Задумывались ли вы, для чего во время некоторых практик йоги тренер предлагает вам закрыть глаза? Дело в том, что, во время этого простого действия, мы отключаем визуальный канал, по которому получаем информацию. С его отключением уходит множество внешних раздражителей (свет, вид других тренирующихся, сравнивание себя, своих умений с другими участниками группы, взгляд тренера, его реакции, тени на полу и стенах и т.п.). На первый взгляд все это кажется незначительным, но на самом деле, просто закрыв глаза, мы перестаем отвлекаться на пустяки и получаем возможность сконцентрировать свое внимание на своем внутреннем мире. А ведь именно в тот момент, когда мы прекращаем рассматривать внешний мир и тратить на него силы, и работу ума, начинается настоящая глубокая практика йоги.

Понимая важность для качественной тренировки отключения визуального канала восприятия внешнего мира, некоторые тренеры идут дальше предложения просто закрыть глаза и предлагают своим подопечным завязать глаза тканевой повязкой. Такой ход застрахует вас от соблазна подсмотреть, проконтролировать какие-то действия с помощью приоткрытых глаз и т.д. Таким образом, йога с завязанными глазами – это полное погружение в мир своих внутренних чувств, ощущений в теле, реакций и т.д. В таком состоянии выполняются асаны, пранаямы, медитации.

Удивительно, как такое простое действие, как завязанные глаза, ведет к увеличению осознанности, снижению зажимов, избавлению от внутренних блоков. Вы, наконец, перестаете тратить энергию на внешние раздражители и начинаете ее накапливать, входя в состояние «Здесь и сейчас». Благодаря повязке на глазах, картинки окружающей реальности перестают влиять на вас, рождать в голове соответствующие мысли и «разжигать» работу ума. В итоге вы быстро расслабляетесь и погружаетесь в йогу, внимательно и вдумчиво выполняя асаны, пранаямы и медитации, к которым приглашает вас тренер. Тем более, что, отключив визуальный канал, вы стимулируете работу остальных органов чувств, заставив их работать с удвоенной силой.

Конечно, с завязанными глазами асаны, которые вы обычно выполняли, глядя на себя в зеркало и помогая себе таким образом их корректно отстроить, теперь могут даться с видимым трудом. Занимаясь йогой «вслепую», вы почувствуете, насколько сложнее держать баланс в таких асанах как Поза дерева, Поза приветствия на одной ноге, Поза короля танцев, Поз царя птиц, Поза треугольника и ее вариации. Но вас должен успокоить тот факт, что тренер глаз не завязывает и не закрывает. Он поправит вас в асане и подстрахует, если это необходимо. Но однозначно будьте готовы к тому, что йога с повязкой на глазах – это выход из зоны комфорта. С другой стороны именно он расширяет горизонты и ведет в конечном счете к развитию. Развитие, к которому ведет йога «вслепую», – это улучшение восприятия своего тела (проприоцепции) и возможность избавиться от зависимости от инструктора, к которому вы «приклеены» взглядом во время обычной тренировки с открытыми глазами. Вы удивитесь, но, закрыв глаза, вы ощутите, как вашим инструктором становится собственное тело, последовательности асан покажутся более логичными и гармоничными, а их запоминание станет вызывать меньше затруднений.

Однако, прикрыв глаза повязкой во время занятий йогой, имейте в виду, что вас подстерегает еще одна опасность. Такое состояние чревато погружением в размышления. С одной стороны, вы закрыли глаза с тем, чтобы уйти от визуальных образов. Однако ум столь прозорлив, что утратив «пищу» с визуального канала, он начинает ее искать в другой стороне, подбрасывая вам виртуальные образы, раздумья над решением рутинных задач, воспоминания об увиденном ранее или мечтательными образами будущего. Также йога «вслепую» может быть неуместной в следующих случаях:

1. Когда вы новичок и только активно изучаете технику выполнения базовых асан, для чего вам просто необходим визуальный контакт с инструктором. В этом случае практики с завязанными глазами рекомендуется начинать с Йога-нидры, Антар Тратаки, Дхарана Даршан, Крия-йоги, медитации по чакрам и только со временем переходить к Сурья Намаскар и др.

2. Когда вы перевозбуждены, находитесь в предвкушении или состоянии тревоги о предстоящих или только что пережитых событиях. Тогда, завязав глаза, вы еще больше станете отвлекаться от йоги на свою текущую внешнюю ситуацию. В этом случае желательно заниматься с открытыми глазами, так как картинка окружающей вас в зале реальности способна больше помочь вам переключиться.

3. Когда вас сильно отвлекают невизуальные факторы (неприятная музыка, запахи и т.п.).

4. Если вы находитесь в живописном месте на свежем воздухе. В этом случае визуальная составляющая даже желательна и поспособствует более качественной тренировке.

В любом случае йога с завязанными глазами – это путь в глубины своего подсознания, возможность понять шумно там или спокойно и сделать невероятные выводы о себе и о своей внутренней Вселенной.