Разные исследования уверяют: несложные и доступные всем действия добавляют 3-5 лет жизни... Если сложить бонусы, получается, что можно прожить больше 100 лет. Верить или нет?

«Минуту смеешься — на 5 минут дольше живешь»

Абсурдность этого утверждения лучше всего показали острословы. Если сигарета, как принято считать, сокращает жизнь на 15 минут, то после перекура нужно 3 минуты посмеяться — и вред нейтрализован!

На самом деле. Естественно, никто не засекал с секундомером, кто сколько смеется и как долго живет. Подобное исследование провести невозможно, ведь на продолжительность жизни влияет масса факторов и выделить из них один только смех нереально. Однако хорошее настроение и позитивный настрой — существенное слагаемое долголетия. Только смех не продлевает нашу жизнь, а просто не укорачивает ее, в отличие от стресса и нервной напряженности, которые определенно являются факторами риска развития множества заболеваний.

«Ешь на 40% меньше — живешь в 1,5 раза дольше»

Возьмем за среднюю продолжительность жизни 70 лет. Прибавляем 35 лет (бонус от полуголодного существования) и планируем, как будем отмечать 100-летний юбилей. Вот только почему в странах, где население недоедает, так мало долгожителей?

На самом деле. То, что снижение калорийности рациона удлиняет жизнь, доказали ученые из университета Вирджинии (США) еще в 30-х годах XX века. Но — на мышах, рыбах, лягушках... Когда на низкокалорийную диету посадили приматов, результаты получились уже не столь впечатляющими. Группа американских и итальянских специалистов подсчитала, что для достижения сколько-нибудь ощутимого эффекта придется довольствоваться 1000-1100 ккал в сутки. Но на такой диете велик риск других проблем со здоровьем, которые сведут на нет омолаживающий эффект.

«Нужно осторожно интерпретировать результаты, полученные на животных. Совершенно не очевидно, что те же законы будут работать на человеке: он испытывает гораздо большее влияние внешней среды. Стоит поработать в этом направлении еще», — предупреждает Томас Кирквуд, директор Института старения (Ньюкасл, Великобритания).

Тем не менее положительный опыт из этих исследований вынести удалось. Американский геронтолог и иммунолог доктор Рэй Уолфорд вывел правила, которых вполне можно придерживаться, и опробовал их на себе.

«Ходи пешком по 30 минут 5 раз в неделю — и продлишь жизнь на 2 года»

А если гулять по 40 минут без выходных, проживешь еще дольше? И кто знает, сколько бы я прожил, если бы не совершал никаких лечебных прогулок? Воистину, поле для скептицизма огромное.

На самом деле. Приведенная формула — результат эксперимента ученых из Гарвардского университета. Они всего-навсего решили определить обязательный минимум физической нагрузки, чтобы избежать гиподинамии и связанных с ней болезней. Подопытными выбрали 72 тысячи медсестер. Выяснилось, что у тех, кто ежедневно ходил больше получаса, на треть снижается риск развития инсульта. В итоге медики сформулировали федеральную рекомендацию: для поддержания здоровья нужно ходить пешком не менее получаса в день. Попытка сделать из нее формулу долголетия — на совести журналистов.

«Работай творчески — и проживешь на 6,5 лет дольше»

Это показало исследование с участием 2600 человек. «Работая в удовольствие, мы избегаем главного негативного фактора — хронического стресса», — уверены ученые из университета штата Техас. К тому же «творцы», как правило, лучше спят и правильнее питаются.

На самом деле. Исследование было не медицинским, а социологическим, в виде телефонного опроса. Ученые интересовались, где работают добровольцы, сколько получают, довольны ли работой и как себя чувствуют. У тех, кто по роду профессии решал сложные умственные задачи (вовсе не обязательно творческие — это выдумка СМИ), показатели здоровья оказались на уровне более молодых людей, занятых физическим или несложным умственным трудом. Разница по средним значениям (но никак не дополнительные годы жизни) составила 6,5 лет.

«Пейте 4-5 чашек мате ежедневно — и сохраните молодым сердце»

На 10% снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний у любителей парагвайского чая, или мате, выяснила группа аргентинских ученых. Впрочем, если собрать все данные о мате, напрашивается вывод: фармацевтическую промышленность следует ликвидировать, а в аптеках продавать исключительно мате — настолько он чудотворен.

На самом деле. Поиски оригинала исследования в электронных библиотеках и профильных журналах ни к чему не привели. Может, исследование и проводили, но, видимо, оно было настолько некорректным, что не удостоилось публикации ни в одном рецензируемом медицинском журнале.

Что же до мате, то обычно его волшебство объясняют наличием в нем полифенолов, которые защищают клетки от разрушения. Однако этих веществ немало и в других видах чая, а также в кофе, вине и соках. Полифенолы, безусловно, полезны, но, как и в случае с пешими прогулками, никаких далеко идущих выводов относительно молодильных свойств продукта ученые не делали.

Итог: отставить арифметику!

Жизнь — не математический пример, в ней нет места простому сложению и вычитанию лет. Иначе проблемы долголетия попросту не существовало бы.

Пока все ученые сходятся в одном: самый надежный способ продления жизни — профилактика болезней. «Не старение как таковое, а патологическое старение — вот наш враг, — говорит Доменико Кучинотта, профессор гериатрии университетской клиники Болоньи (Италия). — Недуги сильно ухудшают качество жизни. Улучшают — высокий уровень образования, социальной и физической активности, здоровые привычки, хорошее настроение и особенно хороший сон!»

Если хотите прожить дольше — не гонитесь за модными рецептами, а просто старайтесь не сокращать отпущенный природой срок. Сбалансированное питание и физическая активность вкупе с регулярным профилактическим осмотром у врача — самая надежная формула долголетия. Она же самая простая.

От чего зависит здоровье и продолжительность жизни (по данным ВОЗ)

* 10% — здравоохранение

* 20% — наследственность

* 20% — экология, климат

* 50% — образ жизни

Гарвардская прогулочная программа

Как именно нужно ходить, чтобы польза была максимальной? Американские медики конкретизируют.

* Держите быстрый, равномерный темп ходьбы.

* Распрямите спину, слегка втяните живот, поднимите голову, расправьте плечи.

* Плавно перекатывайте стопу с пятки на носок.

* Длина шага — чуть меньше средней. Если захотите ускориться, просто шагайте чаще.

* Увеличивайте нагрузку постепенно, особенно если раньше не занимались фитнесом.

5 правил низкокалорийного долголетия

1. Прежде всего необходимо вырасти — детям ограничительные диеты категорически противопоказаны.

2. Менять состав и калорийность меню нужно постепенно. Жесткие диеты и длительное голодание скорее укорачивают жизнь.

3. Не следует урезать рацион ниже 2000 ккал в сутки для мужчин и 1800 ккал в сутки для женщин.

4. Выбирайте продукты, содержащие максимум питательных веществ при минимуме калорий; обязательно ешьте фрукты и овощи.

5. Откажитесь от пустых калорий, прежде всего от рафинированного сахара.

Опубликовано: Портал «Вечная молодость»