Мы должны постоянно «держать руку на пульсе», то есть контролировать состояние своего здоровья. Любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Правильное питание, здоровый образ жизни очень помогают в профилактике многих недугов. Существуют также несложные приемы, позволяющие получить информацию о состоянии своего организма, не выходя из дома.

Талия

Стройная фигура - это не только дань моде. Доказано, что лишние килограммы отрицательно влияют на наше здоровье. Болезни суставов и внутренних органов часто возникают у людей, имеющих лишний вес.

Одним из важнейших показателей здоровья является размер талии. С помощью сантиметровой ленты измерьте объем талии. Ленту накладывайте на 2-3см выше пупка. Отличный результат - 88см у женщин и 102см у мужчин. Если результат оказался выше, есть повод задуматься о состоянии эндокринной системы.

Люди, у которых размер талии превышает допустимые значения, в пять раз сильнее подвержены риску диабета второго типа.

Печень

Жировая прослойка, нависающая над талией, должна вас насторожить. Опять же, это не только некрасиво, но и опасно. Эта прослойка - висцеральный жир, который окружает печень и мешает ее работе.

О неполадках в печени сигналят также пожелтевшие белки глаз, жировики на веках и лице, налет на языке.

Мозг

В зрелом возрасте очень важно не пропустить первые звоночки начинающейся деменции. Проверить состояние мозговой деятельности можно с помощью теста, простого только на первый взгляд. Тест задействует большое количество процессов в мозгу. При выполнении теста в работу включаются отделы мозга, отвечающие за движение рук, пространственное и зрительное восприятие.

Тест проводят с помощью партнера или друга. Возьмите чистый лист бумаги, маркер или карандаш. Тестируемый рисует на листе циферблат часов. Помощник называет время в формате «часы и минуты», допустим: 10 часов 25 минут. Тестируемый добавляет на рисунок стрелки так, чтобы они указывали обозначенное время.

Неспособность правильно нарисовать циферблат или расположить стрелки может свидетельствовать о начинающейся деменции.

Позвоночник

От состояния позвоночника зависит кровообращение, состояние внутренних органов, суставов.

Для проведения теста понадобятся двое одинаковых напольных весов. Весы ставят параллельно друг другу. Человек становится одной ногой на одни весы, другой - на вторые. Цифры на весах должны получиться точными или примерно равными. Если же значения на весах отличаются сильно, это значит, что позвоночник, голова или тазобедренные суставы смещены от центра. Обязательно обратитесь к терапевту, который в зависимости от отклонения направит вас к узкому специалисту.

Ногти

Обязательно следите за состоянием своих ногтей, так как они многое рассказывают о состоянии здоровья. Если ногти слоятся и крошатся, на них появились белые полоски, не думайте что это косметическая проблема. Вполне возможно, что в организме не достает витамина В, железа и существует опасность развития остеопороза.

Слух

Большинство людей после 60 лет испытывают проблемы со слухом. Иногда человек длительное время не замечает снижение слуха, так как степень глухоты может быть разной. Слух ухудшается постепенно, и на протяжении многих лет проблема может не давать о себе знать.

Факторы риска:

• атеросклероз

• болезни сердца

• высокое давление

• диабет

• курение

• избыточный вес

• воздействие шума на протяжении длительного времени

Чтобы проверить свой слух, проведите несложный тест. Условие проведения - тихое помещение. Шумные общественные места, многолюдные кафе с громкой музыкой не подходят.

Попробуйте услышать разговор собеседников, находящихся от вас на расстоянии пяти метров. Если не можете разобрать слов, пора обратиться к доктору. Конечно, собеседники не должны шептаться.

Зрение

Остроту зрения можно проверить не только в кабинете офтальмолога, называя буквы всем привычной таблицы.

Вглядывайтесь в оконную раму в течение 30 секунд, затем закройте глаза. Откройте сначала левый, закройте. Затем откройте правый глаз. Если картинка, которую вы видите одним глазом, размылась, а линии перестали быть параллельными, есть угроза опасного заболевания - макулодистрофии. Обязательно обратитесь к офтальмологу!

Еще один способ проверить остроту зрения - прочитать номерные знаки на машинах. Отойдите от любой машины на 20 метров и постарайтесь различить номер. Если разобрать цифры и буквы не получается, пора посетить офтальмолога.

Дыхание

Возьмите секундомер. Встаньте и измерьте частоту сердечных сокращений за 30 секунд. Сядьте и сделайте три вдоха подряд, не выдыхая. Задержите дыхание на столько, на сколько сможете (засеките время). После выдоха опять измерьте пульс за 30 секунд.

Результат:

1. Если вы задержали дыхание меньше, чем на 40 секунд, ваша дыхательная система работает не очень хорошо. Средний показатель 40-49 секунд.

2. Если вы смогли задержать дыхание более 50 секунд, вы находитесь в отличной форме.

3. Рассчитайте число ударов сердца по формуле: число сердечных сокращений за 30 секунд после теста разделите на число сердечных сокращений за 30 секунд до теста.

Если результат получился 1 или 2, значит все в норме. Если же результат выше 2, это свидетельствует о нездоровой реакции сердечно-сосудистой системы на недостаток кислорода.