Subscribe.ru

Велосипед вместо летнего абонемента

Велосипед вместо летнего абонемента

Да простят нас владельцы фитнес-клубов, но мы постоянно на спортивных страницах нашего интернет-издания ищем возможности для своих читательниц сэкономить на покупке абонемента в «тренажерку» или групповые занятие аэробикой без ущерба для фигуры. И лето для подобной экономии – благодатная пора. На улице тепло, свежо: к чему, скажите тогда на милость, париться в удушливом помещении, пусть и специализированной спортивной направленности? Ведь и на улице при желании можно найти массу приспособлений для занятий спортом. Вместо беговой дорожки можно бегать по стадиону, вместо гимнастической скамьи использовать обычную уличную лавочку, да и турники, брусья и прочие гаджеты для качественной тренировки имеются едва ли не в каждом дворе.

Но, как вы уже догадались из названия статьи, поговорить в ней мы хотим о такой альтернативе походам в фитнес-клуб, как велопрогулки. К слову, если сэкономить на покупке абонемента на теплые месяцы с мая по сентябрь, то этой суммы вполне может хватить на б/у велосипед в хорошем состоянии. Ну, а если двухколесный друг у вас уже имеется в наличии, то сам Бог велел вам его оседлать этим летом. Особенно велопрогулки окажутся полезными и эффективными для тех, чья цель в фитнесе – похудение. Ведь велопрогулка – отличный вариант кардио нагрузки, заставляющий наше сердце биться чаще, активнее работать обмен веществ, а жиру на проблемных участках бесследно «таять». За час катания на велосипеде вы гарантированно расстанетесь с не менее, чем тремя сотнями кКал.

К тому же во время катания на велосипеде улучшается тонус бедер, ягодиц, икроножных мышц, спины и качается пресс.

Теперь давайте поговорим, как эффективно и с комфортом добиться этого результата.

Во-первых, нам понадобится минимальная экипировка. Имейте в виду, что ехать в течение часа-двух в седле по пересеченной местности не совсем удобно, вы сразу или через время можете ощутить дискомфорт в паховой области. Чтобы этого не произошло, приобретите себе для велопрогулок специальные велошорты с мягкой прокладкой – так называемым памперсом. В прохладный день вы можете поддеть под шорты еще и лосины.

Для впитывания пота и ветрозащиты хорошо бы обзавестись также веломайкой, особенно, если вы собираетесь кататься регулярно.

Специальные перчатки с обрезанными пальцами защитят ладони от появления мозолей, которые, к сожалению, быстро натираются в процессе удержания руля во время велозаездов.

Важный элемент велоэкипировки – обувь. Для надежной фиксации ноги на педалях лучше выбирать спортивную обувь с жесткой подошвой. Это убережет стопу от травмирования в процессе кручения педалей.

Нелишним будет и специальный велошлем, особенно, если в седле вы не так давно и чувствуете себя неуверенно.

Захватите с собой также специальные вело- или хотя бы обычные солнцезащитные очки. Во время движения они защитят глаза не только от солнца, но и от пыли и движущихся навстречу насекомых.

Во-вторых, для обеспечения максимально щадящей нагрузки на суставы важно корректно выставить высоту сидения. Для этого делайте это таким образом, чтобы, сидя в седле, в нижнем положении педали нога полностью выпрямлялась в колене.

В-третьих, не забывайте о водном балансе. В среднем на 10 км пути рассчитывайте, что вам понадобится не менее полулитра чистой негазированной воды (лучше больше).

В-четвертых, для получения максимального жиросжигающего эффекта выбирайте для велопрогулок пересеченную местность, богатую на спуски-подъемы. Помните, что цикличная езда по ровному стадиону или велодорожке в равнинной местности принесет куда меньше пользы. Однако и фанатично загонять свое сердечко затяжными подъемами не стоит. После подобной нагрузки не геройствуйте и хорошенько отдохните, попейте воды, отдышитесь, прежде, чем продолжить путь. Если движение на подъеме совсем непосильное, лучше преодолейте это расстояние пешком. Помните, что пешая прогулка – это тоже кардионагрузка, полезная для развития выносливости, тренировки сердечной мышцы и похудения.

Также летом можно посоветовать выбирать маршруты вдоль открытых водоемов. Ведь в этом случае велопрогулку можно будет совместить с не менее полезной и приятной процедурой для вашего тела и фигуры – купанием и плаванием. Кроме того, и велопрогулка, и плавание – это отличные элементы закаливания, которые к похолоданию помогут сделать ваш организм более стойким к различного рода заболеваниям.

Но самая хорошая новость для вас о велопрогулке – это то, что она совсем не похожа на фитнес-рутину. Вы можете два часа крутить педали, наслаждаться сменой панорам и пейзажей вокруг себя, с ветерком лететь с горки, с гордостью преодолевать подъемы, испытывать себя и при этом отдыхать душой и работать телом. Если к этому процессу вам удастся еще и привлечь друзей, то работа педалями и вовсе за разговорами и шутками будет пролетать незаметно. К тому же велопрогулка – это великолепный антидепрессант, особенно если удается организовать ее за городом вдали от бетонно-стеклянных небоскребов. Здесь среди зелени, благоухания цветов и щебета птиц вы наполнитесь жизненными силами, зарядитесь креативом и желанием созидать.

И не надо говорить, что некогда вам часовыми велозаездами заниматься. Летом темнеет поздно, и даже после рабочего дня можно найти время покататься. И, конечно же, для этих целей есть выходные и заслуженный отпуск. А вот замените ли вы велопрогулками походы в тренажерный зал или дополните – дело ваше. В любом случае катание на велосипеде не отменяет важности силовых тренировок и правильного питания. Действуйте аккордно, и ваше лето будет не только приятным, но и полезным!

---------