Subscribe.ru

5 причин попробовать чай матча

5 причин попробовать чай матча

Матча – это японский зеленый порошкообразный чай, который при заваривании взбивают в пену. Постепенно он перестает быть экзотическим продуктом и становится частью ежедневного рациона современного человека. Чем этот продукт полезен для здоровья, узнаем далее.

Изготавливается матча из самых молодых чайных листьев сезона, сбор которых проводится в июне. Собранные листья высушивают, удаляют прожилки и стебли, после чего перетирают посредством каменных жерновов в порошок. Производство матча не имеет промышленных масштабов, поэтому чай мало экспортируется в другие страны.

Высокий класс матча можно определить по яркому зеленому цвету. Вкус этого чая очень свежий, но слегка горьковатый. Матча может сочетаться с другими видами чая, добавляя свежести их вкусу и аромату.

Одно из самых удивительных качеств этого прекрасного японского чая: вы чувствуете бодрость и расслабленность одновременно!

Употребление матча равносильно употреблению 10 чашек обычного зеленого чая. Чудодейственность порошкового напитка заключается в том, что в данном случае человек употребляет именно чайное растение, а не вытяжку из его листьев (как в любом случае с обычным чаем). Кроме этого, напиток богат витаминами (A, B1, B2, B6, C, E), кальцием, магнием, цинком, железом, фосфором, натрием и пр. Содержит антиоксиданты, ускоряет клеточный метаболизм и дает хороший эффект для тех, кто поддерживает диету.

Полезные свойства

1. Заряжает энергией

В составе матча присутствует аминокислота L-теанин, который дарит энергию, но при этом успокаивает и повышает концентрацию. Матча бодрит лучше кофе и не вызывает обезвоживания организма и других побочных эффектов. Даже одного напитка на основе матча по утрам достаточно, чтобы в скором времени заметить позитивные изменения в своем самочувствии и ощутить прилив сил и заряд активности.

2. Очищает организм

Порошок матча обладает детокс-эффектом. Если вы хотите мягко очистить организм от шлаков и токсинов, обратите внимание на этот продукт и напитки на его основе. Этому свойству матча обязан хлорофиллу, который в больших количествах содержится в его составе. Хлорофилл избавляет организм от вредных веществ и даже выводит из него соли тяжелых металлов. В результате нормализуется работа почек и печени, которые берут на себя основную нагрузку по переработке шлаков и токсинов.

3. Омолаживает

Японцы отличаются долголетием и прекрасным внешним видом даже в преклонном возрасте. Одна из причин их внешности — любовь к зеленому чаю и его регулярное употребление. В зеленом чае содержатся ценные антиоксиданты, которые повышают защитные силы организма и борются со свободными радикалами, которые активируют процессы старения в организме. В чае матча содержится еще больше антиоксидантов, чем в листовом. Для сравнения, в матча содержится в 60 раз больше антиоксидантов, чем в шпинате.

4. Снижает вес

Зеленый чай матча — помощник в борьбе с лишним весом. В матча содержатся катехины, которые, по данным исследований, ускоряют процессы жиросжигания в организме и усмиряют аппетит. Причем в порошковом зеленом чае этих веществ в 137 раз больше, чем в листовом.

5. Укрепляет сердце и сосуды

Матча благоприятно влияет на здоровье сердца и сосудов. За этот эффект также отвечают катехины. В 2011 году американские ученые установили, что эти ценные вещества способны регулировать уровень холестерина в крови и понижать концентрацию вредного холестерина в организме. В результате снижается риск инфаркта, инсульта, образования бляшек на стенках сосудов и атеросклероза. Матча подходит как для предотвращения развития заболеваний сердца и сосудов, так и для улучшения их здоровья.

Вред матча чая

С предельной осторожностью к употреблению следует подходить тем людям, у которых наблюдается гипертония, локальная непереносимость компонентов чая.

Напитки богатые кофеином, в том числе и матча, нельзя пить за 6 часов до сна.

Как приготовить

Для того чтобы приготовить напиток, берут 1 ч. л. чая матча и кладут его в чашку. Затем нагревают до температуры 70–80 минеральную или ключевую воду, и вливают ее в чашку. После чего напиток взбивают до образования небольшой пены при помощи бамбукового чайного венчика.

Матча пьется в чистом виде, без добавления сахара, меда или молока. В традиционной чайной церемонии принято пить матча, находясь в тишине и спокойствии. Помимо традиционного чаепития порошок матча используется для приготовления, мороженого, конфет, разнообразной выпечки и коктейлей.

---------