Устранить межпозвонковые грыжи можно без таблеток и операций – просто доверив себя чутким и умелым рукам врача-невропатолога, остеопата.

Слово – невропатологу, врачу-остеопату Евгению Богомолову.

Основа основ

Позвоночник – основа основ нашего организма. От этого стержня отходят многочисленные нервные корешки, соединяющие спинной мозг со всеми внутренними органами. Самое грозное осложнение остеохондроза – межпозвонковая грыжа. Сама по себе она может и не вызывать дискомфорта, но при сдавливании грыжей нервного корешка возникает боль. Дальше – больше: защемленный корешок провоцирует воспалительный процесс, нарушение кровообращения и, наконец, серьезные неврологические нарушения.

По вине больного позвоночника неотвратимо страдают внутренние органы. Неполадкам в шейном отделе сопутствуют головные боли, головокружения, шум в ушах, нарушение зрения и работы щитовидной железы. При поражении грудного отдела наблюдаются затруднения дыхания, проблемы с бронхами и явления стенокардии. Если боли появляются в поясничном отделе, можно ожидать проблем с ногами, нарушений со стороны органов пищеварения, почек, мочеполовой системы и снижения потенции.

Беду руками разведу

Остеопатия – ответвление мануальной терапии, включающее в себя некоторые массажные техники. Этот вид лечения оказывает более мягкое и щадящее воздействие на организм, чем другие ручные способы. В отличие от мануальных терапевтов остеопат работает не только с позвоночником пациента, но и с мягкими тканями – связками и мышцами. Мягкими корректирующими движениями врач исправляет серьезные деформации позвоночника и суставов. Чуткие тренированные пальцы специалиста распознают проблемные места в организме даже до появления явных симп­томов недуга. Зачастую руки опытного остеопата «видят» лучше, чем современные медицинские аппараты. Понять причину внутренних неполадок врачу помогают глубокие знания физиологии и анатомии. Организм подсказывает о собственном неблагополучии внутренним напряжением мышц и связок, нарушением ритмичности работы отдельных органов, изменением их формы, плотности, температуры и расположения.

Остеопатия позволяет не только снять боль, но и практически устранить грыжу межпозвоночного диска. Причем ее размер, как говорится, не имеет значения. Большая грыжа требует больших временных затрат, только и всего. За счет чередования напряжения и расслабления групп мышц врач снимает напряжение в позвоночнике. Точечно-вибрационная техника массажа, воздействующая на глубокие ткани, расслабляет мышцы и связки, правильно перераспределяя нагрузки на суставы. Кровоснабжение органов и тканей улучшается, и боль проходит. Важно, что измученный недугом пациент во время сеанса не испытывает ни боли, ни других неприятных ощущений, а, наоборот, получает глубокое психоэмоциональное расслабление, что также способствует его выздоровлению.

Без противопоказаний

В нашем организме все взаимосвязано. Поэтому остеопатия помогает не только при наличии межпозвонковой грыжи, но и при боли любого происхождения, будь то мигрень, онемение рук и ног, неприятные ощущения в шее, прострелы в груди и пояснице, а также при артрозах, артритах и т.д.

Противопоказаний для этого метода немного: это воспалительные и острые инфекционные заболевания, опухоли и тромбозы. На первый сеанс нелишне взять с собой результаты всех имеющихся исследований, в том числе данные рентгена и магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Каждому пациенту подбирается индивидуальная схема лечения. Как правило, опытному остеопату требуется 10-15 сеансов, чтобы поставить человека на ноги. Для достижения наилучшего результата высокопрофессиональные врачи-остеопаты используют комплексный подход к лечению, который помимо «ручной работы» включает в себя гомеопатическое лечение и назначение индивидуальной спортивно-оздорови­тельной программы. Гомеопатия регулирует функции органов и систем организма, улучшает кровообращение и обмен веществ, нормализует работу сердца, печени, желчного пузыря, почек и других органов. Причем натуральные препараты воздействуют на глубинном клеточном уровне и при этом не наносят организму ни малейшего вреда, поэтому не имеют противопоказаний.

Тренировочный процесс необходим для укрепления мышечного корсета и сердечно-сосудистой системы, а также для стимулирования многих важных функций организма. Кроме того, продуманная дозированная физическая нагрузка повышает работоспособность и настроение и закрепляет достигнутый результат, предупреждая рецидивы.

Кстати

Кулачных дел мастера. Остеопатия – сравнительно молодое направление медицины. Оно стоит в ряду ставших уже традиционными «ручных» методов, таких как костоправство, хиропрактика и мануальная терапия. Однако между этими техниками есть значительные отличия.

Костоправство – самый старый и примитивный метод лечения, являющийся родоначальником всех последующих. Костоправы служили не только в царской России, но еще в Древнем Риме и Древнем Египте. Метод подразумевает жесткий и болезненный способ вправления проблемных суставов и позвонков.

Хиропрактика зародилась на золотых приисках Клондайка, где гнули спины многочисленные старатели. У врачей не было иного средства помочь бедолагам, кроме собственных кулаков. Ими-то они и выколачивали боль из спин золотодобытчиков. Хиропрактики воздействовали не только на сами позвонки, но и на остистые отростки, используя их как короткие рычаги.

Мануальная терапия возникла во второй половине прошлого века. Эта жесткая ручная техника помогает при остеохондрозе, сколиозе, артрозе. Успешность лечения во многом зависит от мастерства и опыта врача.