Курага или сушеный абрикос – это не только вкусный сухофрукт, но и полезный. Ведь курага содержит множество ценных веществ. Однако употреблять сухофрукты надо в определенной дозе, только тогда они принесут пользу здоровью.

Чем ценна курага?

В состав этого сухофрукта входит калий, марганец, медь, кобальт, кальций, железо, йод, фосфор, пектины, клетчатка, глюкоза, органические кислоты, витамины А, РР, С, Е, группы В, углеводы, зольные вещества, вода.

Курага очень полезна для нормальной работы сердца, так как содержит много калия. Рекомендуется употреблять эти сухофрукты и при проблемах со щитовидной железой, так как курага богата йодом. Благодаря витамину А и Е курага помогает укрепить зрение и улучшить состояние кожи и волос.

Чем еще полезны эти сухофрукты? Курага выводит соли тяжелых металлов и шлаки, укрепляет иммунитет, помогает справиться с анемией, снизить содержание холестерина в крови. Яркий сухофрукт рекомендуется употреблять при запорах, слабости, а также при приеме антибиотиков (так как курага помогает уменьшить вредоносное влияние этих препаратов на организм).

Сушеный абрикос помогает при простуде и мигрени, нормализует половую функцию у мужчин, снижает риск развития миом и кист у женщины, выводит лишнюю жидкость, тем самым нормализуя работу почек, при этом, не выводя полезные микроэлементы. Курага улучшает состояние сосудов, помогает при гипертонии, является профилактическим средством против онкологии.

Однако употреблять курагу надо умеренно, ведь она содержит много калорий и сахара. Поэтому в день рекомендуется съедать не больше пяти штук. Кроме того, не следует употреблять сушеные плоды абрикоса при хронических болезнях желудка и кишечника, сахарном диабете, аллергии, вздутии живота и склонности к диарее.

Как курага помогает в похудении?

Эти сухофрукты, несмотря на высокую калорийность, можно употреблять для похудения. Дело в том, что курага хорошо насыщает, ведь она содержит много клетчатки и пектинов. А значит, перекусив 2-3 штучками этих плодов, через полчаса не захочется съесть булочку или конфету с чаем.

Курага помогает наладить процесс пищеварения, избавить от запоров, не дает накапливаться жидкости в организме. Все это очень важно при похудении. А еще курага обязательно придется по вкусу сладкоежками, которые тяжело переносят диету без сладостей.

Существуют даже диеты с использованием кураги.

Короткая диета на три-пять дней предполагает употребление сухофруктов, овощей, круп, постного мяса и рыбы.

Меню диеты может быть таким:

• утром: каша и курага;

• обед: овощной суп, тушеная рыба;

• вечером: ломтик мяса и салат, курага.

Перекусывать можно овощным салатом. В день разрешается съесть не большее 100 г кураги.

Длительная диета на 7-10 дней имеет более разнообразный рацион. Можно есть мясо, рыбу, морепродукты, яйца, каши, овощи, фрукты, творог, йогурт. Пить разрешается чаи, компоты, морсы, свежевыжатые соки.

Примерное меню диеты:

• завтрак: овсянка с курагой, йогурт;

• перекус: фруктовый смузи;

• обед: щи, курица, салат, компот из кураги и чернослива;

• полдник: творог;

• ужин: овощное рагу, креветки, 2 кураги;

• перед сном: кефир.

Можно составлять меню и по-другому. В день нельзя есть более 5 штук кураги.

Есть и разгрузка на кураге. Например, на гречке и сухофруктах. Необходимо запарить два стакана гречки на ночь. А на следующий день можно есть кашу, добавив курагу. В день можно съесть семь штук. Такую разгрузку можно делать раз в неделю.

Еще один вариант разгрузки – на кураге и зеленом чае. Можно съесть 200 г сушеных абрикосов. Такая разгрузка поможет убрать шлаки и лишнюю жидкость из организма.

Вкусные и полезные блюда

Что готовят с курагой? Это разные десерты, напитки, выпечка. А также хорошо сочетается сухофрукт с крупами, мясом, рыбой. Поэтому блюд с курагой очень много.

Куриные рулетики

Отбить два куриных филе, посолить и поперчить. Мелко нарезать 70 г кураги. На филе выложить сухофрукты, свернуть рулетом. Завернуть рулетики в пищевую пленку и варить примерно полчаса. Затем охладить и нарезать.

Закуска

Четыре ломтика бекона разрезать на четыре части, на каждую часть положить черносливину и свернуть рулетом. Три кураги нарезать кубиками, два плавленых сырка – треугольниками, желтый перец нарезать кубиками. Рулетики готовить в духовке шесть минут. Затем выложить на листья салата. Наколоть на зубочистки сыр, курагу, перец и воткнуть их в рулетики из бекона.

Кекс

Взбить 125 г растопленного сливочного масла со стаканом сахара, добавить два яйца, стакан кефира, немного разрыхлителя и 1,5 стакана муки. Подмешать в тесто измельченную курагу (количество по вкусу). Выпекать в духовке примерно сорок минут.

Печенье

100 г сливочного мягкого масла смешать со 100 г творога, яйцом, ванилином и 100 г сахара. Измельчить 20 г кураги, столько же чернослива и 40 г любых орехов, добавить в тесто. Тесто убрать в холодильник на 15 минут, потом сделать маленькие шарики и выпечь в духовке.

Вкусная сладкая курага поможет разнообразить ваш рацион и улучшить здоровье, поэтому чаще добавляйте ее в свой рацион.