Subscribe.ru

Как 18-летняя липчанка победила анорексию

Как 18-летняя липчанка победила анорексию

Дарья Мишина, весившая когда-то 37 килограммов, смогла победить анорексию и теперь собирается стать психологом, чтобы помогать другим девушкам, столкнувшимся с такой же проблемой.

Бегство от одиночества

Сегодня жительнице Липецка Даше Мишиной 18 лет – активная девушка учится в колледже на архитектора, поёт, танцует, пишет стихи. Но ещё год назад она была на волоске от смерти.

«На самом деле, это очень страшно. Я никогда не думала, что столкнусь с такой проблемой, как анорексия, - начинает свой рассказ Дарья. - Я всегда ужасалась худым девушкам из телевизора, по которым было видно, что они умирают. Меня же никогда не волновало, как я выгляжу, я никогда не сидела на диетах, была счастливым, здоровым ребёнком. А потом это случилось и со мной».

Даше было 16 лет. На тот момент она весила 49 кг при росте 1,63 метра.

«На первом курсе колледжа я начала встречаться с парнем, это были первые серьёзные отношения. Сначала было всё хорошо, он восхищался мной, - вспоминает Дарья. - А потом его будто подменили – он начал меня оскорблять, унижать при друзьях, и у меня стали развиваться комплексы».

С каждым днём отношения становились всё хуже, и скоро молодые люди расстались. Но обида у Даши осталась.

«Я решила доказать бывшему, что я лучше всех, и первое, что сделала, - записалась в спортзал, - продолжает девушка. – Мне нравилось заниматься спортом, нравилось, как я выгляжу. Пока однажды я не встала на весы и не увидела цифру 52 кг. Тут я впервые подумала, что надо худеть».

Ещё больше утвердило Дашу в этой мысли бестактное замечание однокурсницы, которая сказала ей, что она потолстела. Девушка сделала вид, что проигнорировала её слова, но внутри у неё зародилось сомнение.

«Плюс ещё эта цифра на весах, неудачные отношения с парнем, предательство подруги, учёба в колледже – всё как-то сразу навалилось, я чувствовала себя одинокой, - говорит Дарья. – И тогда я решила начать худеть».

Это решение чуть было не стоило ей жизни.

Точка невозврата



Дарья весила 37 кг в возрасте 16 лет. Фото: Из личного архива/ Дарья Мишина

Дарья стала изматывать себя в спортзале. Спорт был уже не в радость, он превратился в средство достижения цели. Результат пришёл быстро – весы показали 49 кило. Но Даша на этом не остановилась. Она стала ограничивать себя в еде.

«Я могла съесть яблоко на завтрак и кусочек курицы с салатом – на обед, мне этого было достаточно, - рассказывает Дарья. – Мой суточный калораж не превышал 500-900 килокалорий. Но потом мне и этого показалось много. В какой-то момент я урезала свой рацион до одной шоколадки в день или маленькой булочки».

Килограммы стремительно убывали: 49, 47, 45. Родители сначала не замечали – Даша успешно скрывала худобу под свободной одеждой. Но когда держать происходящее в секрете было уже не возможно, Даша всё рассказала.

«У них был шок. Папа грозился бросить работу, чтобы сидеть со мной. Мама постоянно плакала, оба просили, умоляли поесть. Я делала вид, что ем, а на самом деле выбрасывала еду в раковину или по дороге в колледж, - вспоминает Даша. – Я понимала, что мне нужно набирать вес, но уже не могла остановиться».

Вес продолжал таять, а вместе с ним и здоровье. У девушки нарушился обмен веществ, пропали месячные. Её постоянными спутниками стали слабость и «вечная мерзлота».

«На занятия в колледж я надевала три футболки, тёплую кофту, пуховик, и всё равно мёрзла, - рассказывает Дарья. – Каждую перемену я садилась возле батареи и просто пыталась согреться».

Принятие пищи превратилось в настоящую пытку. Даша боялась съесть лишний кусочек, дабы не превысить дневную норму. Не проходило и минуты, чтобы она не думала о калориях. Еда стала её злейшим врагом.

