Воду справедливо называют основой жизни на земле. Наша голубая планета на 70% покрыта водой, сам человек по большей части состоит из воды и не может обойтись без нее более трех дней. В околоплодных водах мы плаваем до момента своего рождения на свет. Вода снимает стресс, усталость, смывает грязь с нашего тела и дарит ясность разуму. Именно поэтому мы предлагаем вам этим летом заняться йогой в воде! Эта среда настолько целительна для нашего тела и души, что занятия йогой в ней подарят куда больше эффективности и удовольствия, чем на суше. Но давайте обо всем по порядку.

Конечно, йога-тренировка в воде не является изобретением MyJane.ru. Однако касательно авторства аква-йоги существуют некоторые разночтения. Дело в том, что примерно в одно и то же время западная женщина врач-терапевт из Кембриджа и восточный мужчина из Индии предложили заниматься йогой в воде. Этой женщиной стала Франсуаза Фридман, а мужчиной – Хариш Чатурведи. И если аква йога Франсуазы Фридман была разработана ею с целью тренировок беременных, восстановления женщины после рождения ребенка и даже совместных практик в воде мам вместе с новорожденными детьми, то Хариш Чатурведи и по сей день дает бесплатные уроки аква-йоги в своем родном индийском городе Агра прямо в бассейне городского стадиона, поскольку других подходящих водоемов в этой местности нет.

Вы удивитесь, но эти два человека независимо друг от друга открыли всему миру аква-йогу, и произошло это не так давно – уже в третьем тысячелетии. Просто поразительно, что раньше люди не додумались практиковать йогу в воде! Ведь ее преимущества так очевидны.

Во-первых, аква-йога отлично подходит для новичков. Ведь в воде наше тело легчи и гибче, поэтому отстраивать асаны и работать с весом собственного тела куда проще, чем на суше.

Во-вторых, аква-йога станет находкой для тех, кому запрещены серьезные нагрузки на позвоночник и суставы. Ведь в воде подобные нагрузки минимальны.

В-третьих, аква-йога особенно будет актуальна в летний зной, поможет избежать перегрева от тренировки на суше, послужит элементом закаливания организма.

В-четвертых, аква-йога поможет напитаться энергией воды, избавит от усталости, снимет стрессовые и тревожные состояния.

В-пятых, аква-йога подойдет и тем, кто ищет развития внутри философии. Ведь в воде вы можете осваивать техники задержки дыхания, медитировать лежа на воде, выполнять сложные перевернутые асаны под водой и т.п.

В-шестых, если вы увлекаетесь плаванием, то, дополнив свои тренировки аква-йогой, вы станете куда выносливее. Ведь йога учит правильному дыханию, техникам его задержки, укрепляет мышечный корсет, учит балансу тело и разум, помогает принимать взвешенные рациональные решения.

Как же заниматься йогой в воде? По большому счету для аква-йоги подходят практически все асаны в положении стоя из классической Хатха-йоги. Начните с Тадасаны, привыкнете к температуре водоема, в котором собираетесь заниматься. Далее переходите к Врикшасане (Позе Дерева), Гарудасане (Позе Орла) и тому подобным балансам на одной ноге. Не забывайте повторять эти асаны, сменив опорную ногу.

Если вы занимаетесь в бассейне, то, к примеру, для отстройки таких балансов на одной ноге как Натараджасана (Поза Танцовщицы), Вирабхадрасана III (Поза Воина) можно использовать край бассейна, приняв дополнительный упор на него руками.



Для укрепления мышц ягодичных и бедра практикуйте в воде Уткатасану (Позу стула).



Также для этих целей отлично подойдет Вирабхадрасана 1 и 2.



Эти асаны в воде помимо прочей пользы уберегут от чрезмерной нагрузки ваши коленные суставы и помогут сохранить здоровье спины.

Подойдет аква-йога и для работы с грудным отделом позвоночника. С этой целью вы можете практиковать стоя в воде Анувиттанасану. Этот прогиб назад стоя вы можете выполнять, держась за край бортика бассейна руками.

Также для практик в воде подходят такие асаны, работающие со спиной и тазобедренным суставом, как Уттхита Триконасана (Поза вытянутого треугольника) и Уттхита Паршваконасана (Поза растянутого бокового угла), Паривритта Триконасана (Поза вращающегося треугольника) и т.п.

Что касается асан, которые выполняются стоя на коленях (например, Уштрасана – Поза Верблюда), четвереньках (такие как Марджариасана – Поза Кошки), сидя (например, Навасана – Поза Лодки), лежа на животе (такие как Бухджангасана – Поза Кобры), то они тоже доступны в воде при условии, что в том водоеме, где вы занимаетесь аква-йогой, имеется отмель.

Отдельно хотелось бы сказать о выполнении перевернутых поз в воде. Наклоны вперед стоя, та же поза Собаки мордой вниз, различные балансы на руках, плечах и голове при выполнении в воде требуют задержки дыхания. Поэтому прежде чем пробовать практиковать такие асаны, вам нужно серьезно поработать над разучиванием дыхательных техник. С другой стороны в воде сложные перевернутые асаны не так травмоопасны, как на суше, и может статься, что именно в воде вы сделаете их раньше, не боясь упасть и повредить себе спину или конечности.



И, конечно же, вода – идеальная среда для медитаций. Летом приятно сидеть по шею в воде в позе Лотоса и погружаться в медитативные практики. Не забудьте только о головном уборе, который в погожий день убережет вас от солнечного удара.

Завершайте тренировку по аква-йоге в Шавасане. Поверьте, 10 минут в этой асане, лежа на воде с раскинутыми по сторонам ногам и руками, не идут ни в какое сравнение с тем эффектом, который получаете от Позы Трупа на суше. Приятных и полезных экспериментов!