Для того, чтобы улучшить кровообращение и избежать такой проблемы, как гипертония, необходимо включить в наш рацион продукты, которые позволяют регулировать воспалительные процессы и избегать задержки жидкости.

Гипертония является хроническим заболеванием, которое затрагивает сердечно-сосудистую систему и характеризуется повышением кровяного давления в артериях. Повышенное давление, значительно выше нормы, увеличивает риск: повреждения артерий, инсульта и других опасных сердечных патологий.

Считается, что человек страдает от гипертонии, если его давление 140/90 мм рт.ст. или выше. И, хотя в настоящее время это не слишком распространенное заболевание, это не делает его менее опасным для людей, подверженных этому риску, или тех, кто уже от него страдает.

Основная проблема состоит в том что, как правило, гипертония протекает бессимптомно на ранних стадиях, и часто остается незамеченной. Из-за этого необходимо регулярно консультироваться с врачом, особенно если в вашей семье были случаи этого заболевания или существуют другие факторы риска. Не лишним будет также увеличить потребление определенных продуктов, которые, благодаря их свойствам, помогают контролировать давление естественным образом.

Мы хотим поделиться с вами 7 продуктами, которые помогут контролировать это коварное заболевание.

Льняное семя

Семена льна являются естественным источником клетчатки и незаменимых Омега-3 жирных кислот, которые облегчают контроль «плохого» холестерина и помогают понизить высокое кровяное давление. Регулярное употребление этого продукта улучшает качество жизни пациентов с гипертонией, сводит к минимуму риск повреждения артерий и контролирует воспалительные процессы.

Льняное семя является отличной пищевой добавкой, оно идеально подходят для управления аппетитом и борьбы с избыточным весом.

Бананы

Все любят бананы за их приятный и сладкий вкус, но еще они крайне полезны для контроля кровяного давления. Высокое содержание калия помогает регулировать воспалительные процессы, уменьшая задержку жидкости, влияющую на повышение кровяного давления.

Ешьте бананы в смузи, добавляйте их в фруктовые салаты — это поможет вам значительно снизить риск инсульта и сердечных заболеваний.

Красная рыба

Красная рыба, например лосось, является одним из крупнейших природных источников Омега-3 жирных кислот, этого полезного вида жира, который помогает очистить артерии, контролировать уровень холестерина, триглицеридов и кровяное давление. Эти природные вещества действуют в качестве противовоспалительных и природных тоников, они нормализуют кровоток через артерии.

Кроме того, эти виды рыбы содержат высокое количество белка и других необходимых питательных веществ, которые помогают улучшить наше физическое и психическое здоровье.

Сельдерей

Сельдерей содержит антиоксиданты и фитохимические соединения, которые особо полезны для людей с артериальной гипертонией. Ежедневное употребление сельдерея в умеренных количествах поможет контролировать воспалительные процессы и способствует выведению жидкости, удерживаемой в организме.

Он также содержит необходимые минералы, которые помогают понизить уровень кортизола, гормона стресса, связанного с риском высокого кровяного давления.

Лук

Лук входит в рецепты приготовления многих блюд, однако, помимо острого вкуса, он богат сернистыми соединениями, которые уменьшают воспаление, накопление холестерина и понижают кровяное давление. Натуральные луковый сок способствует очищению артерий, устранению избытка липидов, а также «плохого» холестерина и триглицеридов.

Он также содержит мощные антиоксиданты, которые замедляют окислительное повреждение клеток, вызывающее преждевременное старение артерий.

Кайенский перец

Умеренное потребление кайенского перца идеально подходит для снижения кровяного давления у пациентов, которые страдают от гипертонии. Его активное вещество, капсаицин, улучшает кровообращение и предотвращает появление тромбов в артериях.

Кайенский перец является хорошей добавкой к пище, помогающей обратить вспять негативные воздействия свободных радикалов, связанных с развитием гипертонии во взрослом возрасте.

Кокосовая вода

Этот напиток богат минералами и антиоксидантами, помимо регидратации тела, он способен уменьшить проблемы кровообращения и понизить кровяное давление. Он действует как естественное мочегонное средство, идеально подходят для стимулирования выведения лишней жидкости, которая накапливается в тканях. Кокосовая вода также содержит клетчатку и полезные жиры, которые укрепляют и защищают наше сердце.

Контроль артериального давления при помощи здорового питания плана является лучшим способом профилактики гипертонии, а также поможет избежать серьезных последствий для здоровья.

Бобы

Бобы очень питательны и богаты растворимой клетчаткой. Они также содержат магний и калий, которые отлично подходят для снижения артериального давления. Польза: Они являются самым недорогим способом получения питания для улучшения общего состояния здоровья и снижения артериального давления Вы можете добавить их к различным блюдам, таким как салаты, супы Они содержат витамины, минералы и волокна, которые помогают снизить уровень холестерина и артериальное давление.

Шпинат

Это пища, богатая фолатом, которая помогает снизить риск развития гипертонии. Зеленый листовой овощ с низким содержанием калорий и обеспечивает калий и магний, необходимые для поддержанияадлежащего уровня артериального давления. Польза: Потребление в салатах и сэндвичах поможет снизить кровяное давление. Он содержит сбалансированные белки и антиоксиданты, которые снижают артериальное давление Пептиды в шпинате помогают снизить кровяное давление Чтобы получить больше преимуществ, используйте шпинат в твоих салатах.

Миндаль

Миндаль содержит белок и здоровый жир. Хороший жир помогает снизить уровень холестерина, а также снижает высокое кровяное давление. Это помогает вам бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Польза: Мононенасыщенные жиры помогают снизить уровень холестерина и воспаления артерии. Это, в свою очередь, снижает артериальное давление Калийный минерал, присутствующий в миндале, снижает отрицательный эффект натрия на пациентов с артериальным давлением. Если вы человек, испытывающий симптомы высокого артериального давления, необходимо регулярно проверять его. Если у вас очень высокое кровяное давление, контролируйте его с помощью лекарств, а затем поддерживайте его с помощью суперпродуктов для артериального давления.