Верите ли вы, что йога более 5000 лет назад «спустилась» к нам на Землю с вершин Гималайских гор? И что где-то там высоко в горах живут бессмертные гималайские йоги – полубоги, люди достигнувшие абсолютного просветления, управляющие всеми процессами на Земле и готовые делиться своими уникальными знаниями с Великими душами и сердцами, открытыми для постижения истины и достижения Самадхи (просветления)? Одним из таких гималайских гуру является Пайлот Баба Джи. Именно он увидел в России потенциал в достижении мастерства в йоге и привез сюда свое учение, которое сам называет Истинной йогой, а в мире оно известно, как Гималайская йога.

Сразу оговоримся, что Пайлот Баба Джи – не позиционирует себя неким Мессией и не проповедует священное писание. Сам гуру акцентирует внимание на том, что йога – это не физкультура и не религия. Его гималайская йога – это путь к познанию себя и достижению Самадхи.

Как бы демонстрируя разночтение в транслитерации имени знаменитого индийского учителя, некоторые источники называют его Пилотом Баба Джи. Однако такая неточность имеет под собой обоснование. Дело в том, что в молодости Баба Джи действительно был пилотом, летал на истребителе и даже попал в книгу рекордов Гиннесса за умение летать на предельно низкой высоте. Однако после участия в боевых действиях Индии с Пакистаном Баба Джи разочаровался в службе и в звании полковника авиации в свои 33 года отправился в Гималаи. Там он постигал священную науку Самадхи с помощью таких мастеров как Маха Аватар Бабаджи, Матхура Дас Бабаджи, Сварешварананда, Сундар Натх Баба, вдохновлялся в своем духовном поиске от встреч с сыном Дроначарии – Ашватхамой (сын), Крипачарией, Видурой, Горакх Натхом и Бабаджи.

В биографии Пайлота Баба Джи значится не одно диво, которое он явил миру: это и его 6-дневное пребывания под водой в состоянии Самадхи, и 4 дня в воздухонепроницаемом стеклянном кубе и 33 дня под землей, сопровождающиеся полным отключением всех жизненных процессов в теле. Верить этому или нет: на этот вопрос пытаются ответить ученые НАСА, исследующие удивительные способности, которые демонстрирует Пайлот Баба Джи миру. Как бы там ни было, но его гималайская йога претендует на первичность, первоисточник всех современных школ йоги и пропагандирует их целостность и неделимость. Считается, что гималайская йога – это столь древнее учение, что в нем содержится сила и потенциал тех Святых, которые и принесли ее на Землю.

Ведь гималайская йога объединила в себе следующие виды йоги: крия-йогу, кундалини-йогу, бхакти-йогу, которую еще называют йогой бескорыстного служения, раджа-йогу, карма-йогу, интегральную йогу, мантра-йогу, аштанга-йогу, медитативную дхьяна-йогу и т.д. Все эти составляющие призваны помочь практикующему исцелить свое тело, ум и душу, наполниться любовью ко всему живому, увидеть божественное во всем вокруг себя, познать свое высшее Я и гармонизировать его с Богом, Вселенной.

Достичь всего этого можно только благодаря регулярным духовным практикам. Гималайская йога призывает посвящать занятиям йогой не менее 1/6 своей жизни и только эти занятия считает реальностью. Все остальное – бизнес, домашние дела, карьера – это суета и рутина, некая иллюзия, на которую мы бездумно тратим свою жизнь.

Однако гималайская йога не призывает отрекаться от мирского. Вернее, она признает два пути просветления. По первому пути идут Великие души, которые готовы отречься от всех земных привязанностей ради постижения Высших знаний. Но также существует и возможность просветления внутри семьи, когда вам не нужно отрекаться от родных. Более того, занимаясь гималайской йогой, семейный человек меняет к лучшему не только себя, но и своих близких, даже если те не принимают непосредственного участия в практиках.

Что же на деле представляют из себя занятия по гималайской йоге? На самом деле ничем принципиально новым она вас не удивит. Занятие состоит из трех разделов:

1. Сурья Намаскар – традиционная йога-гимнастика «Приветствие Солнцу» с помощью динамичных асан поможет настроиться на основную часть практики. Здесь же могут иметь место мантры и несложные визуализации.

2. Дыхательные упражнения – пранаямы – помогут освоить управление восходящими и нисходящими потоками энергии. В этом блоке преподаватель по гималайской йоге может предложить своим ученикам крию из ряда пранаям, сопровождающуюся мудрами – особым положение рук и бандхами – энергетическими замками. Эта часть занятия призвана успокоить ум и очистить тело физически и энергетически.

3. Медитация в гималайской йоге является главной частью практик. Проводится она в Шавасане или сидячих медитативных позах.

Еще один важный элемент гималайской йоги – это саттвичная еда. Она предполагает, что вы питаетесь только экологически чистыми продуктами – овощами, фруктами, крупами, бобовыми, коровьим и козьим молоко, молочными продуктами, ведическими сладостями. Мясная и рыбная пища согласно принципам гималайской йоги не желательна к употреблению. Такой тип питания дает эффект благостного настроения и состояния души.

Гималайская йога помогает привести тело и дух к гармонии, т.е. достичь такого состояния покоя и удовлетворенности, которого очень не хватает большинству современных людей западного мира. И просто замечательно, что за подобными знаниями уже не обязательно ехать в Гималаи.