Вода — главный бьюти-продукт, который определяет красоту кожи, волос и здоровье всего организма в целом. Даже небольшой дефицит жидкости приводит к тому, что процессы выведения токсинов тормозятся, вредные вещества скапливаются в тканях и клетках, а это, в свою очередь, приводит к нарушению метаболизма жиров, образованию целлюлита и отеков. Большинство диетологов сходится во мнении, что взрослому человеку необходимо ежедневно выпивать около 2 литров жидкости (чай, кофе и спиртные напитки сюда не входят). Чтобы высчитать необходимое количество воды, умножьте цифру своего веса на 30 — именно 30 мл стоит употреблять на 1 килограмм своей массы. ELLE собрал 10 приемов и лучшие советы звезд, которые вам точно помогут потреблять необходимое количество воды.

1. БУТЫЛКИ

Один из главных лайфхаков таких звездных красавиц, как Эль Макферсон и Мелания Трамп, заключается в достаточно простом способе контролировать употребление воды. Знаменитости советуют распределять всю воду по бутылкам и постоянно иметь их перед глазами. Супермодель и первая леди выпивают 1-литровую бутылку в течение первой половины дня, а затем вторую — после обеда и вплоть до ужина. Вечером Эль рекомендует заваривать травяной чай — он способствует глубокому сну, а Мелания чередует воду с зелеными смузи.

2. ПРИЛОЖЕНИЯ

Специалисты по питанию уверяют, что жительницы мегаполиса настолько погружены в ритм своей жизни, что могут страдать дефицитом воды, который вкупе с плохой окружающей средой ускоряет старение кожи. Лучшим вариантом станет отслеживание употребления воды с помощью приложений на телефоне. Одно из лучших — «Моя вода» — поможет вам в этом благодаря калькулятору выпитой жидкости, а также статистике в виде графиков потребления воды.

3. ПОЛЕЗНЫЕ ДОБАВКИ В ВИДЕ ФРУКТОВ И ТРАВ

Вода с лимоном — известный натуральный энергетик, запускающий работу всех систем организма, при этом выводятся шлаки, тонизируется и очищается кожа, а организм борется с депрессией. Диетологи рекомендуют выпивать стакан такого напитка с утра, а ближе к полудню добавить в кувшин с водой кусочки свежего огурца, базилика и малины. Помимо приятного освежающего вкуса, овощи, ягоды и травы способствуют ускорению метаболизма и очищению организма от токсинов.

4. РАСПИСАНИЕ

Эксперты утверждают, что составленный график приема воды поможет избежать утренних отеков и употребления жидкости в неположенное время. Стоит знать, что если после приема пищи вы выпьете холодный напиток, то белок, входящий в состав съеденного, не сможет полноценно расщепиться на аминокислоты. В результате этого белковые компоненты просто сгниют в кишечнике, поскольку нерасщепленные белки разлагаются в условиях температуры человеческого тела. Попробуйте ввести в свой распорядок полезную привычку: любую жидкость употребляйте либо за 30 минут до, либо спустя 30 минут после еды.

5. ДОБАВЬТЕ В РАЦИОН ФРУКТЫ И ОВОЩИ, БОГАТЫЕ ВОДОЙ

Помимо потребления воды стоит ввести в свое питание продукты, которые богаты клетчаткой и водой. Например, арбуз богат антиоксидантами: он не только насытит, но и выведет лишние токсины из организма и сделает кожу более эластичной. А цитрусовые — апельсины, грейпфруты и мандарины — понижают уровень сахара в крови и насыщают витамином С.

6. ПРИУЧИТЕ СЕБЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ВОДУ С ОСТАЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ

Так как в течение дня мы запиваем пищу чаем или кофе, которые обезвоживают организм, диетологи рекомендуют сочетать их с водой. Это способствует правильному балансу жидкости и нормализует давление.

7. УПОТРЕБЛЯЙТЕ ГАЗИРОВАННУЮ ВОДУ ДЛЯ КРАСОТЫ ВОЛОС

Несмотря на то, что у газированной воды не так много поклонников, эксперты по красоте и питанию уверяют, что этот напиток стоит включить в рацион тем, кто мечтает обрести длинные волосы. Сера, которая входит в состав газировки, является незаменимым микроэлементом для красивых локонов, к тому же укрепляет зубы и ускоряет метаболизм.

8. КАЖДЫЙ ЧАС — ОДИН СТАКАН ВОДЫ

Самый простой способ приучить себя к постоянному потреблению воды — разбить прием жидкости по часам и выпивать один стакан каждые 60 минут в течение рабочего дня.

9. НАЧИНАЙТЕ И ЗАКАНЧИВАЙТЕ ДЕНЬ СТАКАНОМ ТЕПЛОЙ ВОДЫ

Как известно, любая привычка закрепляется в течение 21 дня, поэтому поставьте себе за правило выпивать каждые утро и вечер по 1 стакану воды. Таким образом, в течение дня вам будет необходимо выпить 6 стаканов, которые легко разбить по часам.

10. ВОДА ПРИ ЗАНЯТИЯХ СПОРТОМ

Добавим, что при занятиях спортом ни в коем случае нельзя допустить обезвоживания организма. Вызываемые им слабость и усталость становятся преградой, когда необходимо справляться с нагрузками, что, в свою очередь, может повлечь за собой получение травм. Так что, собираясь на тренировку, выпейте за час до нее два стакана воды с добавлением огурца или лимонного сока для ускорения метаболизма в процессе тренировки.