В ней также много витамина С и веществ, предотвращающих развитие рака и сердечных заболеваний. Также капуста имеет противовоспалительные свойства, она оказывает стимулирующее действие на обменные процессы организма, стимулирует выработку желудочного сока, положительно влияет на сердечную деятельность.

25 калорий на 100 г

3. Цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста и кольраби.

Наряду с ничтожной калорийностью крестоцветные овощи обладают целым рядом полезнейших свойств, в том числе противовоспалительными, антиканцерогенными, улучшающими работу сердца и пищеварительной системы. Поскольку сырую капусту или брокколи вы вряд ли будете есть, то все ее калории как раз и потратите на предварительное приготовление. Сырая кольраби, натертая вручную на терке, вообще превращается в продукт с отрицательной калорийностью.

25 калорий.

4. Огурцы.

Огурцы состоят преимущественно из воды, не удивительно поэтому, что калорий в них очень и очень мало. В них нет особой пользы, но их присутствие украсит любой салат, сделав его более свежим и понизив его гликемический индекс. Впрочем, они не совсем бесполезны: в них есть немного калия, витаминов К и С, а также окиси кремния, необходимой для выстраивания и поддержки соединительных тканей организма, таких как мышцы, связки, сухожилия.

16 калорий

5. Цитрусы.

Апельсины, лимоны, грейпфруты ценятся за высокое содержание витамина С и антиоксидантов, но они еще и малокалорийны по сравнению с другими видами фруктов. Кроме того, цитрусы помогают сжигать жировую ткань во время тренировок.

От 29 калорий в лимонах до 47 в апельсинах.

6. Спаржа.

Благодаря большой дозе витаминов группы В, спаржа помогает регулировать сахар крови. А благодаря высокому содержанию грубых волокон, хорошо утоляет голод, не добавляя при этом лишних калорий. Разумеется, если не увлекаться маслом и жирными соусами.

20 калорий

7. Грибы.

Вне зависимости от сорта, грибы чрезвычайно малокалорийный продукт. Зато довольно сытный и вкусный. С успехом заменяет отсутствие высококалорийного мяса в любом рецепте. Тем более что белков в грибах содержится больше, чем в мясе, яйцах или горохе, а кальция и фосфора в них содержится практически столько же, сколько в морской рыбе.

От 22 калорий в шампиньонах до 38 в лисичках.

8. Арбуз и дыня.

Несмотря на натуральный сладкий вкус (самый сладкий в нашем списке), в арбузе и дыне калорий мало. Если не перебарщивать с порциями, то арбузом можно наслаждаться без угрозы для талии. Тем более что в арбузе и дыне содержатся антиоксиданты, ускоряющие обмен веществ, и диуретики, избавляющие от водного веса.

30 калорий в арбузе и 33 калории в дыне

9. Морская капуста, нори и прочие водоросли.

Так называемые «морские овощи» изобилуют «убойными» дозами антиоксидантов, минералов, йода, витамином К и альгинатными волокнами, препятствующими всасыванию жиров. Можно добавлять водоросли в салаты, закуски, супы или в измельченном виде заменять ими соль.

От 6 калорий в свежих и сушеных водорослях до 45 в маринованных.

10. Помидоры.

Томат имеет минимальную калорийность при высокой пищевой ценности, поэтому его часто включают в меню при различных диетах и разгрузочных днях. Полезны, хоть и по-разному, как свежие, так и приготовленные помидоры.

20 калорий

11. Клубника.

При всей своей сладости клубника, если есть ее без сахара или сливок, довольно низкокалорийна. Зато в одном стакане клубники полная рекомендуемая ежедневная доза витамина С. Клубника также одна из самых богатых антиоксидантами ягод, а значит, и одна из самых полезных.

33 калории

12. Перец.

Как сладкий, так и жгучий, перец очень полезен при всей его малой калорийности. Сладкий перец лучше насыщает (в одном перце среднего размера – 10% нормы клетчатки), зато жгучий помогает быстрее сжечь жиры.

27 калорий

13. Тыква и кабачки.

Тыква, кабачки, цуккини, патиссоны изобилуют витаминами и насыщающей клетчаткой. Причем это не грубая клетчатка, что позволяет употреблять их при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Большой плюс для худеющих – мочегонный эффект, позволяющий избавляться от отеков.

От 17 калорий в кабачках до 26 в тыкве

14. Репа.

Незаслуженно игнорируемая, репа обладает антиканцерогенными свойствами и является отличным источником клетчатки, кальция и калия. В готовом виде с успехом заменит намного более калорийный картофель.

30 калорий

15. Редис и редька.

Употребление редиса и редьки нормализует перистальтику, способствует улучшению цвета лица, снижению уровня холестерина, активизирует обмен веществ, повышает эластичность стенок сосудов, тем самым улучшая деятельность сердечно-сосудистой системы. Они обладают противоотечным, желчегонным свойствами, полезны при подагре, сахарном диабете и ожирении. Не менее, а может и более, полезна свежая ботва этих растений.

19 калорий