Subscribe.ru

Интересный овощ для здоровья и похудения

Интересный овощ для здоровья и похудения

Спаржа – это один из самых древних овощей. Употребляли его еще в Древнем Риме. Но, к сожалению, сейчас спаржу редко можно встретить на нашем столе. А ведь этот овощ богат витаминами и минералами, поэтому несет огромную пользу организму.

Чем богата спаржа?

В состав этого овоща входят такие витамины, как А, С, РР, Е, К, группы В. Много в спарже макро- и микроэлементов – селена, кальция, натрия, калия, фосфора, цинка, марганца, магния, железа, меди. Кроме того, в спарже есть органические кислоты, углеводы, моно- и дисахариды, белки, пищевые волокна, сапонин, аспарагин и кумарин.

Кумарин – вещество, которое очень полезно для работы сердца и сосудов. Он помогает очищать кровь, стимулирует деятельность сердечной мышцы, препятствует тромбообразованию. Сапонин влияет на многие гормоны, а также обладает противоязвенным и антисклеротическим свойствами. Витамин А благотворно влияет на зрение, РР снижает артериальное давление, витамины группы В помогают улучшить работу нервной системы. Кальций и фосфор улучшают состояние ногтей и костей, цинк способствует быстрому заживлению ран. Вещество аспарагин принимает участие в процесс образования белка, помогает вывести из организма аммиак и обладает мочегонным свойством.

Спаржа содержит много пищевых волокон, поэтому употребление овоща помогает улучшить состояние микрофлоры кишечника, избавить от повышенного газообразования, стимулировать пищеварение. Употребление спаржи позволяет замедлить процесс старения, так как в зеленом овоще содержится хлорофилл (вещество, которое снабжает ткани организма кислородом).

Этот полезный овощ снижает риск развития инсульта и инфаркта, регулирует уровень сахара в крови, выводит лишние соли и токсины, дарить бодрость и силы, снижает риск развития онкологии, снимает воспаления, улучшает сон и настроение. Спаржа полезна беременным женщинам, так как содержит много фолиевой кислоты, а также мужчинам – стимулирует выработку спермы, помогает при снижении потенции и ослаблении сексуального желания.

Но при всей своей пользе спаржа может нести вред. Не рекомендуется употреблять овощ при цистите, язве, сахарном диабете, ревматизме, простатите. И в целом, употреблять спаржу нужно умеренно.

Поможет ли спаржа похудеть?

Стоит ли включить овощ в меню при похудении? Конечно, стоит! В 100 г продукта содержится всего 13-15 ккал. Аспарагин, содержащийся в овоще, ускоряет обменные процессы в организме. А это в свою очередь приводит к сжиганию жиров. Кроме того, спаржа обладает мочегонным свойством, поэтому выводит лишнюю жидкость, убирая отеки и лишний вес.

Спаржа содержит много клетчатки, следовательно, она хорошо насыщает и прекрасно очищает кишечник. Эти свойства тоже помогают в похудении.

Конечно, употреблять овощ следует без различных жирных соусов. Для похудения следует есть спаржу в качестве гарнира, готовить из нее нежирные супы, овощные салаты. Овощ можно варить, запекать, готовить в мультиварке или употреблять в свежем виде.

При похудении со спаржей следует сократить употребление сдобы и сладостей, убрать из меню жирные и жареные блюда. Включить в рацион больше овощей и фруктов, можно также употреблять постное мясо и рыбу, крупы и молочные продукты с небольшим процентом жирности. Есть нужно не меньше пяти раз в день. Обязательно пить достаточно количество жидкости – 2 л в день.

Вот примерное меню:

∙ утром: овсянка с ягодами, цельнозерновой хлебец и зеленый чай;

∙ перекус: фрукты;

∙ обед: овощной суп, куриная грудка со спаржей, морс;

∙ полдник: творог с сухофруктами;

∙ ужин: рыба, овощной салат со спаржей.

Меню можно составить и по-другому. Но главное, чтобы 1-2 раза в день в меню присутствовал полезный овощ.

Рецепты блюд со спаржей

Готовить спаржу нужно правильно, от этого зависит его вкус и польза. Необходимо отрезать жесткие кончики побегов на 2 см, затем очистить от середины стебля к низу. После побеги связать и поставить в кастрюлю стеблями вниз. Важно, чтобы верхушки были на поверхности, они очень нежные и приготовятся на пару, варить в воде их нельзя. Варить спаржу следует 3-6 минут, не больше. Можно добавлять в воду лимонный сок, чтобы улучшить вкус. Еще можно тушить в сковороде (тоже недолго) или запекать в духовке.

Суп-пюре

400 г спаржи отварить в течение пяти минут. Ложку муки обжарить на сухой сковороде, добавить стакан бульона, соль, стакан сливок и довести до кипения. Спаржу перемолоть в блендере и выложить в суп. Прогреть и подавать с гренками и зеленью.

Спаржа, тушеная с курицей

Куриную грудку мелко нарезать, стебель лука-порея нарезать колечками, две морковки натереть на терке. Пассеровать лук, добавить морковь и курицу и тушить почти до готовности. В конце добавить заранее отваренную спаржу и заправить винным уксусом, солью и сахаром. При желании положить кедровые орешки.

Салат

Несколько стеблей спаржи нарезать небольшими кусочками. Базилик, кинзу и петрушку измельчить. Апельсин разобрать на дольки и разрезать их пополам. Все смешать и заправить нежирным натуральным йогуртом.

Рыба со спаржей

Филе рыбы посолить и поперчить. Спаржу выложить в форму для запекания, сверху – рыбу, затем посыпать пармезаном и запекать в духовке до готовности.

Как видите, рецепты несложные, а пользы - масса. Поэтому включайте спаржу в свое меню и будьте здоровы.

---------