Эпидемия гриппа, которая уже давно бушует в Европе, в ближайшее время ожидается и в России. Как защитить себя от вируса? Кому грипп не страшен? Можно ли сделать прививку тем, кто не успел пройти вакцинацию?

Рассказывает доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России Дмитрий Лиознов.

Кто в ответе за штаммы?

Лидия Юдина, «АиФ.Здоровье»: Дмитрий Анатольевич, вакцинация от гриппа обычно проходит в октябре – ноябре, а эпидемия начинается после новогодних праздников. Как специалисты узнают, какие штаммы следует включать в состав вакцин?

Дмитрий Лиознов: Состав вакцины от гриппа для каждого эпидемического сезона определяется экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на основании эпидемии, которая прошла в Южном полушарии. Считается, что штаммы, циркулировавшие в Южном полушарии, постепенно доходят и до Северного полушария.

Но эксперты периодически дают неверные прогнозы – как это было в 2009 и в 2015 годах, когда вакцинация оказалась бесполезной, поскольку в прививках не было актуального штамма.

Прогноз изменчивости вирусов гриппа, как и прогноз погоды, – задача чрезвычайно сложная. На распространение вируса влияет множество факторов, просчитать которые заранее невозможно, так же как и спрогнозировать резкие изменения свойств вируса – что и произошло в 2009 и в 2015 годах. Прогнозы с каждым годом становятся точнее, но форс-мажор в эпидемиологии присутствует всегда.

– Если вероятность ошибки присутствует ежегодно, может, можно обойтись без вакцинации? Тем более что перенесённый грипп даёт более надёжную и длительную защиту, чем прививка.

– Действительно, вакцины содержат только те штаммы, которые актуальны один-два сезона, и иммунитет вырабатывается именно к ним. Хотя даже после вакцин иммунитет может быть более длительным.

Перенесённое заболевание теоретически даёт более длительную защиту от гриппа. Однако грипп нередко протекает в тяжёлой форме. Причём не только в так называемых группах высокого риска, к которым относятся дети, беременные, пожилые люди и больные хроническими заболеваниями. В 2009 году, например, самая высокая смертность от пандемического гриппа была среди молодых, практически здоровых людей до 30 лет, не страдавших хроническими заболеваниями. Это и определяет необходимость вакцинации – во время эпидемии в безопасности себя могут чувствовать только привитые люди.

Ждать и бояться?

– Почему эпидемии гриппа всегда бывают зимой?

– Осенне-зимние эпидемии – особенность стран с ярко выраженными сезонами. В тропических странах возбудители гриппа циркулируют ежегодно. В нашей стране развитие эпидемий гриппа в холодное время года объясняется в основном снижением иммунитета, редким проветриванием помещений, активной циркуляцией других возбудителей ОРВИ.

– Можно ли сегодня предсказать, какой будет предстоящая эпидемия?

– Неприятных сюрпризов в предстоящем эпидемическом сезоне, когда будет преобладать вирус типа В, мы не ожидаем. Все тяжёлые эпидемии и пандемии вызваны вирусом типа А, который вызывает сильную лихорадку и тяжёлую интоксикацию. Вирус типа В не вызывает пандемий, хотя заболевание может протекать так же тяжело.

– Нередки случаи, когда люди болеют гриппом дважды за сезон. Как это объяснить?

– Ежегодно циркулируют несколько разновидностей вируса типа А и типа В. Вследствие этого существует вероятность, что непривитые люди могут инфицироваться разными штаммами возбудителя – переболеть гриппом два раза. Однако нередка ситуация, когда человек перенёс грипп только раз, а потом заболел ОРВИ, симптомы которой схожи с симптомами гриппа. Известно, что перенесённая гриппозная инфекция ослабляет организм и открывает ворота другим возбудителям респираторных инфекций.

Зависит от дозы

– Почему одни болеют тяжело, а другие вовсе не болеют?

– Любая инфекционная болезнь – результат взаимодействия организма человека и возбудителя. Поэтому варианты течения заболевания определяются состоянием иммунной системы, наличием генетической предрасположенности или, наоборот, устойчивости к определённым возбудителям у человека.

– Можно ли сейчас вакцинироваться тем, кто не успел это сделать прививку осенью?

– Лучше всего пройти вакцинацию в октябре – до начала активной циркуляции вирусов гриппа, которая начинается в октябре – ноябре и достигает пика в декабре – марте. Иммунный ответ после вакцинации формируется через 14–21 день. Однако пройти вакцинацию можно и сегодня, так как вероятность инфицирования существует практически в любое время.

– Есть ли надёжные способы защиты от гриппа для непривитых?

– Сегодня разработаны методы профилактики гриппа, которыми могут воспользоваться как непривитые, так и привитые для дополнительной защиты. Это приём противовирусных препаратов( по рекомендации врача), соблюдение санитарно-гигиенических правил: проветривание помещений, мытьё рук, использование защитных масок, избегание контактов с инфицированными, отказ от посещения массовых мероприятий и так далее. Также важно укреплять организм – закаляться, принимать витамины, полноценно питаться, соблюдать режим дня.