Новый год - повод поработать над собой и на празднике быть в своей лучшей форме. Если требуется избавиться от лишних килограммов, то Новый год - отличный стимул. Правильное питание, физическая активность и позитивный настрой - все, что надо.

Правильное питание

Конечно, можно попробовать разные диеты, особенно, если в запасе еще 2-4 недели. Однако правильное питание будет полезнее для организма, и чувство голода во время похудения не будет мучить.

Стоит пересмотреть свое меню. Убрать сдобу, сладости, жирное, жареное, копченое, полуфабрикаты, колбасы, сосиски. В меню включить больше овощей, фруктов, круп. Можно есть рыбу, нежирное мясо и молочные продукты, яйца. Орехи, сухофрукты, семечки, шоколад, мед - в ограниченном количестве.

Для завтрака следует выбрать наиболее полезные и вкусные блюда. Это каши, творожная запеканка, сырники, бутерброды из цельнозернового хлеба и сыра или постного мяса, омлеты, яичные рулеты. Тут можно придумать много интересного. Например, вы не любите каши. Тогда сделайте овсяный блин с начинкой из творога. Или любите сладкие запеканки. Вместо большого количества сахара добавьте немного сухофруктов или сладких фруктов.

На обед желательно съесть первое и второе блюдо. Суп должен быть питательным, но легким. Например, грибной суп, или тыквенный суп-пюре, или вегетарианские щи, или куриный суп с лапшой без картофеля. А на второе можно приготовить рыбное, овощное или мясное блюдо. Из мяса лучше выбрать телятину, курицу, говядину, индейку. Желательно тушить, запекать и варить. Обязательно к мясу надо подать салат из овощей. Если суп был с мясом или рыбой, можно приготовить второе блюдо только из овощей. Например, овощную запеканку или пасту с томатами и молочным соусом.

Ужин должен быть легким. Но это не значит, что после него будет хотеться есть. Можно приготовить рыбу с овощами, овощное рагу, спагетти с креветками и зеленью, ленивые вареники. То есть, блюда из творога, рыбы, яиц, морепродуктов, овощей. При желании можно добавить курицу, но только вареную или запеченную.

Что касается перекусов, в первой половине дня можно перекусить фруктами, фруктовым салатом, сухофруктами, орехами, горьким шоколадом, бутербродом (если завтрак был легким), смузи, йогуртом с фруктами или ягодами. А во второй половине дня стоит отдать предпочтение творогу, отварным яйцам, овощам, сыру.

Выпечку стоит выбирать из цельнозерновой, овсяной, рисовой муки. Что касается сладостей, помимо фруктов, ягод и сухофруктов, можно есть зефир, пастилу, горький шоколад в небольшом количестве.

Очень важно есть небольшими порциями. Ведь если в обед съесть поллитра полезного супа и три больших котлеты (пусть и запеченных в духовке), не стоит ждать отвеса на следующий день. А еще надо соблюдать питьевой режим. Пить много чистой воды, а также чай, компоты, морсы без сахара.

Вот примерное меню:

• утром: овсянка с грушей и корицей, бутерброд с ломтиком сыра, зеленый чай без сахара; или яичный ролл со свежим сладким перцем, огурцом, творожным сыром, ломтик хлеба, смузи с бананом, яблоком, малиной и йогуртом;

• перекус: фруктовый салат; или два кубикам шоколада, ломтик сыра, чай или кофе без сахара;

• обед: суп-пюре из цветной капусты, хлеб, запеченная телячья отбивная, салат с морковью, сельдереем и пекинской капустой, клюквенный морс: или грибной суп, рагу с курицей и овощами, компот из сухофруктов;

• полдник: творог с черникой или малиной; или овощной салат;

• вечером: тушеная рыба с морковью и луком, кефир; или ризотто с морепродуктами и овощами, ряженка;

• перед сном: мятный чай; или питьевой йогурт.

Последний прием пищи должен быть не менее чем за четыре часа до сна. И второй ужин совсем необязателен.

Физическая активность

Прежде всего, надо делать утреннюю зарядку каждый день. И если хотите получить результат, то выходные пропускать не надо. Следует подобрать комплекс на все мышцы, но достаточно 10-20 минут.

Вот пример:

• наклоны головы в разные стороны;

• махи руками и ногами;

• подъем ног вверх из положения, лежа на спине;

• приседания;

• наклоны и повороты туловища в стороны;

• ходьба на ягодицах;

• обратные отжимания;

• упражнение «планка»;

• упражнение «лодочка»;

• подъем тела вверх из положения, лежа на спине;

• прыжки на месте.

Вариантов тут очень много. Начинать надо с 7-10 раз, постепенно можно увеличить.

Кроме того, 2-3 раза в неделю стоит заниматься ходьбой, бегом, плаванием, ездой на велосипеде, прыжками на скакалке, аэробикой, танцами. Выбрать что-то одно, то, что больше вам нравится.

Полезно много ходить пешком. Можно проходить пешком несколько остановок на работу или с нее. Гулять вечером перед сном. Игнорировать лифты.

Маленький бонус

Чтобы в новогоднюю ночь блистать, стоит задуматься не только о фигуре. Чтобы выглядеть свежей, необходимо заранее продумать все дела (покупка подарков, меню, генеральную уборку, выбор наряда), правильно распределить время. Тогда в праздничный день вы не будете бегать по делам, а спокойно доделаете то, что необходимо.

Кроме того, стоит позаботиться о коже лица и волосах. Питательные маски, полоскания травами, умывание льдом все это несложно, но очень полезно.

Для волос можно 1-3 раза в неделю делать маски из репейного масла, яичного желтка, шишек хмеля. А также умываться настоем листьев березы, отваром крапивы, лопухам.

Для сухой кожи стоит использовать питательные маски из йогурта, сметаны, яиц, масел. А для жирной подойдет яичный белок, лимонный сок, фрукты. Делать маски следует пару раз в неделю. И обязательно использовать на ночь питательный крем.

Позаботьтесь о себе и тогда в Новый год вы будете прекрасны!