В этой статье мы поговорим о некоторых вопросах, связанных с системой обязательного медицинского страхования. А точнее, мы расскажем о том, на какую помощь могут рассчитывать россияне, оказавшиеся, волею судьбы, в чужом городе, а также о том, где можно получить полис этого самого страхования для малыша.

Ведь система обязательного медицинского страхования (сокращенно ОМС), гарантирует любому гражданину нашей страны право на получение бесплатной медицинской помощи на территории всей страны.

Такая помощь оказывается в соответствии с базовой программой ОМС. Она включает в себя минимальный перечень требований к бесплатной медицинской помощи, оказываемой за счет средств ОМС, который обязателен на всей территории Российской Федерации.

В рамках базовой программы помощь может быть оказана, как амбулаторно-поликлиническая, так и стационарная при различных заболеваниях, травмах, беременности и родах, стоматологическом лечении, в том числе скорая медицинская помощь, как и медицинское амбулаторное и стационарное лечение в специализированных больницах и диспансерах.

Стационарная помощь наравне с лечением включает в себя предоставление услуг по диагностике, использование медицинских инструментов и бесплатное предоставление лекарственных препаратов. Под амбулаторным же обслуживанием подразумевается предоставление помощи, как в поликлинике, так и на дому, проведение диагностики и мероприятий по профилактике и диспансерному наблюдению. В случае обращения гражданина в лечебное учреждение за оказанием соответствующей помощи, ему достаточно предоставить полис ОМС, независимо от того, в каком регионе России он был выдан.

Некоторых россиян интересует вопрос о том, где можно оформить медицинский полис новорожденному, в какой срок и какие документы следует для этого подготовить.

Полисы ОМС выдаются гражданам РФ по месту их жительства страховыми медицинскими организациями, работающими в этой системе. Телефоны и адреса этих организаций можно узнать в поликлиниках, районных управах и в управлении здравоохранения. В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признается место жительства их законных представителей, то есть, родителей, усыновителей или опекунов.

Для того чтобы получить полис, в страховую компанию по месту жительства необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей с регистрацией по месту жительства. Чтобы своевременно начать получать медицинскую помощь и возможность пользоваться услугами детской молочной кухни, необходимо оформит необходимые для этого документа в максимально короткие сроки.