Как это ни печально, но жизнь современного делового человека райской не назовешь. Слишком много в ней негативных моментов, которые отрицательно сказываются на здоровье и вызывают ослабление естественного полового влечения. Это - ежедневный стресс, умственное напряжение, большая нагрузка на работе, гнетущая тревога из-за неуверенности в завтрашнем дне плюс нездоровая экологическая обстановка. В результате возникает то, что сексопатологи называют "синдромом деловой усталости" и "синдромом усталой домохозяйки", который выражается в резком снижении сексуальной потенции.

Как считают медики, в основе этой патологии лежит не только нездоровый образ жизни, но в первую очередь неправильное, без учета истинных потребностей организма питание. Между тем изменить свою диету - во власти любого человека. Нужно лишь знать, какие продукты предпочтительны для поддержания в норме здоровья, в том числе и сексуального.

По мнению канадского исследователя А.Хоффера, одной из главных причин сексуальных расстройств является гипогликемия - резкое снижение содержания сахара в крови. Причем, как это ни парадоксально, оно происходит при перенасыщении организма углеводами. Чем больше человек съедает сладкого и мучного, тем больше инсулина нужно вырабатывать организму. Но его возможности в этом плане не безграничны. Вот и получается, что сразу после еды кровь насыщается сахаром, а затем его уровень быстро снижается, приводя к гипогликемии.

Подобные колебания могут стать причиной не только тревожного отсутствия полового влечения, но и депрессии, раздражительности, эмоциональной истощенности.

Всего этого можно избежать, если учитывать состав и количество различных продуктов в повседневном рационе, чтобы пища обеспечивала энергетические потребности организма и в то же время не была избыточной. Коротко этот принцип звучит так: "Ешьте меньше жиров и сахара и как можно больше продуктов, богатых клетчаткой".

Для тех, кто хочет сохранить или повысить сексуальную энергию, разработан целый свод правил, который, кстати, способствует и общему оздоровлению организма. Вот эти простые правила.

Ешьте как можно больше свежих фруктов и овощей. Каждый день съедайте, как минимум, один фрукт или овощ, содержащий витамин А, и несколько фруктов или овощей, богатых витамином С.

Обязательно включайте в свой рацион продукты, содержащие витамин Е, который называют "витамином секса": морковь, бананы, помидоры, пшеничные отруби, семечки, орехи, растительное масло, ржаной хлеб, лосось и другие дары моря.

Каждый день, как минимум, один раз готовьте себе салат из листовой зелени.

Не забывайте о продуктах, богатых цинком. Цинковая недостаточность может привести к импотенции и простатиту. Содержится же цинк в основном в белковой пище. Если вы ограничиваете себя в белках животного происхождения, то больше ешьте орехов, гороха, фасоли, чечевицы, грибов, чеснока, репы, петрушки, картофеля, кукурузы, цветной капусты. Пейте виноградный сок.

Из белковых продуктов животного происхождения отдайте предпочтение рыбе и курице, а не мясным блюдам.

Ограничьте употребление жирных соусов. Чем меньше жиров будет в вашем рационе, тем лучше.

Готовьте пищу на пару, варите, запекайте, но только не жарьте.

Ограничьте потребление яиц и сыра.

Ограничьте, а еще лучше полностью исключите потребление кофеина, который содержится в кофе и крепком чае.

Ограничьте потребление алкоголя - "врага секса N 1".

Поскольку рафинированный белый сахар дает только калории, а не питательные вещества, лучше свести его потребление до минимума, заменив медом.

Попробуйте как можно меньше или вообще не солить пищу. В естественном виде соль содержится во многих продуктах, не говоря уже о том, что ее добавляют практически во все, приготовленное фабричным путем. Если же вы не можете полностью отказаться от соли, употребляйте морскую. А еще лучше замените ее бурыми водорослями, богатыми железом, йодом и другими минералами. Вкус соли могут успешно заменить также травы, специи и лимонный сок в качестве приправы к несоленым основным блюдам.

Ешьте небольшими порциями шесть-восемь раз в день. Ни в коем случае не переедайте. Маленькие порции не позволяют накапливать калории. Если нужно сбросить лишний вес, ешьте понемногу только тогда, когда очень голодны.

Во время приемов пищи ничем не запивайте ее. Это поможет избежать переедания.

Любую жидкость пейте за полчаса до и через час после еды.

Плотно завтракайте (каши или фасоль, а также другие блюда, богатые белками), это обеспечит медленное высвобождение энергии в вашем организме в течение всего дня.

Избегайте засахаренных фруктов.

Целые фрукты предпочтительнее сока, поскольку богаче клетчаткой.

Кисломолочные продукты - йогурт, кефир, кумыс, ацидофелин, пахта - питательная легкая закуска, особенно если добавить в нее проросшую пшеницу или пивные дрожжи.

Избегайте рафинированных продуктов - белого сахара, растительных масел, белой муки.

Ограничьте потребление консервированных продуктов, газированных сладких напитков, соленых орехов, шоколада, конфет, обильного десерта, жевательной резинки, содержащей сахар, мороженого, джемов, желе, варенья, кондитерских изделий и жареных пирожков, особенно со сладкой начинкой.

Не правда ли, совсем несложно? Но уверяю вас - весьма эффективно. Попробуйте сами и убедитесь.

Ольга ГОРЮНОВА, врач-диетолог