В самом начале статьи хотим предупредить читателей, что причин возникновения боли в коленных суставах существует множество. Корректный диагноз именно вашего случая может поставить только профильный специалист (травматолог, врач-ревматолог, ортопед или физиотерапевт). Крайне важно получить профессиональную консультацию, поскольку упражнения, описанные в данной статье, в определенных случаях (как, например, при артрозе коленных суставов) не только неприемлемы в борьбе с болью в коленном суставе, но и могут еще больше усугубить неблагоприятную ситуацию.

Однако чаще всего боль в колене возникает либо от прямых травм (удар, падение и т.п.), либо из-за перегрузки в процессе активных занятий спортом (бег, езда на велосипеде, занятия на тренажерах, прыжки и т.п.) или домашними делами.

По большому счету, боли в коленях довольно распространенная жалоба. Ведь коленные суставы ежедневно испытывают огромные нагрузки, из-за чего становятся уязвимыми и легко травмируются.

Не сильно углубляясь в анатомию человеческого тела, отметим, что коленный сустав – самый крупный и самый сложный по своему строению во всем человеческом организме. Расположен он в месте соединения бедренной кости и костей голени. Бедро к колену крепится при помощи мышц, сухожилий и связок. Своеобразными амортизаторами в колене являются мениски. Коленную чашечку же защищает от ударов суставный хрящ. Уже само строение коленного сустава дает понимание того, что причина боли может быть в повреждении любой из составляющей его ткани: коленного хряща, связок, сухожилий, околосуставных сумок и т.д.

Кроме боли симптомами проблем с коленом может быть снижение его подвижности, отек, повышение температуры тела в пораженном месте. Все эти признаки могут свидетельствовать о развитии артрита, т.е. воспаления мышечно-связочного аппарата. В этом случае лечебная гимнастика действительно поможет сотворить чудо, избавив вас от боли в коленях.

Особенности предложенного ниже комплекса в том, что все упражнения выполняются в положении лежа (можно даже в постели). Такое исходное положение не случайно. Ведь в этом случае вы не нагружаете колени весом собственного тела. Каждое из предложенных упражнений следует повторить по 10-15 раз с каждой ноги.

Упражнение 1

Разминаем ступни. Делаем круг обеими ступнями вправо, затем – влево. Вы можете заметить, как непроизвольно при выполнении этого упражнения задействованы и колени.

Упражнение 2

Тянем ступни ног на себя в сторону голеней, подколенное пространство прижимаем к полу.

Упражнение 3

Поднимаем над полом левую ногу, сгибаем ее в колене и тянем к груди. Возвращаем в исходное положение и то же проделываем с правой ногой.

Упражнение 4

Правую ногу сгибаем в колене, ее стопу размещаем на полу. Левую прямую ногу поднимаем до уровня колена правой ноги и вращаем левой ступней вправо, затем влево. Меняем положение ног и повторяем все упражнение с самого начала.

Упражнение 5

Левую ногу поднимаем вверх и одновременно сгибаем в колене, затем выпрямляем и возвращаем в исходное положение. Быстрое энергичное движение, которое затем нужно повторить с правой ноги.

Упражнение 6

Правую ногу сгибаем в колене и размещаем внешнюю сторону ее ступни на колене левой ноги. Коленом правой ноги тянемся в пол. Затем меняем положение ног и повторяем упражнение левой ногой.

Упражнение 7

Снова сгибаем в колене правую ногу, колено закидываем за левую ногу и тянемся им в пол, одновременно голову поворачиваем вправо. Возвращаемся в исходное положение и повторяем упражнение с другой ноги.

Упражнение 8

Прямые ноги поднимаем над полом и, поочередно сгибая их в коленях, выполняем упражнение «велосипед». Чем ближе к полу вы будете держать ноги, тем сложнее будет выполнять упражнение и тем больше параллельно нагрузите брюшные мышцы.

Встряхните ноги в коленях. Расслабьтесь. Лечебная гимнастика окончена.

В завершении хотелось бы отметить, что, конечно же, вы можете делать все вышеописанные упражнения даже в том случае, если вас совершенно не беспокоят боли в коленях. Такая гимнастика станет отличной профилактикой и убережет вас от дискомфорта в коленях в будущем.