Где бы найти время на спортзал? Ладно, время, но где бы найти силы и желание заниматься, ведь после целого дня на работе сил уже ни на что не хватает? Как же тогда оставаться в тонусе? Все просто – достаточно уделить простым упражнениям всего несколько минут в течение рабочего времени. Но проблема фитнеса в офисе – не только место, но и внешний вид. Как поддерживать себя в форме, при этом не выглядя в глазах коллег сумасшедшей? Легко! Просто нужно немного фантазии и опыта из разных спортивных сфер.

Упражнения для живота

Маленький женский секрет могут поведать танцовщицы живота – поддерживать пресс можно в любом месте, хоть за рулем машины, хоть за столом в офисе. Итак, сидя на стуле, максимально напрягите пресс и задержитесь так на какое-то время. Упражнение повторить несколько раз. Более интересное упражнение – сам «танец». Имитируйте животом фигуры как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Рисуйте животом квадрат, звезду или любую другую фигуру, которая придет к вам в голову. За самим столом не видно, что происходит с животом, так что можно не бояться лишнего внимания.

Похожие техники можно использовать также для ягодиц и бедер. Но в их случае фигуры создавать не нужно, достаточно просто напрягать определенные мышцы (все эти мышцы прекрасно контролируются в положении сидя) по собственному усмотрению с максимальной задержкой в таком положении.

Упражнения для груди

Вот какие мышцы в неравном бою с бытом и работой страдают больше всего – так это мышцы груди. Отчасти из-за того, что наиболее эффективным упражнением для этих мышцы являются отжимания. Мало какая девушка без любви к спорту может похвастаться частым выполнением отжиманий (или хотя бы желанием их выполнять). К тому же легко представить, сколько внимания можно привлечь, если начать отжиматься где-нибудь на перерыве в офисе.

Но не стоит мучить себя нелюбимым упражнением и поисками укромного уголка. Есть и более простой способ держать мышцы груди в тонусе, а заодно и нервы успокаивать. Достаточно просто сильно сжимать предмет основанием ладоней. Предмет при этом может быть достаточно незаметным, таким как теннисный мяч. Или же можно обойтись вообще без предмета, просто прижимая ладони друг к другу. В «напряженном» состоянии необходимо задержаться на несколько секунд, а затем повторить упражнение хотя бы 20 раз. Заодно и мышцы рук подкачаются.

«Стена»

Наиболее простое силовое упражнение. Станьте вплотную к стене. Затем в течение минуты попытайтесь «слиться» со стеной, то есть не оставить между вами никаких зазоров. При этом задействуются практически все группы мышц. Единственное, что нужно для выполнения – ровная стена или дверь и одна минута свободного времени. Даже места не требуется, так что в качестве «укромного уголка» (учитывая всего 60 секунд) подойдет даже туалет.

Фитнес и «офисные» проблемы

Поддержка тонуса это хорошо, но что делать с вечными проблемами работников офиса: туфлями на каблуке, ноющей спиной, болью в запястьях? Все это тоже можно достаточно незаметно поправить.

Чисто женская проблема с каблуками постепенно становится менее раздражающей, если периодически делать упражнение для стоп. Нагрузки от каблуков можно (хоть и с натяжкой) сравнить с нагрузками от роликов. Пожалуй, практически каждый, кто хоть раз становился на какие-либо коньки может вспомнить болезненные ощущения от смещения центра тяжести. Поэтому новичкам, да и в дальнейшем роллерам часто советуют очень простое упражнение – сгибание передней части стоп «вовнутрь». Упражнение выполняется со средней скоростью, без каких-либо больших усилий (при слишком сильном и длительном сгибании можно легко спровоцировать судорогу).

Целый день руки страдают от неестественного положения кисти, и как следствие, сильно устают. Иногда положение рук неудачно настолько, что возникают боли. Чтобы избежать подобных проблем, кисти можно разминать, используя упражнения гимнасток – выгибая пальцы по очереди наружу.

Самая большая офисная проблема – это спина. Хорошо, если в офисе стоят эргономичные кресла, тогда проблемы со спиной уменьшаются. Но, как показывает практика, такие кресла, слишком дорого стоят, так что приходится довольствоваться самым обыкновенным стулом или дешевым офисным креслом. Чтобы проблем со спиной стало немного меньше, необходимо правильно держать спину, то есть сидеть ровно. Но, как ни странно, почему-то бытует мнение, что сидеть ровно неудобно и тяжело. На самом деле, просто редко кого учили правильно сидеть на стуле. Следующее упражнение на самом деле не является таковым, и надеюсь, что со временем оно просто войдет в привычку. Итак, необходимо сесть на самый край стула, чтобы на нем остались только ягодицы. Затем придать своему положению устойчивости, отведя одну ногу немного назад (ту, которую удобнее), а другую вперед. В таком положении уже не хочется сидеть, согнувшись в три погибели. Затем нужно поднять грудную клетку, тем самым окончательно выпрямив спину, и постараться как можно дольше остаться в этом положении. Со временем, осанка улучшится, и проблем со спиной станет меньше.

Преимущества всех этих упражнений в том, что они не просто позволяют незаметно поддерживать себя в форме, но и не влияют на рабочий процесс – не нужно сильно сосредотачиваться на упражнениях, усердно считая количество подходов. Их можно просто постепенно выполнять в течение рабочего дня автоматически вместе с другими делами, примерно так, как говорить по телефону, раскладывая пасьянс.