Subscribe.ru

Чем опасна косметология на дому

Чем опасна косметология на дому

Услуги косметологов на дому напоминают настоящую рулетку: никогда нельзя быть уверенным в подлинности дипломов мастеров и происхождении препаратов, которые они используют в работе. Ошибка неопытного мастера грозит ужасающими последствиями, и даже самый простой массаж может закончиться ожогами 3 степени.

Жительница Краснодара стала жертвой услуг неквалифицированной массажистки. 35-летней женщине подожгли ноги во время сеанса массажа, который «специалист» проводила прямо в своей квартире. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Несчастный случай произошел в июне 2018 года: во время одного из сеансов антицеллюлитного вакуумного массажа 26-летняя массажистка ненароком подожгла свою клиентку. Мастер уронила ей на ноги стеклянную банку с подожженной спиртосодержащей жидкостью — так безобидная, казалось бы, косметическая процедура закончилась для женщины термическими ранами на обеих ногах. Клиентка неквалифицированной массажистки обратилась за медицинской помощью в больницу, где врачи диагностировали у потерпевшей ожоги 2 и 3 степени.

В ходе следствия выяснилось, что у девушки, проводившей сеансы массажа у себя на дома, отсутствовала лицензия, дающая право на осуществление медицинской деятельности. Более того — не было у нее и соответствующего образования.

В отношении «массажистки» было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» — свою вину в совершении преступления она признала. Теперь девушке грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 360 часов или до двух лет лишения свободы.

Этот случай подтверждает, что любые оказываемые на дому косметологические услуги, даже такие с виду безобидные, как обыкновенный массаж, могут привести к непоправимым последствиям. Наибольшую опасность представляют собой различные «уколы красоты», которые уже много лет находятся на пике популярности. Косметологи рекламируют свои услуги через инстаграм и нередко злоупотребляют доверием потенциальных клиентов с помощью поддельных фотографий своих работ и фальшивых отзывов.

Мошенники, как правило, завлекают пациенток низкой ценой, однако стоит понимать, что сами по себе препараты, с помощью которых проводятся косметологические процедуры, стоят дорого. Те, кто обещают красивые скулы за 5 тыс. рублей, могут вколоть опасный биополимерный гель или даже вазелин и цемент, как это произошло с двумя девушками с Филиппин.

Две лучшие подруги, 28-летняя Палс Эльвиния Бермой Бернадес и 30-летняя Мауи Кабабао с Филиппин, вот уже 10 лет лишний раз не покидают стены дома: из-за косметологической процедуры их щеки настолько опухли и деформировались, что они боятся лишний раз показаться людям на глаза. В 2017 году они решились рассказать правду о том, что с ними произошло. Как сообщило издание Philippine News, девушки по совету знакомой сделали несколько инъекций, ожидая, что после них их кожа станет безупречно гладкой. Поначалу так и было, однако через три месяца после процедуры их лица распухли, а кожа начала болеть и чесаться.

Врачи установили, что девушкам под кожу был введен обыкновенный вазелин. Исправить работу недобросовестного косметолога медики так и не смогли: филиппинкам сделали несколько операций, которые уменьшили опухоли, но не вернули их лицам нормальный облик.

Вместо сочувствия и поддержки девушки постоянно сталкиваются с оскорблениями, поэтому стараются не выходить из дома.

Рэйчел Кнаппер из Лестершира также стала жертвой некачественных косметологических услуг на дому — ее историю рассказало «Би-би-си». Девушка воспользовалась услугами домашнего косметолога в гостях у подруги: она закачала в губы филлер, который бы сделал их более полными. Наутро после процедуры губы девушки распухли до такой степени, что касались ее носа. Она не чувствовала своих губ, зато всем телом ощущала слабость и тошноту.

Кнаппер связалась с косметологом по видеосвязи, которая по ее словам, сама ужаснулась и посоветовала приложить лед, принять антигистаминное и обратиться в больницу. Кнаппер требовала удалить вещество из ее губ, однако врачи сказали, что не могут растворить препарат: их задача состоит только в том, чтобы установить, не грозит ли опасность жизни девушки. Кнаппер пришлось обратиться в частную клинику, где ей все же согласились вывести филлер. Через трое суток ее губы пришли в нормальное состояние, однако девушка уверяет, что «злейшему врагу не пожелала бы» это пережить.

Кэрол Брайан из Южной Флориды повезло меньше: на протяжении 15 лет она пользовалась услугами косметолога без каких-либо негативных последствий, однако одна неудачная процедура сильно усложнила ее жизнь. Как сообщило издание Independent, препарат, введенный Брайан, спустя три месяца после инъекции проник в опасную область под кожей, после чего ее лоб вздулся до невероятных размеров.

Женщина решилась на операцию по удалению образований на лбу, однако и она прошла неудачно: Брайан перерезали зрительный нерв, после чего она навсегда потеряла зрение в правом глазу.

Кэрол пришлось пройти через много лет тяжелой депрессии и перенести еще несколько операций, чтобы ее лицо перестало выглядеть так пугающе. В результате этой истории женщина основала организацию «Спаси лицо», которая помогает пострадавшим от неумелых косметологов и призывает к усложнению проверок при выдаче лицензий врачам.

---------