Многие готовились к Новому году, сидели на диетах, становились стройными, старались быть на празднике самыми эффектными. Позади недели строгих ограничений, подсчета калорий и выбора самых полезных и легких продуктов. А впереди — новогодняя ночь и каникулы с салатами, жареными жирными утками с яблоками, тортиками, наконец, и шампанским. Перед праздничным столом довольно сложно не сорваться, не забыть о сдержанности, не наесть лишнее. И главное — не наедать это лишнее в череде постновогодних застолий.

Эксперты-диетологи рассказывают, как провести новогоднюю ночь без вреда для фигуры.

Составить меню

Грамотное планирование и подготовка очень важны. Если на столе будут блюда, которые можно съесть без вреда для фигуры, вы сможете есть их и обойти жирные и калорийные салаты стороной. «Готовьте максимально диетические блюда. Ничего не жарьте, откажитесь от огромного количества соусов, соли и сахара, — советует диетолог Юлия Хохолкова. — Салаты с использованием колбас и ветчины в составе замените, например, на говяжий язык».

Подготовка

Смотрите состав продуктов, которые покупаете.

Не голодать

Часто мы думаем, что перед застольем нужно поголодать, чтобы потом как будто «иметь право» съесть лишнего. Но это неправильно, если вы не хотите переесть. Голодный человек сам не замечает, как съедает слишком много. «Не садитесь за стол, когда чувство голода зашкаливает, — предупреждает диетолог Андрей Невский. — Проверьте его: выпейте стакан воды. Возможно, вам просто хотелось пить. А если всё-таки это голод, то из-за воды он станет поменьше и вы не переедите».

Сделать паузу

Когда вы уже за столом, не накидывайтесь на еду. Этому поможет небольшая пауза перед началом застолья. «Не начинайте есть сразу. Насладитесь видом красивой еды, выберите то, что больше всего привлекает. Жуйте медленно, переключая внимание на другие активности», — говорит Андрей Невский.

Что будете пить?

Важно не только то, что вы будете есть, важно еще, что вы будете пить. Сладкие напитки и алкоголь, во-первых, разожгут аппетит, после них будет сложно остановиться. А во-вторых, они очень калорийны, да еще и быстро поднимают уровень сахара в крови. Так что постарайтесь исключить сладкие пакетированные соки и газированную воду. И, конечно, лучше всего ограничить алкогольные напитки. Постарайтесь ограничиться бокалом игристого и сухого вина.

Вовремя встать

Одна из важнейших задач любого застолья — вовремя его завершить. И не переесть. Это будет возможно, если вы будете есть очень медленно. «Уделяйте внимание вкусу, тому, как он меняется у вас во рту, — делится секретами вдумчивого застолья Андрей Невский. — Отслеживайте чувство насыщения. Попробуйте остановиться и оставить место для десерта».

Разгрузочный день

В ходе праздничной трапезы важно не переборщить, не съесть лишнего, но, даже если так случилось, это не повод расстраиваться, срываться и заканчивать диету. «Не ешьте все подряд. Не объедайтесь, — предупреждает Юлия Хохолкова. — Но, если объелись, на следующий день обязательно устройте организму разгрузку».