Subscribe.ru

Узловой зоб: щитовидка под угрозой

Узловой зоб: щитовидка под угрозой

Узловой зоб относят к понятиям собирательным, этот термин обычно используют до того, как постановлен более точный диагноз.

На этапе более точной диагностики могут зафиксировать наличие узлового коллоидного зоба, фолликулярной аденомы, кисты или всевозможных разновидностей рака щитовидной железы.

Что такое узловой зоб

Зобом принято называть увеличение щитовидной железы. От этого недуга страдают порядка двадцати процентов наших соотечественников. Но нужно понимать, что зоб — это лишь внешнее, самое заметное проявление болезни, в основе которого находятся серьезные нарушения здоровья

Чаще всего в практике врачей встречается коллоидный зоб — заболевание, которое протекает при формировании узловых образований (или узлов) в щитовидной железе. При этом такой зоб не относится к опухоли. Более того, риски развития злокачественной опухоли крайне низки.

Как выявить зоб

В нормальном состоянии размер долей щитовидной железы (которую составляют две доли) не должен быть больше, чем верхние фаланги больших пальцев человека. Доктор может определить, есть ли у пациента зоб, при прощупывании его щитовидной железы. Более точный метод диагностики — ультразвуковое исследование.

В ситуации, когда зоб достигает больших величин, он не только может прощупываться, но и заметен на глаз. Для человека с зобом считается характерной так называемая толстая шея. Когда щитовидная железа увеличена равномерно — речь ведут о диффузном зобе, если же в ней можно определить зоны уплотнения — о многоузловом или узловом зобе.

Чаще диффузный зоб появляется у детей, у взрослого человека, как правило, превалируют узловые формы зоба, в щитовидной железе можно обнаружить довольно объемные образования — узлы.

В чем опасность коллоидного зоба

Если больному диагностирован коллоидный зоб, важно понимать, что довольно высоки риски неконтролируемой выработки гормонов щитовидной железой. Чтобы с этой и иных позиций оценить функциональное состояние щитовидной железы, проводят исследование тиреотропного гормона.

Чтобы получить точный цитологический диагноз при величине узла в один сантиметр и больше, приходится проводить тонкоигольную пункционную биопсию образования. Это — безболезненная и высокоинформативная процедура. Когда дело приходится иметь с коллоидным зобом без нарушений функций, считается достаточным лишь ведение только динамического наблюдения.

Диета с болезнью не справится

Биологически активных добавок, специальной диеты и иных разновидностей лечения с доказанным эффектом до настоящего времени не существует. В ситуации, когда у пациента выявляют изменение уровня гормонов щитовидной железы или изменена цитологическая картина, понадобится специальное лечение.

---------