«Меня ничего в жизни больше не радовало, я хотела только одного – увидеть на весах цифру меньше, чем вчера, - признаётся девушка. – Мне говорили, что я похожа на скелет, а я смотрела в зеркало и думала, что неплохо бы ещё скинуть пару кило».

Вес Даши упал до критической отметки в 37 кг. Она с большим трудом поднималась с кровати. По дороге в колледж падала в обмороки.

«Мне тяжело было даже дышать. В какой-то момент я поняла – всё, это конец. Я просто умираю, - говорит Даша. – Но я не знала, как вырваться из этого замкнутого круга».

Только не в «психушку»!



Сейчас Даша делится со всеми своим опытом, чтобы другие не повторили ее ошибок. Фото: Из личного архива/ Дарья Мишина

Родители Даши были в отчаянии – они видели, как дочка тает на глазах, и ничего не могли с этим сделать. В конце концов отец девушки повёз её в психиатрическую больницу.

«Мы пробыли там меньше часа, а я уже стала просить папу увезти меня домой, - рассказывает Даша. – Наверное, это и был переломный момент. Страх попасть в «психушку» оказался сильнее страха перед едой. Ещё на меня повлияла беседа с гинекологом. Когда она сказала, что у меня может никогда не быть детей, мне стало по-настоящему страшно. Тогда во мне что-то изменилось, и я решила бороться».

Но оказалось, что набирать вес гораздо сложнее, чем его сбросить. Дарья говорит, это была титаническая борьба с самой собой.

«Если хотите победить анорексию, забудьте про весы, - советует девушка. – Спрячьте и не подходите к ним совсем. Я именно так и сделала, и вес потихоньку начал возвращаться. Сначала я поправилась до 40 кг, потом до 42 и так далее. Плюс постоянно пила гормональные. Сейчас вешу 47, но хочу ещё немножко набрать».

Девушке потребовался год, чтобы восстановиться. Сейчас всё, что с ней произошло, она воспринимает, как болезненный, но важный опыт.

«Я очень надеюсь, что он поможет другим девушкам не повторять моих ошибок, - говорит Дарья. – Ведь любят не за тонкую талию и торчащие рёбра, а за другое – и очень важно это вовремя осознать».

Дарья записала видео, в котором рассказала свою историю. Параллельно она ведёт свой блог. Иногда ей пишут девушки, столкнувшиеся с той же проблемой. Она всеми силами пытается отговорить их худеть.

«Мне пока сложно подобрать нужные слова, ведь я сама прошла через это и знаю, как трудно достучаться до больного анорексией. Поэтому я и хочу стать психологом, чтобы уметь помочь, - говорит Даша. - Если бы я могла написать письмо себе 16-летней, то в нём была бы такая строчка: «Даша, у тебя всё хорошо, у тебя любящие родители, друзья, жизнь прекрасна, вокруг столько всего интересного, ни в коем случае не худей!»

Мнение эксперта

«Нервная анорексия не следование моде и не подростковый каприз, а тяжёлое психическое заболевание, характеризующееся нарушением пищевого поведения. Человеку крайне редко удаётся справиться с этим недугом самостоятельно, так как он перестаёт воспринимать себя и состояние своего здоровья критически, - прокомментировала историю врач-психиатр, кандидат медицинских наук Инга Кокарева. - Например, худая девушка смотрит в зеркало, а в отражении видит толстую. Никакие убеждения родных в обратном в этом случае не действуют. Поэтому важно как можно раньше обратиться к специалисту. Ведь анорексия может привести к необратимым последствиям для здоровья, а иногда и к летальному исходу. В основном заболевание проявляется у девочек 13-19 лет, но анорексией могут страдать и взрослые люди. Назвать точные причины его возникновения сложно, чаще всего его вызывают множество факторов: генетические, психологические, социальные. Родителям главное не упустить момент, когда желание немного похудеть перерастёт у ребёнка в навязчивую идею. Это заболевание очень тяжёло лечится. Восстановление возможно, но здесь всё зависит от того, когда будет начато лечение. Чем раньше, тем, конечно, лучше».

---------