Наша жизнь наполнена случайностями и неожиданностями. Кажется, ничего не предвещало беды, а на нашем теле уже красуется синяк. Необязательно лезть в драку или отстаивать свою правоту при помощи кулаков, чтобы вас начал «украшать» фингал. Иногда достаточно проявить неаккуратность, ударившись дома о предметы мебели. Если с вами произошло подобное досадное недоразумение, приятного мало. Но в наших руках не дать ситуации развиться до критической. Что нужно предпринять, чтобы максимально быстро свести ненавистный «фонарь»? Об этом и поговорим.

Пара слов о природе синяков

Неприятное явление – не что иное, как травма мелких подкожных сосудов-капилляров. Возникает она из-за сильного удара или механического повреждения. Кровь из сосудиков выливается наружу, и внешне это проявляется в характерном «синячном» цвете. Вначале появляется красно-багровый отек, который со временем меняет окраску на синие, сизые и фиолетовые оттенки. В финальной стадии заживления «фонарь» становится зеленым, желтоватым и постепенно сходит на «нет». На его рассасывание может уйти до 2-3 недель.

Хорошая новость состоит в том, что процесс сведения синяка можно ускорить. Но здесь не стоит действовать наобум. Действия, которые полезны в первые сутки, противопоказаны в последующие дни, и наоборот.

Действуем быстро

В ближайшие 24 часа необходимо оказать себе правильную первую помощь, чтобы синяк не успел разрастись. Дело в том, что он еще не «созрел»: красно-розовое место повреждения может сохранять свой цвет в течение суток. Конечно, чем быстрее мы поможем себе, тем лучше. Вы поступите правильно, если предпримите следующие меры.

Во-первых, это наложение холодного компресса, который замедлит вытекание крови в подкожные покровы. Подойдет пакет со льдом, продукты из морозильной камеры, которые следует обернуть полотенцем или тонкой тканью. В походных условиях подойдет даже ткань, смоченная в холодной воде. Придерживайтесь следующего графика: 10 минут держим в холоде травмированное место, 20 минут отдыхаем, далее можно повторить.

Во-вторых, нанесите на поврежденное место специальное аптечное средство. Это может быть крем, мазь, гель после ушибов с активными веществами вроде гепарина, декспантенола или диметилсульфоксида. Но, пожалуйста, избегайте препаратов с разогревающим эффектом, иначе ситуация с цветом синяка усугубится.

В-третьих, примите обезболивающее, если ваши страдания велики. Но только не ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Они делают кровь более жидкой, что может привести к разрастанию синяка. Так же категорически запрещено нагревать место ушиба, растирать, массировать его и проявлять чрезмерную активность. Чем больше вы нагружаете травмированный участок, тем сильнее в нем кровоток. А, значит, синяк может увеличиться в размерах.

Что делаем дальше

Через день после травмирования кожи кровоподтек уже сформировался. В последующую неделю он начнет темнеть из-за потери кислорода в разлившейся крови. Теперешняя наша задача – ускорить рассасывание крови. Добиться этого результата можно при помощи запрещенных ранее способов.

Вам помогут:

∙ теплые компрессы при помощи грелки или смоченной в горячей воде ткани;

∙ массажи, растирания;

∙ поход в баню;

∙ йодная сетка;

∙ разогревающие кремы на основе бодяги, пчелиного и змеиного ядов, капсаицина;

∙ препараты из аптеки, например, троксевазин, синяк-офф, гепариновая мазь, лиотон;

∙ обезболивающие средства на основе аспирина и ибупрофена.

Те, кто предпочитает народные средства, может обратить внимание на компрессы на основе травяных сборов. Хорошим рассасывающим эффектом обладают мать-и-мачеха, ромашка, липовый цвет, чистотел, василек. Пропорции приготовления отвара: на 100 мл воды достаточно 1 ч. ложки сбора. Полчаса достаточно, чтобы получилась нужная концентрация отвара. Теперь его можно прикладывать к пораженному месту, смачивая им ватные диски.

Так же можно делать компрессы из мелко порубленной головки лука, измельченного капустного листа, сырого натертого картофеля, меда, мумиё, смеси водки или 9% уксуса и соли (на полстакана жидкости пол чайной ложки соли).

Если синяк еще не прошел, а ситуация требует вашего присутствия, попробуйте замаскировать травмированное место при помощи консилера. Выбирайте желтый оттенок маскирующего средства: он лучше всего скрывает классические синяки. Красные отметины лучше всего маскирует зеленый корректор, бурые – белый, а желтые – лиловый.

При быстрых и правильных мерах синяк можно вылечить за 3-4 дня. Но если в течение пары недель он не исчезает, увеличивается в размерах, твердый на ощупь, вы наблюдаете повышение температуры, болезненность сустава рядом с синяком, это повод срочно обратиться к врачу. Внимание к своему здоровью никогда не бывает лишним и может предотвратить серьезные проблемы с самочувствием.