Subscribe.ru

Как собрать дачную аптечку

Как собрать дачную аптечку

Продолжительный летний отдых за городом – что может быть лучше! Мы ждем погожих деньков, чтобы отправиться на дачу, собираем вещи, строим планы и частенько забываем об аптечке. Нет, номинально она может быть, но не отличаться разнообразием: бутылочка зеленки или йода, пластырь, максимум – раствор перекиси… Давайте поговорим сегодня о правильной дачной аптечке. Той, где найдется решение многих проблем, нечаянно свалившихся вдали от города.

Итак, о каких ее «жителях» стоит позаботиться заранее:

• обезболивающие

Может внезапно разболеться голова, обостриться проблема с суставами, разныться зуб, подняться температура и т.п. На помощь придут лекарства широкого спектра действий. Обратите внимание на ибупрофен, найз, парацетамол, нурофен, но-шпу, цитрамон, аспирин. Совсем не обязательно скупать все средства. Достаточно взять пару.

• обработка ран

Садово-огородные хлопоты богаты на всяческие повреждения кожи. Вам в помощь бинт, вата, лейкопластырь разных размеров, ватные палочки, марлевые салфетки, резиновые напальчники. Если речь ведем о растворах, не забудьте йод, зеленку, ту же перекись. Также не лишни бальзам «Спасатель», пантенол и левомеколь.

• средства от простуды

Простудиться на даче может в самый неподходящий момент. Скорой помощью в этом случае станут пакетики типа «Терафлю», растительный сироп от кашля, капли от насморка, аптечные травяные сборы, спрей от боли в горле или специальные леденцы. И, конечно, не забудьте об обычном градуснике.

• аллергические состояния

Никогда не знаешь, как прореагирует организм на то или иное проявление природы. Даже если в городе вы не страдаете от аллергических реакций, пусть в вашей аптечке все же найдется место для антигистаминных препаратов. Например, супрастин, тавегил. Даже обычная сода в виде примочек может помочь при укусе насекомых.

• проблемы с пищеварением

При отравлениях помогут смекта, энтеросгель, при переедании – мезим, фестал, остановить диарею в силах лоперамиду, эффективно борется со вздутием эспумизан, а нормализуют микрофлору, скажем, линекс. Позаботьтесь хотя бы о наличии обычного активированного угля.

Конечно, список далеко не полный. Если вы или члены семьи страдаете хроническими недугами, постоянно принимаете конкретные препараты, позаботьтесь о достаточном запасе специфичных лекарств. Уж где-где, а на даче, вдали от города, их должно быть с избытком. Что еще полезного можно положить в аптечку?

- разогревающая мазь вроде «Финалгона» поможет при болях в пояснице и мышцах;

- слабый раствор марганцовки используют при промывании желудка и ран;

- шприцы на 5 и 10 мл для инъекций;

- физраствор и система для капельницы необходимы в экстренных случаях, пока едет скорая;

- средства от похмельного синдрома;

- нашатырный спирт;

- препараты на основе валерианы или боярышника, применяемые при бессоннице или тревоге;

Если с вами на дачу едет младшее поколение, озвученного списка недостаточно. Еще лучше – собрать детскую версию аптечки с подходящей формой препаратов. Скажем, не таблетки от температуры, а их аналог в виде свечей или сиропа. Еще не забудьте положить в аптечку капли для глаз от конъюнктивита (вроде Альбуцида) и ушей от отита («Отипакс», например). Будьте готовы, что ребенка на даче будут сопровождать ссадины и синяки. Поэтому целесообразно запастись гелем с троксевазином, прикупить гепариновую мазь.

Отдельной строкой стоит упомянуть о препаратах для грудничков: такую аптечку стоит собирать с нуля. Не забудьте положить в нее препараты от колик (семена укропа, эспумизан в каплях), мази от опрелостей (бепантен), резиновую грушу и запаситесь подгузниками.

Не забывайте о следующем: многие состояния можно предотвратить, если позаботиться о профилактике. Пусть в ваших вещах найдется место для репеллентов. Средства, отпугивающие кровососов выпускаются в разных видах: от спреев и фумигаторов до браслетов на руку. Делайте различия между взрослой и детской формой средства. Для малышей предпочтительны лосьоны, пенки и эмульсии которые наносятся на одежду, а не кожу. Защита от солнца тоже необходима. Для детей возьмите крем с максимальной защитой, себе можно фактор поменьше.

Краткое руководство по дачной аптечке:

1. на каждую возможную проблему должно иметься свое лекарственное средство. Хотя бы в единственном экземпляре (наименовании);

2. на каждое лекарство должна присутствовать инструкция, а срок годности быть не истекшим;

3. коробку с препаратами храните при комнатной температуре вдали от солнечных лучей в недоступном для детей месте.

Сбор медицинской аптечки для дачи – занятие хлопотное. Но относитесь к нему не как к повинности, а как к гарантии спокойного и безопасного семейного отдыха. И будет просто замечательно, если на протяжении дачной жизни вы вообще не вспомните о медикаментах.

---------