Subscribe.ru

10 продуктов, которые помогают сбросить вес

10 продуктов, которые помогают сбросить вес

Оказывается, шутка «Что съесть, чтобы похудеть» и не шутка вовсе — продукты, способствующие сжиганию жира и борьбе с лишними калориями, существуют. Изучаем список самых эффективных компонентов диетического меню, которые гарантированно избавят вас от лишних килограммов при грамотном подходе.

1. Кролик

Это диетическое мясо рекомендуют даже младенцам — вкусное, нежирное, легко перевариваемое, оно содержит вдвое меньше калорий, чем, например, говядина, — 150 ккал на 100 граммов. На переваривание кролика организм тратит практически такое же количество калорий, сколько получает из продукта. Что это значит? А то, что это самый эффективный для похудения животный белок из всех возможных.

2. Квашеная капуста

Капуста в принципе эффективна при похудении, ее пищевая ценность на 100 г: белков — 2%, жиров — 0.1%, углеводов — 7%. Добавьте сюда глюкозу, фруктозу, клетчатку, пектин — получается просто кладезь полезных веществ. Квашеная капуста для похудения еще более эффективна, нежели свежая, поскольку это продукт с отрицательной калорийностью, то есть ваш организм затратит больше энергии на его переваривание, чем получит. Квашеная капуста регулирует обмен веществ, улучшает пищеварение и устраняет запоры. Она содержит много клетчатки и аминокислот, которые, ко всему прочему, помогают пищеварительной функции желудка.

3. Тмин

Тмин — уникальный продукт, поскольку содержит не только кальций, фосфор и железо, но также фитостеролы, являющиеся строительным материалом клеток растений. Они, в свою очередь, обладают способностью снижать уровень холестерина в крови. Получается, что тмин стимулирует работу почек и ЖКТ, обладает мочегонными свойствами и ускоряет обменные процессы в организме, тем самым являясь одним из главных продуктов в борьбе с лишним весом.

4. Имбирь

Имбирь содержит клетчатку, натрий, магний и множество других полезных веществ. На Востоке в древние времена много говорили о его способности «разжигать» кровь — то есть ускорять протекание основных процессов в организме. Знакомое нам всем живительное тепло от имбиря, которое избавляет нас от простуды, поможет и в ускорении метаболизма, а как следствие — и похудения.

5. Грейпфрут

Появившийся в результате скрещивания помело и апельсина грейпфрут сразу стал любимцем диетологов. И это неудивительно: в грейпфруте мало сахара, но много полезных компонентов — натрия, клетчатки, минеральных солей и органических кислот. Не будет сильным преувеличением сказать, что это самый полезный фрукт и единственный, который реально способствует похудению. Кстати, на грейпфрутовой диете всю жизнь сидела Софи Лорен — актриса прибегала к ней, едва прибавив в весе.

6. Сельдерей

Еще один продукт с отрицательной калорийностью — употребляя его в пищу, мы тратим больше калорий, чем получаем. Сельдерей считается продуктом почти с нулевой калорийностью, но миллионом бонусов — например, он регулирует уровень стресса, тонизирует, содержит множество полезных витаминов, включая магний, калий, железо и фосфор.

7. Лосось

Здесь история такая: не столько сам продукт, сколько грамотное обращение с ним приведет к снижению веса. Важнейший источник витамина D, жирных кислот Омега-3 и йода, лосось приводит в баланс диеты с большим содержанием полезных углеводов, делая низкокалорийные диеты сбалансированными. Один нюанс: для потери веса огромную роль имеет способ приготовления рыбы. Жареный лосось в этом деле не помощник, а приготовленный на пару — очень даже.

8. Бурый рис

Ключевое слово — бурый, поскольку обычный короткий белый рис является прямым путем к набору веса, а не избавлению от него. Кстати, тот самый белый рис содержится в роллах, поэтому ешьте их с большой осторожностью. В буром рисе по сравнению с белым почти нет крахмала, зато в избытке витамины группы В, клетчатка и гамма-оризанол, снижающий процентное содержание холестерина в крови.

9. Яблоки

Богатые пектином яблоки отлично очищают кишечник, регулируют метаболизм, содержат антиоксиданты — именно поэтому они составляют основу множества диет разгрузочного дня. Но здесь есть оговорки: как и любые фрукты, яблоки лучше есть в первой половине дня.

10. Острые приправы

Острые приправы — один из самых мощных ингредиентов, способствующий похудению и активному сжиганию жиров. Впрочем, их нечасто встретишь в списке продуктов популярных диет, так как острое не очень полезно для печени. В редких случаях острые продукты можно включать в ваш рацион, так как они ускоряют производство энергии, сжигают жир и снижают показатели инсулина. К примеру, перец чили, который содержится вещество капсаицин, «растапливает» лишние калории после приема еды в течение 20 минут.

---------