Изготавливают инсулин из поджелудочной железы телят. Это единственная помощь диабетикам. Но как лекарство, инсулин несовершенен. Во-первых, использовать его можно только в инъекциях, во-вторых, срок действия инсулина ограничен несколькими часами. А в-третьих, передозировка инсулина грозит больному гипогликемией, то есть опасным снижением сахара в крови, а это может закончиться гипогликемической комой.

Для больных диабетом существует непреложное правило: после введения инсулина надо обязательно поесть, то есть получить необходимую порцию углеводов. Это необходимо для сохранения равновесия глюкозы в крови и тканях. Одна моя пациентка на долгое время стала моей головной болью. Это была пожилая женщина, жила одна, отдельно от сына и колола себе инсулин самостоятельно. Но при этом регулярно забывала поесть после инъекции. И каждый день я с ужасом ожидала, что эта женщина погибнет от гипогликемической комы. В конце концов, все закончилось хорошо. После многочисленных встреч с её сыном и опять же многочисленных объяснений, он забрал мать к себе и взял этот процесс под контроль.

Гипогликемическая кома намного опаснее гипергликемической своей скоротечностью. От появления предвестников до смерти может пройти всего несколько часов. Тут все зависит от ключа-инсулина для глюкозы, как я уже объясняла. Есть инсулин и все клетки для глюкозы открыты. И глюкоза, конечно, этим пользуется. Она быстро переходит из кровеносного русла в ткани. Но с собой, как нам уже известно, глюкоза прихватывает большое количество воды. Если при гипергликемической коме организм обезвоживается и в первую очередь головной мозг, то при гипогликемичекой коме жидкость с глюкозой с силой рвутся в клетки, что вызывает отек тканей. И первым, как нам тоже уже известно, пострадает головной мозг.

С каждым прошедшим часом клиника отека головного мозга будет нарастать. Сначала у больного появится сильная головная боль, головокружение, его начнет подташнивать, затем начнется рвота. В поведении тоже происходят изменения. Речь больного становится невнятной, язык у него заплетается, нарушается координация движений. Он становится то неоправданно радостным, возбужденным, то вдруг эта эйфория сменяется раздражительностью и агрессивностью.

Не каждый человек, встретив такую личность на улице или в метро, поймет, что перед ним больной человек, который к тому же нуждается в помощи. Да если ещё этот человек с красным потным лицом начнет строить рожи и корчиться в судорогах. Но такое состояние без оказания помощи через несколько минут закончится комой.

К сожалению, люди, страдающие диабетом, погибают от того, что их предвестники маскируются под опьянение. Чаще всего их вместо больницы везут в отделение милиции, а потерявших сознание принимают за пьяных или бомжей.

Люди с предвестниками гипогликемической комы отдают себе отчет, что им нужна помощь, и они просят о ней. Но не всякий человек захочет подойти и услышать эту просьбу. Кто же захочет говорить с каким–то пьяницей, к тому же агрессивным. А ведь сквозь ругань можно услышать: «Диабет, инсулин, кома». Но в том-то все и дело, что предвестник гипогликемической комы может носить маску буйного алкоголика.

Но может быть и другая маска – дурашливости без агрессивности. Больного беспокоят насильственные движения мышц лица и конечностей. Со стороны это выглядит комично. Человек подмигивает, хлопает в ладоши или по коленям, непроизвольно двигает руками и ногами. Его лицо искажено гримасой смеха или плача. Но всему этому «веселью» отпущено от силы полчаса. А потом кома и «свет в конце туннеля».

Следует заметить, что подобное поведение у диабетиков вызывает только гипогликемия. Если оказать больному помощь, то под маской можно обнаружить очень милого и интеллигентного человека. И пока человек в сознании, помощь оказать очень просто. Надо предложить больному конфету, желательно карамель с фруктовой начинкой. Но если нет карамели, то на нет и суда нет. В этом случае подойдет все – шоколад, сахар, кусок белого хлеба, сладкий чай. Главное, понять, что это маска и услышать сквозь ругань просьбу о помощи.

Но что делать, если человек потерял сознание? Во-первых, уложить человека на бок и очистить его дыхательные пути от слизи, затем вызвать «скорую» и только потом начать отпаивать больного сиропом с ложечки.

Вопрос на засыпку: где взять сироп? Это зависит от вашей изобретательности. Я лично в таких обстоятельствах организовала бы целую команду помощников. Кто-то вызывает «скорую», кто-то ищет сироп, а кто-то помогает вам.