Кирпич для занятий йогой также часто называют блоком. Представляет он из себя устойчивый легкий параллелепипед с шестью гранями. Как правило, йога-кирпичи имеют стандартные размеры: длину 21-23 см, ширину – 11-12 см и высоту 6-7 см. В продаже также имеются блоки больших размеров. В зависимости от материала, из которого выполнен йога-кирпич, цена на него может колебаться в пределах 5-10 долларов США.

Считается, что использовать в практике йоги такие блоки впервые предложил великий гуру и популяризатор древнего индийского учения Б. К. С. Айенгар. Основное назначение йога-кирпича – облегчить выход в асаны людям, для которых соблюдение правильной техники вызывает затруднения из-за имеющихся травм, особенностей телосложения, избыточного веса или просто слабой гибкости и плохой растяжки.

Для новичка в йоге блок становится деятельным помощником в сохранении равновесия, развитии гибкости, обеспечении комфорта. С этой целью йога-кирпич в зависимости от асаны размещается под различными частями тела. К при меру, в Позе Полумесяца вы нижней рукой опираетесь на блок, обеспечивая себе надежную опору и компенсируя нехватку растяжки.



Аналогичным образом, кирпичик пригодится при выполнении различных вариантов Позы Треугольника, Позы Танцовщицы и тому подобных балансов. По сути в подобный позах блок обеспечивает удлинение вашей руки, словно сокращая расстояние между нею и землей.



Часто для корректного выхода в асану нужно сразу несколько йога-кирпичей. Так, облегчить себе выход в Позу Собаки мордой вниз вы можете, разместив блоки не только под руками, но и под головой. Таким образом, вы избегаете перенапряжения мышц шеи. Аналогичным образом можно упираться головой в кирпич при выполнении Наклона вперед стоя (Уттанасаны) и поз, подготавливающих к этой асане.



Упираться руками на два блока можно при выходе в Позу Кобры или даже в продольном шпагате.



Облегчат кирпичики и сложные балансы на руках.



В Позе Моста, Рыбы, Свечи, Випарита карани мудра и тому подобных лежачих положениях кирпичик услужливо поддержит вашу поясницу.



Дополнительно в асанах, которые выполняются лежа, блок можно использовать вместо подушки под голову.



Как видите, с помощью блока вы не только корректно отстраиваете асаны, но и получаете возможность задержаться в них подольше, экономите энергию в процессе их выполнения.

Йога-кирпич как скамейку с успехом можно использовать и в медитативных позах. Так, сидя на блоке во время Позы Лотоса, вы помогаете раскрыться бедрам, удлиниться позвоночнику и не подниматься коленям вверх. Также йога-кирпич будет кстати при выполнении Позы Голубя, когда возникают сложности с разворотом бедра или колена, Позы Бабочки, где блок поддержит нижнюю часть спины и крестец, подняв таз над полом, и даже Позы Героя, сняв напряжение с бедер.



Ко всем прочим достоинствам применения йога-кирпича можно отнести снижение риска получить травму, ненароком потянув мышцу, связку или сухожилие.

Благодаря всем вышеперечисленным преимуществам занятия йогой с применением блока во всех отношениях показаны беременным женщинам.

К сожалению, кирпичиками оборудованы далеко не все йога-студии. Если, прочитав наш материал, вы заинтересовались приобретением этого приспособления для йоги в личное пользование, то вот на какие моменты должны обратить внимание в своем выборе:

1. Кирпич должен быть стабильным. Ведь ему придется принимать на себя вес всего вашего тела. Поэтому проверьте, чтобы все стенки блока были ровными и имели одинаковые углы. Также стабильность кирпича обеспечит его вес. Естественно, чем он больше, тем стабильнее блок. В этом смысле идеально подойдет деревянный кирпич. Но имейте в виду, что для выездных тренировок он будет тяжеловат.

2. Кирпич должен быть достаточно легким, если вы планируете носить его с собой, брать в походы и возить на ретриты. В этом смысле более предпочтительны блоки из пенопласта или пробки.

3. Кирпич должен быть износостойким. Пенопласт и бамбук обладают такими качествами. Однако, имейте в виду, что бамбуковые блоки стоят дороже.

4. Покрытие блока должно быть комфортно для кожи. Ведь вам предстоит непосредственно соприкасаться с приспособлением на протяжении длительного периода времени. Поэтому при выборе того же деревянного кирпича отдавайте предпочтение не просто шлифованной, а лакированной поверхности. Последний - и для кожи приятней, и не так сильно загрязняется от кожных выделений. Также обратите внимание на то, что все углы и грани блока должны быть скруглены. Это опять таки обеспечит более комфортное нахождение в асанах с помощью приспособления.

5. Если для вас важна экологичность и натуральность йога-гаджета, то вам за пробковым кирпичом, но стоит он еще дороже, чем бамбуковый.

Теперь, когда вы знаете все о таком полезном помощнике, как блок для йоги, у вас не останется повода не заниматься ею. Намасте!