Расстройство личности — это диагноз, который включает спектр расстройств с различными симптомами. Это комплекс поведенческих черт, характеризующихся отклонением от принятых норм, дискомфортом по отношению к социуму, специфическим восприятием себя и своих особенностей. Как правило, этот вид психического расстройства вовлекает все или несколько сфер личности, приводя к стрессовым переживаниям.

Как правило, расстройство личности проявляется в детском или подростковом возрасте, при этом каждый вид расстройства формируется в определенный период. Отметим, что поведенческая тенденция, сформированная в раннем возрасте, проходит через взрослую жизнь и касается всех сфер личности. При диагностике расстройства личности обращают на себя внимание следующие критерии:

Хронический характер патологических личностных черт, проявляющихся дома, на работе, в любой обстановке

Сохранение во взрослом возрасте патологических личностных черт, сформировавшихся в детстве

Низкая социализированность, неприспособленность к жизни в обществе как следствие патологических личностных черт

Согласно статистике, расстройством личности болеет примерно 8% населения. В этиологии заболевания играют роль наследственные факторы — заболевания психики, пристрастие к алкоголю, подобное расстройство у родителей; внешние факторы, такие как травмы и повреждения головного мозга, перинатальные травмы; социальные причины (плохое воспитание, неблагоприятная социальная среда). Помимо этого, принято говорить и о физиологических причинах патологии. К примеру, у пациентов с диагнозом расстройство личности на ЭЭГ визуализируются симметричные тета-волны, что говорит о патологии развития головного мозга. У агрессивных пациентов наблюдается повышенный уровень таких гормонов, как эстрадиола, тестостерона и других. При низкой социализированности пациента моноаминоксидаза всегда выше нормы.

Классификация расстройств личности

Существует несколько видов расстройств личности. В современной психиатрии принято опираться на когнитивную классификацию, которая насчитывает 9 расстройств. Остановимся на наиболее часто встречающихся.

Шизоидное расстройство личности

Пациенты с шизоидным расстройством отличаются отстраненностью, неспособностью к построению близких отношений, отсутствием интереса к сексу, замкнутостью, интровертированностью, затруднением к понимаю социальных норм. Обычно такие пациенты находят хобби или увлечение, в котором могут преуспеть, читают философские и эзотерические теории, увлекаются идеями о здоровом образе жизни. У людей с шизоидным расстройством склонность к алкоголизму и наркомании как источникам получения удовольствия и способу построения отношений с социумом.

Параноидное расстройство личности

Пациентов с параноидным расстройством личности отличают подозрительность к окружающим, мысли о дурных намерениях со стороны других людей, идеи о собственной уникальности и ценности. Такие пациенты негативно относятся к критике, подозрительны, недовольны поведением окружающих, считают их враждебно настроенными и нередко уверенны в некоем заговоре против себя. Отрицают свое заболевание, считая его нормой. Как правило, таких пациентов приводят к врачу родственники.

Истерическое расстройство личности

Для пациентов с истерическим расстройством характерна избыточная эмоциональность, желание привлечь внимание, капризность, стремление вызывать сочувствие или удивление. Чаще всего такой тип расстройства встречается у женщин. Дополнительно к указанной симптоматике может наблюдаться алкоголизм и жалобы на соматические расстройства. Внешне проявляется экстравагантным поведением и внешним видом, рассказами о неизлечимых или тяжелых болезнях, фантазиями и ложью. Самое страшное для таких пациентов — это отсутствие внимания, поэтому они могут пойти на многое ради привлечения интереса окружающих.

Диссоциальное расстройство личности

Цель пациентов с диссоциальным расстройством — получать удовольствие, избегая усилий. Такие люди отличаются асоциальным поведением — они могут ввязываться в драки, убегать из дома, связываться с криминальными структурами, принимать алкоголь и наркотики, воровать, манипулировать близкими или окружающими. Поведение за гранью социальных норм начинает проявляться в детском возрасте и достигает пика в 16-18 лет.

Нарциссическое расстройство личности

Признаки этого расстройства могут проявиться в подростковом возрасте и характеризуются в использовании других людей для достижения своих целей, потребностью в восхищении, негативным отношением к критике, невозможностью сопереживания, завистью. Такие люди уверены в том, что к ним должны относиться особенно и немедленно исполнять любые их желания.

Тревожное расстройство личности

Для таких пациентов свойственна болезненная чувствительность к критике и негативным высказываниям, бедность социальных контактов, мысли о собственной никчемности, заниженная самооценка. Еще в детстве люди с тревожным расстройством личности характеризуются как робкие и скромные, они не могут выступать на публике, очень болезненно принимают любые слова и действия в свой адрес, склонны драматизировать ситуацию и преувеличивать опасности, которые ждут их в повседневной жизни.

Обсессивно-компульсивное расстройство личности

Пациенты с обсессивно-компульсивным расстройством личности одержимы порядком, контролем отношений и эмоций в ущерб собственной деятельности и психической гибкости. Они — перфекционисты, при этом всегда серьезны, категорически не приемлют все, что вторгается в их порядок и идеально выстроенный мир. Это снижает их возможность приспосабливаться к миру, так как они лишены чувства юмора. Такие люди все время сомневаются в правильности принятых решений, боятся сделать ошибку. У них очень высокий риск развития депрессий и соматических расстройств, так как с возрастом приходит осознание, что успех в работе или личных отношениях, которого они достигли, не соответствует их представлениям и ожиданиям.

Лечение расстройства личности

Лечение подбирается индивидуально, на основании личностных черт и поведенческих тенденций. При назначении терапии учитываются вид расстройства личности, особенности реакций и поведения, наличие дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, склонность к кооперации. Отметим, что лечение пациентов с таким диагнозом подразумевает длительную амбулаторную психотерапию в сочетании с лекарственными препаратами.