Subscribe.ru

Задача для настоящих мужчин и женщин

Задача для настоящих мужчин и женщин

Знаменитый с советских времен, тогда, впрочем, воспринимаемый слегка иронически, лозунг >, в настоящее время приобретает значимость и важность чуть ли не очередного президентского проекта.

Тревогу бьют государственные мужи, общественные деятели, врачи самого разного профиля, женщины, сами мужчины - продолжительность жизни мужчин в России неуклонно снижается. Принято полагать, что она составляет около 58 лет. В чем же причины снижения уровня здоровья и продолжительности жизни мужчин? Как мужчинам сохранить свое здоровье, снизить риски серьезных заболеваний? Ни в коем случае не претендуя на серьезность выводов специализированных медицинских журналов, попробуем привести несколько примеров исследований на эту тему.

Навязанные социальные роли Исследователи Бостонского Центра Социальных Исследований считают что мужчинам, в большинстве своем, трудно говорить о своем здоровье, где бы то ни было: в > из-за боязни прослыть >; с женами и подругами из-за нежелания разочаровать их в себе; в бизнес окружении из-за боязни, что это может сказаться на карьере. Это приводит к тому, что мужчины > свои проблемы со здоровьем. А, ведь, как показывает статистика, именно советы родственников, друзей и коллег, более чем в половине случаев, инициируют визит к врачу. Кроме того, среди многих мужчин бытует мнение что здоровье - это как часы, стоит один раз отнести их в починку - они будут всегда показывать неправильное время, так же и врачи: стоит один раз оказаться на приеме - и у тебя обнаружат такое количество заболеваний, что, все время будет уходить на лечение. Такой социальный стереотип также мешает мужчинам хотя бы периодически ходить на профилактические осмотры. Также на мужчин очень > стереотип > семьи. Многие попросту боятся показать свою слабость. Еще один аспект - мужчины попросту не знают, к какому специалисту обратиться в каком-либо конкретном случае и боятся потратить много времени на >.

Чаще жаловаться на здоровье? Прямо вытекает из предыдущего абзаца. Подтверждено многократно. Женщины живут дольше, чем мужчины, но живут >, конечно, только, если верить их собственному мнению. По крайней мере, такой вывод позволяют сделать некоторые исследования, в которых анализировалось, как оценивают свое состояние здоровья мужчины и женщины. Последнее такое исследование, проведенное Андалузской школой общественного здоровья (EASP), показало, что вне зависимости от общественного и материального положения, пол влияет на эту оценку. >, - типичный ответ женщины на вопрос об общем самочувствии. В результате ученые пришли к заключению, что, помимо биологических различий, роли мужчин и женщин в обществе, ассоциирующиеся с их половыми функциями, влияют на восприятие собственного здоровья. Женщины, особенно после 45 лет, ниже, чем мужчины, оценивают состояние своего здоровья. >, - уверяет Мария дель Мар Гарсия Кальвенте, координатор EASP. Из-за такого представления о здоровье женщины чаще пользуются услугами медицинских учреждений. Конечно, во многих случаях, их тревоги оказываются ложными и надуманными, но, как ни странно, благодаря такой >, удается диагностировать огромное количество заболеваний (в том числе и смертельно опасных) на самых ранних, а значит поддающихся лечению, стадиях. А мужчины? Они переоценивают свое здоровье, стремясь соответствовать мужскому стереотипу, навязываемому обществом: >. На самом деле мужчины лишь прикрываются стереотипом, ведь болезни они переносят плохо. >, - рассказывал один их участников опроса EASP. Совершенно иначе ответила одна из женщин: >. Может быть, стоит иногда, хотя бы раз в год, попрактиковать > отношения к здоровью?

Женатые живут дольше Это правда. Причем, во всех странах мира. Вне зависимости от социального статуса и уровня достатка. Часто приходится слышать о том, что это связано якобы с тем, что женатые мужчины лучше и регулярнее питаются. По исследованиям Скандинавского Института Проблем Семьи - это не совсем так. Такой подход если когда-то и имел право на существование, то уж явно не теперь, и не в развитых странах. В век, когда полуфабрикаты заполонили прилавки супермаркетов, а женщины все чаще отказываются быть домохозяйками, качество питания мужчины все менее зависит от того, живет ли он один или в браке. Кроме того, во многих странах, подход мужчин и женщин к питанию зачастую диаметрально противоположен: первые предпочитают >, вторые гонятся за >, и малокалорийностью питания. В итоге питаются они раздельно. Тогда что же помогает женатым жить дольше? Не что, а кто. Жены. Несколько примеров приводит в своей знаменитой книге > Майкл Оппенхейм. Именно жены настаивали на вызове врача в ситуациях, когда у их мужей случался инфаркт, сами же они полагали что это лишь плохое пищеварение. Шестьдесят процентов всех смертей от инфарктов наступает до того, как жертвы попадают в больницу, поэтому быстрая оценка значения болей в груди может спасти жизнь, а также пораженную часть сердечной мышцы. Но это возможно только в течение первых нескольких часов после начала приступа, и чем раньше, тем больше шансов, что лекарство подействует. И это касается не только сердечно-сосудистых заболеваний. > жены неоднократно попросту спасали жизни > мужьям. Физические нагрузки и правильный отдых. Да, именно так - физические нагрузки и правильная организация отдыха. Банально до ужаса. Но ...правда. Даже если пару раз в неделю пройтись вечером по парку или отказаться от поездки в пользу пешей прогулки - это уже полезно. Некоторым нашим соотечественникам повезло больше, чем их собратьям по офисному труду за рубежом. Дача. Это и отдых и нагрузки. Ни в коем случае не брать на отдых рабочий сотовый телефон и ноутбук. Отдых как отключение от повседневных забот просто необходим. Разным типам людей подходит разная продолжительность отпуска: кому-то лучше отдыхать пару раз в год по 2 недели, а кто-то просто не в состоянии >, если отдых длится менее 3-4 недель. К сожалению, здесь не все зависит от личных пожеланий и пристрастий - есть корпоративные правила компаний, которые и диктуют, сколько длится отдых.

Итак, простые правила: хотя бы иногда прислушиваться к советам жен и подруг по поводу здоровья; не стесняться говорить, хотя бы с близкими, о своих предполагаемых болезнях; отдыхая - отдыхать; и, если, работа офисно-сидячая, стараться по возможности больше двигаться. Несложно? Конечно, нет. А между тем эти нехитрые правила вполне способны продлить жизнь и улучшить самочувствие.

Денис Кузин

---------