Часто диагностируемый совместно с диабетом и сердечными болезнями синдром X все еще остается состоянием вызывающим многочисленные споры среди ученных и медиков.

Когда пациенты жалуются на чрезмерную жажду, слабость и боли в груди, врачи часто сообщают им, что у них синдром X – таинственная болезнь, имеющая факторы риска общие с диабетом и болезнями сердца, такие как гипертония, стресс, высокий уровень холестерина, плохое питание, а также отсутствие или недостаток физических упражнений.

Тем не менее, синдром X проявляет себя совершенно не так как диабет. Инъекции инсулина помогают диабетикам получать инсулин, который не вырабатывает их поджелудочная железа. А в случае с синдромом X поджелудочная железа вырабатывает так много инсулина, что повышается кровяное давление и печень выбрасывает жир в кровь, тем самым закупоривая сосуды и создавая опасность для здоровья.

Синдром X получил свое название в 1988 году, когда после двадцати трех лет исследований врач Стэндфордского Университета, который обнаружил его, никак не мог подобрать для него подходящее название. На самом деле некоторые ученые настаивают на том, что синдром X следует рассматривать как побочный эффект современного образа жизни, а не как отдельную болезнь.

Ученые, тем не менее, пытаются найти определенный ген, а, следовательно, и определенное лекарство для борьбы с ним. В настоящее время пациенты с симптомом X должны принимать несколько разных лекарств для облегчения симптомов, а именно для снижения уровня холестерина, для снижения кровяного давления и для предотвращения повышения сахара в крови.