Хотите похудеть на несколько килограммов до Нового года? Попробуйте предпраздничную диету. Есть разные варианты, выбирайте на свой вкус.

Трехдневная диета

Этот вариант короткий. Поможет избавиться от 1-3 кг.

Вот правила диеты:

• пить 1,5-2 л чистой воды в сутки;

• последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна;

• диету надо сочетать физическими нагрузками и массажем;

• суточный калораж должен составлять 1250 ккал.

Можно употреблять цельнозерновой хлеб, кисломолочные продукты, фрукты, овощи, злаки, постное мясо, рыбу, морепродукты, ягоды.

Примерное меню:

• завтрак: фруктовый салат с йогуртом; или хлопья с молоком и тост с медом, чай; или два тоста с постной ветчиной, запеченные помидоры и зелень;

• перекус: овощной салат; или фрукт; или йогурт;

• обед: рыба на гриле, салат, хлеб, ломтик дыни; или два тоста, вареная фасоль, запеченные томаты, апельсин; или картофель в мундире, салат из капусты и огурца и яблоко;

• полдник: апельсин; или хлеб и салат; или смузи с йогуртом, бананом и яблоком;

• ужин: отварная курица, салат, клубника; или лосось, запеченный с овощами и банан; или отварные креветки, салат и два ломтика сыра.

Меню можно составить и по-другому. Главное, не выходить за рамки разрешенного количества калорий и употреблять только полезные продукты.

Недельная диета

Такая диета поможет избавиться от 3-5 лишних килограммов. Суточный калораж должен составлять 1500 ккал. Это более сытный вариант.

Употреблять можно те же продукты. При желании можно добавить яйца, мед и орешки. Пить разрешается свежевыжатые соки, воду, чай, кофе, минералку, компоты, морсы.

Меню можно составить так:

• утром: овсянка с бананом и ягодами; или печеночный паштет, тост, помидор, апельсин; или омлет с овощами и сыром, чай;

• перекус: фрукты; или орехи; или творог;

• обед: куриный бульон с яйцом, хлеб, тыква, запеченная с травами, морс; или гречка с куриной грудкой, огурец, компот; или тушеная рыба, салат, яблоко;

• полдник: йогурт; или творог с яблоком и корицей; или овощной салат и хлеб;

• вечером: запеченная рыба с овощами, томатный сок; или спагетти с креветками, сыром и томатами; или тушеная капуста с отварной курицей, ромашковый чай.

Порции должны быть небольшие. И не забывайте о спорте. Зарядка, легкая пробежка, долгая прогулка – все это поможет быстрее сбросить вес.

Простые рецепты для диеты

Вот несколько несложных и быстрых рецептов.

Суп-пюре

Нарезать по 200 г тыквы и кабачка, луковицу, морковь. Варить, добавив соль и специи. Взбить погружным блендером. Подавать, посыпав тертым сыром.

Куриный бульон

Куриное филе выложить в воду, добавить душистый перец горошком, луковицу, морковь, корень петрушки, лавровый лист, соль. Варить до готовности. В конце добавить горсть мелкой вермишели. Отварить яйцо и подавать половинку к бульону.

Запеченная рыба с овощами

Тушку рыбы почистить, полить соком лимона, посыпать солью и перцем. Оставить на двадцать минут. Выложить на фольгу рыбу, нарезанные овощи (сладкий перец, томаты, морковь, лук), добавить веточку тимьяна. Закрыть фольгу и запекать в духовке до готовности.

Гречка с овощами

Отварить гречку. Измельчить и пассеровать морковь, лук, кусочек корня сельдерея. Выложить овощи к гречке, посыпать рубленой зеленью и прогреть.

Рататуй с куриной грудкой

Кабачок, баклажан и три томата нарезать. В форму выложить куриную грудку и овощи, посолить. Добавить специи по вкусу и запекать сорок минут.

Салат с морепродуктами

Отварить 100 г креветок, нарезать четыре томата, сладкий перец, красную луковицу, стебли сельдерея. Все соединить, посолить, приправить соком лимона и растительным маслом. При желании можно добавить кольца кальмара.

Брокколи под сыром

Отварить 450 г брокколи. Выложить соцветия в форму, посыпать перцем и тертым сыром. Запекать до румяной корочки. Можно использовать и цветную капусту, так тоже будет вкусно и полезно.

Сырники

Яйцо, ложку сахара, 400 г творога и 2 ст. ложки муки смешать. Добавить в тесто вяленую клюкву и курагу, хорошо вымесить тесто. Сделать сырники и запечь их в духовке. Подавать с нежирной сметаной.

Овсяноблин с сыром и зеленью

Приготовить овсяноблин из яйца, молока, муки и соли. Натереть на терке сыр, нарубить петрушку и укроп. Завернуть начинку в горячий блин.

Творожный мусс

Взбить в блендере 100 г нежирного творога, столько же манго, 50 мл молока и чайную ложку меда.

Мороженое

Три спелых банана заморозить. Затем взбить в блендере, добавляя воду. Потребуется примерно 100 мл. Всыпать столовую ложку какао и еще раз взбить.

Смузи

Взбить грушу, руккколу, лист салата, киви, свежевыжатый сок апельсина. Можно взять и яблочный сок при желании.

Лучше всего отдать предпочтение вкусным, но простым блюдам. Их не придется долго готовить, поэтому даже если времени на приготовление завтрака или ужина, можно успеть быстро сделать полезную пищу.