Subscribe.ru

Как бороться с лишним весом у детей

Как бороться с лишним весом у детей

​Проблемы правильного питания сегодня выходят на первое место. Особое значение это имеет в детском меню, ведь здоровые привычки и правильный выбор продуктов надо прививать с ранних лет.

Статистика по ожирению во всем мире сегодня крайне неутешительна. Людей, страдающих избыточным весом, становится с каждым годом все больше: по данным ВОЗ, за 30 лет число людей с ожирением выросло втрое. Причем это не только данные по взрослым. Среди детей и подростков в возрасте 5-19 лет доля тех, у кого есть лишние килограммы, выросла на 14%. И тут важно понимать, что детское ожирение — это не только косметический дефект, но и риск развития серьезных патологий, угрожающих жизни, во взрослом возрасте: инфарктов, инсультов и т. д.

Естественно, что эксперты не могли обойти такую важную тему вниманием и стали прорабатывать разные варианты исправления ситуации. Так, сегодня запускаются разнообразные проекты, посвященные здоровому образу жизни и правильной пище. Одним из таких является программа «Better For You» компании Disney. В ней предусмотрены специальные требования к составу продуктов, согласно которым каждый партнер проекта из числа производителей продуктов питания исключает из состава своей продукции трансжиры и снижает калорийность.

Поменять жизнь

Сбалансированное питание для формирующихся детских и подростковых организмов крайне важно. Но не все родители знают, что именно должно входить в рацион ребенка для его полноценного и гармоничного развития. Программа «Better For You», действующая в России и СНГ, призвана изменить в лучшую сторону пищевые привычки детей, которые, надо признать честно, далеки от идеальных. Ведь детям больше нравятся газировка и картошка фри, чем брокколи и курица на пару.

Для родителей вопросы выбора продуктов и компоновки блюд также нередко становятся головной болью. А тут у них появляется возможность составить оптимальное меню для своего чада и не ломать над этим голову часами. Ведь строгие правила и требования, которые предусмотрены программой правильного питания, обеспечивают более правильный состав продуктов и являются гарантией качества. Распознать оптимальные угощения несложно: они сопровождаются любимыми и знакомыми персонажами из мультиков и фильмов на упаковке. «Одна из важнейших миссий этого проекта — изменить привычки и привить детям верное представление о правильном питании. Мы хотим предоставить семьям готовые решения и варианты блюд, которые понравятся и детям, и родителям, — говорит Марина Жигалова-Озкан, генеральный директор компании Disney в России и СНГ. — Мы понимаем, как непросто может быть вдохновить детей выбирать полезные продукты. Совместно с нашими партнерами мы делаем все возможное для того, чтобы предложить детям варианты вкусного и сбалансированного питания в игровой манере с участием любимых героев».

Ограничения рациона

Для детского меню крайне важно, чтобы в блюдах, которые предлагаются малышам и подросткам, не было:

Избыточных сахаров;

Калорийных блюд, например, булок и тортов;

Трансжиров, которые нередко называют канцерогенными.

Соответственно, в ежедневном меню ребенка обязательно должны присутствовать овощи, — как в чистом виде, так и в разнообразных салатах — свежие фрукты, молочная и кисломолочная продукция, качественные мясо и птица, цельнозерновые продукты, крупы, полезные растительные масла. Также обязательно в рационе детей должно быть много чистой питьевой воды, что обеспечивает правильное функционирование организма, насыщенность его влагой и своевременное очищение от токсинов.

Выбор партнеров

Понятное дело, что одной инициативы мало. Но к проекту активно подключились и различные отечественные производители в компании со своими зарубежными коллегами. Это и онлайн-гипермаркеты, и производители свежих овощей и фруктов, молочные производства и т. д. «Белая Дача», Danone, IDS Borjomi, BioFoodLab, «Конфитрейд» и другие принимают активное участие в новой программе, которая позволит оздоровить нацию. В дело активно включились и кинотеатры. Так, например, в зонах кинобаров одной из сетей есть специальные разделы с продуктами проекта.

Все они имеют оригинальную упаковку, а дети, как показывает практика, с большим желанием тянутся к бутылочкам с водой и упаковкам с тем же йогуртом, если на них нарисованы Винни-Пух, Король Лев, Дамбо, Русалочка и другие герои, знакомые всем практически с младенчества.

Такие продукты удобно брать с собой в школу для перекуса, использовать для поддержания энергии на занятиях спортом. Родители же могут быть спокойны, т. к. знают, что, если их ребенок тянется к продуктам, маркированным таким образом, значит, он получает все необходимое, здоровое и сбалансированное.

Также к проекту подключаются и другие крупные компании. Так, например, в ближайшее время в рамках премьеры ожидаемого блокбастера «Мстители» продукты проекта украсятся героями этого фильма. Таким образом, Marvel тоже поддерживает начинание и стремится к формированию более здорового поколения.

На сайте проекта есть и специальные разделы, где собраны простые и полезные рецепты для полноценного и здорового детского рациона. Так что сегодня кормить своего ребенка правильной и здоровой пищей проще простого. Главное — это желание.

---------