Регулярные физические нагрузки необходимы для поддержания крепкого здоровья. В этой статье речь пойдёт о пользе силовых тренировок. Некоторые любители физической активности предпочитают обходить стороной такой тренинг и совершенно напрасно.

Польза силовых тренировок

1. Силовые тренировки наращивают мышцы. Это очевидно, но правда заключается в том, что с возрастом мы начинаем терять мышечную массу. Кстати, женщины теряют её гораздо быстрее, чем мужчины. Этот факт отрицательно сказывается на выполнении повседневных задач. Например, сложнее подниматься и спускаться по лестнице или носить сумки. Силовые тренировки помогут сохранить силы и даже стать сильнее.

2. Если вы пытаетесь сбросить вес, то силовой тренинг вам поможет. Благодаря ему повышается скорость обмена веществ, заставляя организм сжигать больше калорий в течение дня. Это значительно помогает в долгосрочной потере веса.

3. Килограмм мышц заметно отличается от килограмма жира. Регулярные тренировки помогут получить невероятно красивую и пропорциональную фигуру. Вы можете весить столько, сколько человек мечтающий похудеть, но иметь при этом подтянутое тело. И всё благодаря силовому тренингу, который красиво моделирует мышцы.

4. Снижение риска развития остеопороза – ещё одна важная польза силовых тренировок. Гиподинамия и старение приводят к снижению плотности костной ткани. Кости становятся хрупкими. Исследования показали, что регулярные силовые тренировки увеличивают плотность костной ткани и предотвращают развитие остеопороза.

5. Силовые тренировки полезны для профилактики высокого кровяного давления. Систематические и правильные занятия помогают улучшить общее состояние здоровья и укрепить сердечную мышцу, защищая её от ежедневного стресса.

6. Силовые тренировки стабилизируют и улучшают осанку. Мышцы нашего тела определяют то, как мы сидим, стоим или двигаемся, поэтому увеличение их силы, помогает в поддержании правильной формы тела, что снижает риск возникновения повседневных заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни.

7. Случалось ли вам спотыкаться на ровном месте или терять равновесие? Причина тому не всегда плохая обувь. Часто с возрастом чувство равновесия слабеет. Не бойтесь мышц – они помогут исправить чувство равновесия.

8. Силовые тренировки полезны не только мужчинам, но и женщинам. Исследования показывают, что силовой тренинг помогает представительницам прекрасного пола сохранить уровень эстрогенов в норме. Когда показатель гормона выходит из-под контроля увеличивается вес и риск развития рака молочной железы. Общее уменьшение жира в организме также положительно влияет на уровень эстрогена.