Смерть во время занятий спортом (особенно во время соренований) не редкость. Подобные трагедии происходят регулярно. Почему и в каких случаях спорт, которым занимаются для оздоровления и продления жизни, становится причиной смерти?

В Москве во время любительского хоккейного матча умер 43-летний игрок. По свидетельству очевидцев, мужчина внезапно почувствовал себя плохо и упал на лед. Врач прибежал на помощь незамедлительно, но спасти хоккеиста не удалось. Предположительно, причиной смерти послужил сердечный приступ.

— Утверждение, что интенсивные физические нагрузки полезны для здоровья, давно опровергнуто врачами, — рассказывает профессор, заведующая кафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ им. Лесгафта Роза Цаллагова, — Статистика свидетельствует, что продолжительность жизни профессиональных спортсменов ниже средней ожидаемой, а состояние здоровья (и, соответственно, качество жизни) оставляет желать лучшего. Причина проста: во время занятий спортом в организме накапливаются токсины (отработанные материалы). В норме они постепенно выводятся с помощью разных органов. Но, если тренировки следуют одна за другой (а это неизбежно при занятиях как профессиональным, так и любительским спортом), отработанные материалы постепенно отравляют организм. Сначала это проявляется как перенапряжение (хроническая усталость), а потом — истощение, результатом которого служат переломы, разрывы связок, растяжения, неврозы и депрессии. Самое грозное осложнение интенсивных тренировок — сбой в работе сердечно-сосудистой системы, итогом которого может стать внезапная смерть.

Врачей особенно настораживает, когда интенсивно заниматься спортом начинают мужчины в опасном возрасте (с точки зрения развития сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин это 39-55 лет, у женщин — 40-60 лет).

Диагноз неясен?

Причину смерти во время занятий спортом однозначно определить невозможно.

Внезапная смерть может быть следствием разных причин. При трагическом стечении обстоятельств (внезапно возникшей аритмии, одномоментном спазме) остановиться может даже здоровое сердце.

Чаще причиной смерти у молодых людей служат кардиомиопатия (поражение миокарда) и миокардит (воспаление сердечной мышцы). В зрелом возрасте к остановке сердца могут приводить клапанные пороки, ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность. Нередко внезапная смерть служит их первым и единственным симптомом.

Неочевидно, но опасно

Также послужить причиной смерти во время занятий спортом могут:

1. Невыявленные проблемы

Когда вы последний раз были у кардиолога? Как правило, люди работоспособного возраста затрудняются ответить на этот вопрос, поскольку к врачам они обращаются лишь в случае крайней необходимости.

Между тем к занятиям спортом (особенно высокоинтенсивным: бег, футбол, хоккей и т. д.) можно приступать только после полноценного кардиологического обследования, которое должно включать в себя эхокардиографию, ЭКГ с нагрузкой, суточное мониторирование ЭКГ для исключения жизнеугрожающих нарушений в работе сердца.

2. Постпростудные осложнения

Крайне опасно тренироваться (а тем более — соревноваться) во время болезни (при вирусных, инфекционных и простудных заболеваниях), а также в восстановительный период (неслучайно школьникам после болезни дается освобождение от физкультуры на две недели). А после гриппа организму для восстановления требуется как минимум 3 недели.

После перенесённых вирусных заболеваний есть опасность развития миокардитов (воспаления сердечной мышцы), воспалений сосудов сердца (аортиты, коронариты), которые снижают сократительную способность миокарда, нарушают его кровоснабжение, приводят к развитию сердечной недостаточности и жизнеугрожающих аритмий. Некоторые формы этих заболеваний (острые, подострые, хронические) могут протекать незаметно.

3. Нельзя заниматься спортом в жаркую погоду

Повышенная температура увеличивает частоту сердечных сокращений.

4. Курение

Особенно опасно, если это происходит непосредственно перед тренировкой. Никотин вызывает спазм коронарных артерий, и во время физической нагрузки, когда пульс учащается, возникает ситуация, схожая с ишемией миокарда, которая может спровоцировать развитие острой сердечной недостаточности.

Важно!

Врачи советуют отложить тренировку, если у человека... нет желания на нее идти! Оно может быть не следствием лени, а сигналом организма о скрытом неблагополучии. Если его проигнорировать — тренировка может закончиться трагедией.