Процедура ЭКО – очень серьезный стресс для организма. Она может спровоцировать развитие целого ряда опасных заболеваний, вплоть до рака яичников и груди.

Быть матерью – нормальное желание любой женщины. Однако не у каждой получается забеременеть естественным путем. Кто-то в итоге решается на суррогатное материнство, но чаще всего – на ЭКО, экстракорпоральное оплодотворение. «За помощью в клиники чаще всего приходят женщины, уже достигшие 30 лет. Этот возраст многие называют эдаким рубежом «самостоятельной беременности», – объясняет репродуктолог Дмитрий Климов. – Осложнения могут возникнуть абсолютно у любой женщины, но в группе риска оказываются, как правило, будущие мамы более старшего возраста»

Хотя даже при естественном зачатии женщины после 30-ти требуют более пристального внимания врачей, ведь любая поздняя беременность может привести к порокам развития плода.

Репродуктолог рассказал о малоизвестных последствиях ЭКО, которые подстерегают каждую пациентку.

Проблемы с печенью

На них жалуется практически каждый, кто когда-либо принимал такие тяжелые препараты, как антибиотики и различные стимуляторы. Поэтому нетрудно догадаться, что после больших доз гормональных лекарств печень выходит из строя. «Если незадолго до процедуры женщина проходила лечение какими-то серьезными препаратами, то лучше отложить оплодотворение и дать печени «отдохнуть», – уверен врач.

Кардиомиопатия

Этот недуг сердечной мышцы проявляется в первичном поражении самой толстой мышцы сердца – миокарда. Из-за этого женщина может почувствовать одышку даже в состоянии покоя, приступы удушья, острые боли в сердце, слабость. Характерны для этой болезни и отеки ног. «Огромные дозы гормонов не могут пройти бесследно. Как итог – увеличение содержания эстрогенов в крови. По этой причине нарушается белковый обмен, и мышцы ослабевают», – предупреждает доктор.

Помимо этого, из-за большого количества женских гормонов повышается свертываемость крови, их высокая концентрация плохо сказывается на состоянии сердца.

Заболевания щитовидки

Функция этого важного органа может сильно пострадать из-за гиперстимуляции, которая проводится с целью созревания большего количества жизнеспособных яйцеклеток.

Сильнейшая гормональная нагрузка на женский организм не проходит бесследно. Она может вызвать такую болезнь щитовидной железы, как аутоиммунный тиреоидит. «Наибольшая вероятность столкнуться с этим недугом у женщин, которые еще до ЭКО имели проблемы с щитовидкой», – уточняет Дмитрий Климов.

Если женщину после или во время ЭКО начали беспокоить непереносимость жары, повышенная чувствительность к свету, обильное слезотечение, мышечные спазмы, снижение массы тела, быстрая утомляемость, бессонница, плаксивость, тахикардия, стали дрожать руки – это все признаки тиреоидита. Если его не лечить, то болезнь перейдет в более серьезный недуг – гипотиреоз.

Рак

Согласно исследованиям, проведенным в нескольких странах, развитие онкологического заболевания яичников и груди наиболее вероятно в первые три года после ЭКО. Объясняется это тем, что из-за стимуляции овуляции в фолликулах появляется слишком много яйцеклеток, из-за чего может образоваться опухоль. А по причине повышения уровня эстрогенов в крови возрастает риск возникновения рака молочной железы.

Поэтому специалисты настаивают на том, что в период планирования беременности путем ЭКО будущей маме нужно пройти тщательное обследование: сделать рентген и УЗИ груди, обязательно проверить матку. Необходимо также сдать тест на онкомаркер CA 125. Он является предвестником рака яичников и молочной железы.

Список возможных негативных последствий ЭКО очень большой. Но Дмитрий Климов уверен, что их можно предупредить, если подойти к процедуре, подготовке организма и выбору клиники с большой ответственностью. Ведь результатом процедуры станет долгожданное рождение малыша, а ему просто необходима здоровая мама.