Главная опасность эндометриоза – бесплодие. Что должно послужить сигналом для похода к врачу? И каковы основные методы лечения этого заболевания?

Наш эксперт – акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, профессор Камиль Бахтияров.

Эндометриоз – болезнь загадочная. Врачи так до сих пор и не пришли к единому мнению ни по поводу причин его возникновения, ни насчёт его исчезновения во время беременности…

Откуда что взялось?

При эндометриозе ткань, по строению подобная слизистой матки и обладающая её свойствами, мигрирует, оказываясь не там, где ей положено, а в других местах. Чаще всего в половых органах. Однако встречаются редкие случаи эндометриоза кишечника, глаз и даже лёгких.

Генитальный эндометриоз, в свою очередь, бывает внутренним (в том случае, когда клетки слизистой разрастаются в теле матки и перешейка) и наружный (когда они обнаруживаются в брюшине, яичниках, маточных трубах, во влагалище и шейке матки). Надо сказать, две формы этого заболевания довольно сильно отличаются друг от друга, в том числе и по причинам их возникновения. Так, наружным эндометриозом чаще всего страдают молодые нерожавшие женщины с нарушениями менструального цикла, болевым синдромом во время месячных, а также с проблемами невынашивания беременности. Внутренний эндометриоз чаще возникает у женщин, переживших аборты и операции на матке, а также у тех, кто использовал внутриматочные контрацептивы. Эту разновидность заболевания можно распознать по анализу характера месячных. Если менструация продолжается не 4–7 дней, как это положено в норме, а 10–14 дней (при этом и в начале, и в конце выделения скудные – мажущие), скорее всего, будет поставлен этот диагноз. Наружный эндометриоз легко определить по схеме – осмотр, УЗИ (если речь идёт об эндометриоидных кистах)и лапароскопия. Нередко наружный эндометриоз проявляется, как киста яичника. В этом случае врачи, как правило, ждут два цикла, чтобы убедиться, что опухоль не исчезла, и назначают операцию.

Верность – как профилактика

В науке описано около 11 теорий появления этого заболевания, однако все они сводятся к одному: эндометриоз может возникнуть при наличии тех или иных неблагоприятных факторов, а может и не возникнуть – всё зависит от иммунитета. Чётких рекомендаций по профилактике эндометриоза, а также по улучшению иммунного статуса при этом заболевании не сможет дать ни один врач.

Существует лишь одна универсальная рекомендация: соблюдать здоровый образ жизни, что включает в себя следование многим правилам. В частности, важно иметь одного постоянного полового партнёра, грамотно подходить к выбору контрацептивов, а также регулярно посещать гинеколога, который сможет распознать недуг на ранней стадии, а значит, не допустить развития грозных осложнений.

Чем это грозит?

Эндометриоидная ткань практически никогда не переходит в рак, однако очень активно растёт, прорастая в окружающую ткань и разрушая её. Тут опять-таки всё зависит от иммунитета. У одних женщин эти процессы происходят стремительно, а у других – медленно. Примечательно, что, если женщине удаётся забеременеть на фоне эндометриоза, то очаги заболевания усыхают и ткань перестаёт прорастать в чужеродную среду. Объяснение этому явлению так до сих пор и не найдено.

Тем не менее эндометриоз является частой причиной бесплодия. Дело в том, что он вызывает спаечные процессы. Кроме того, в эндометриоидной ткани содержатся простагландины – вещества, способствующие хаотичному сокращению маточных труб. Таким образом, даже если происходит оплодотворение, то яйцеклетка раньше времени выталкивается в полость матки и не успевает прикрепиться.

Только операция!

К сожалению, практика лечения эндометриоза исключительно гормональными препаратами оказалась малоэффективной. Контрацептивы влияют на количество эндометриозных очагов, снижают болевые ощущения во время месячных, но в большинстве случаев не решают саму проблему.

На сегодняшний день основным методом лечения, как внутреннего, так и наружного эндометриоза, является операция. В абсолютном большинстве случаев они производятся малоинвазивными, эндоскопическими методами, без боли и серьёзных кровопотерь. Женщинам, планирующим беременность, после операции назначают гормональные препараты, отключающие овуляцию. Очень часто после их отмены происходит зачатие. Так что эндометриоз сегодня – болезнь излечимая. Важно только не запустить недуг.