Донорское движение набирает обороты в России. Все больше людей, отбросив страхи и предрассудки, добровольно идут на станции переливания крови и становятся донорами. «АиФ-Черноземье» попросил опытного донора и основателя молодежного донорского движения «Качели» Николая Середу развенчать или подтвердить мифы, которые возникли вокруг добровольной сдачи крови.

Миф первый. При сдаче крови можно заразиться опасной болезнью

На данный момент заразиться болезнью при сдаче крови нельзя. Всё оборудование одноразовое и используется только в соответствии с медицинскими стандартами. Если быть до конца честным, стоит упомянуть, что заразиться болезнью можно после сдачи крови. Организм в этот момент немного ослаблен, и если не позаботиться о правильном питании и восстановлении, это возможно. В процессе передачи крови от донора при надлежащем выполнении медицинских работников своих обязанностей заразиться невозможно.

Миф второй. Сдавать кровь больно

Сдавать кровь действительно немного больно. Но для меня больнее сдача крови из пальца, чем из вены. Немного неприятно при введении и вытаскивании иглы. И всё. Остальной процесс не вызывает болевых ощущений. А вот упасть в обморок можно. В основном это происходит из-за психологических моментов, например, боязни иглы или крови. Второй момент, который может повлиять на плохое самочувствие, - это плохая подготовка к сдаче. Особенно это касается девушек в весенний период. Перед тем, как идти на станцию переливания, обязательно надо хорошо позавтракать, чтобы организм мог быстро восстановиться. Также не стоит забывать и о питании после процедуры.

Миф третий. Нельзя сдавать кровь татуированным и курящим людям

Сдавать кровь людям с татуировками и привычкой к курению можно. Важно понимать, что становиться донором можно только через год после того, как ты сделал татуировку. Ограничение вводится из-за того, что инфекция, занесенная при татуировании в кровь, может определиться не сразу при анализах. Курящему человеку не стоит браться за сигарету за несколько часов до и несколько часов после сдачи крови. После курения организм ослаблен, и такому донору может стать плохо.

Миф четвертый. Надобности в крови распространенных групп нет

Наоборот. Чем распространенней группа крови, тем большему количеству людей с ней необходимо переливание. Действительно верно, что в какие-то периоды в разных городах нашей страны банки крови полностью укомплектованы, но узнать это можно, только позвонив предварительно на станцию переливания крови. Бывают разные ситуации, но банки крови практически всегда нуждаются в свежей крови.

Миф пятый. Быть донором вредно для здоровья

Сдавать кровь не вредно, если к этому подготовиться. А парням даже полезно - не предусмотрел наш организм обновления крови. Есть еще миф о том, что можно подсесть на сдачу крови. Вроде как организм уже привык и все время «хочет» сдавать кровь. Некоторые товарищи просто уверены, что организм начинает производить кровь как в мультике «Горшочек каши», и человек просто начинает толстеть от ее переизбытка. Это не так. Наше тело контролирует этот процесс, но слишком часто тоже не стоит сдавать кровь, организму стоит отдыхать между сдачами. К слову, я сам был донором 35 раз, но год уже не был на станции переливания из-за новой татуировки. Никакой потребности организма в донорстве я не чувствую.

Миф шестой. Сдавать кровь можно только раз в год

Сдавать кровь можно раз в два месяца, плазму – раз в две недели. Компьютерная система просто не даст вам сдавать чаще. За это время и организм успевает восстановиться, а кровь - насытиться питательными веществами, если донор ничем не болел.

Миф седьмой. Передвижные станции переливания опасны - там больше шансов заразиться

Передвижные комплексы заготовки крови во многих случаях оснащены лучше, чем многие отделения переливания крови, да и оборудование там стоит более современное. Они позволяют сдать кровь недалеко от места работы или учебы. Вопрос в скорости приема доноров. Такие комплексы имеют меньше посадочных мест, чем в стационарных отделениях, но по всем остальным показателям такие станции обладают большим количеством плюсов, чем стационарные.